Ли
Лина

🖼Почему знаменитая картина спровоцировала скандал на государственном уровне, и насколько Репин на самом деле погрешил против действительности?

Ответы
Z*
Z *Ирина*

Репин такой Репин.. Бурлаки то были, но занимались доставкой барж немного не так, как показал на своей картине Репин..
"Какая нелегкая вас дернула написать эту картину, ведь этот допотопный вид транспорта сведен к нулю, и скоро о нем никто и не вспомнит.". — сказали Репину..
"А я напишу картину, которую будут изучать школьники".. подумал Репин 🤣🤣🤣

Ли
Лина

🙏🙏🙏🙏🙏

Вадим Иванов

Бурлаки, по свидетельству Гиляровского, который сам был бурлаком, это не несчастные рабы, а высокооплачиваемые рабочие по грузоперевозкам. Работа была тяжелая, умирали в лямках, но платили им достойно, так что гуляли бурлаки лихо. И это была не толпа случайных людей, а спаянная артель, работающая годами. Кстати, были и женские бурлацкие артели...

Ли
Лина

🙏👍😇😘

Алекс Венцель

Дикость...

Вадим Иванов

Что?

De
Denis

Репин, немного лишка на варакал. К тому времени уже не нужны были бурлаки, разве если стягивать с мели и то не факт. Тем более и в древние времена вверх по реке шли на парусах.

Ли
Лина

так так..

De
Denis

А главное, эта картина попала за бугор и внешний шум был не очень приятен царю.

Ли
Лина

да..верно..спасибо за ответ.

De
Denis

Не за что. 😊🤗😘💋

Ли
Лина

🖼

De
Denis

🤗

Дима Кузнецов

насколько мне известно,Репин много зарисовок делал для этой картины.В живую,с типажей.Явление это бурно цвело в то время. Так что ничем он не погрешил.

Ав
Автор

Я читал, что бурлаки не были подневольными или насмерть замученными...А здесь на картине только погонщика с хлыстом не хватает

Ли
Лина

👍🙏😇🤔

🇷=
🇷🇺=Сергей =🦇🇷🇺

У одного из бурлаков, во рту свисток, очень похожий на курительную трубку... А в то время был запрет на курение

Николай Скороходов

.общественность России не знала . что людей впрягают в тягло .. для увеселения купцов ..

С Э М

Не помню. Изучал историю искусств, многое проходили, но к стыду своему - не запомнил

С Э М

А я не нет)) Я композицию прогуливал

Леди Мила

Мне наоборот, нравилось

С Э М

Преподаватель вредный был)

Леди Мила

увы... бывает

С Э М

Ага) Был один единственный такой противный и вечно недовольный

Ma
Max

Разве Репин не был объективным в рабовладельческом строе при царизме

Татьяна Тышкевич

А вы представьте, что в лодке сидят правительство и олигархи. 🤷‍♀️

Ли
Лина

представляю..😭

Татьяна Тышкевич

Вот вам и ответ на ваш вопрос. 🤷‍♀️

Олег

Бурлаки должны быть во фраках и с сытыми довольными лицами

Ли
Лина

🤣

Ss
S sarman

Ничего он не грешил, а писал с натуры, как и все художники.

Ar
Arkadij

На мой вопрос о другой картине Репина никто не ответил.

Ли
Лина

Аркаша..мало кто знаком с искусством

Олег Челноков

Какая разница! Все равно изменить уже ни чего нельзя.

Пётр Ермаков

ФНПР конечно же не согласилась бы с этим сюжетом...

Vladimir Rakivnenko

На выставку прислал. ВЛНХ - тогдашнее во Франции. ))

Стас Васильев

Посмотрите кто во главе государства и поймёте...

Стас Васильев

Господи, до чего же ты однослойная и одноклеточная амёба. Мразь, весь твой диалог с трёх слов. Иди букварь читай чудо ты юродивое. А и местоимения учи дура))) ты жалок скотина, животное.

Гога Ванин

Плевок понадусешний для тебя достаточно пару слов. Больше ты не заслуживаешь. Тупая бандеровская скатина.

Стас Васильев

Бандера хоть подобие человека был, а ты смесь осла с шакалом. От такая уёбищьная химера получилась. Дура, иди производи вечерних просмотр новостей. ))) Как дай бандеровцам людей с обоссаного дивана, да по интернету!! Ты реально дура)))

Стас Васильев

Э дура, у меня собака больше слов знает чем ты.

Гога Ванин

Понадусешняя тупая бандеровская свинья, у тебя самагона ещё много?

Николай Верниковский

сейчас бы тоже попал в немилость. мягко говоря...

Василий Кашинский

ДА ПОЧЕМУ ЖЕ ???,МОЛОДЕЦ РЕПИН.ДАЛЕКО СМОТРЕЛ.

Anatoli Petrov

Потому что. Махмуд , как твой дел Потому что.)