De
Deribas

А как находят нужные кнопочки на баяне и аккордеоне в левой руке, там же их не видно?

Ответы
Григорий Карпенко

Вижу горы и долины, вижу реки и поля.
Это русское приволье, это родина моя.
Вижу Прагу и Варшаву, Будапешт и Бухарест.
Это — русская держава, сколько здесь любимых мест!
Вижу пагоды в Шри Ланке и Корею, и Китай…
Где бы я ни ехал в танке, всюду мой любимый край!
Вижу речку Амазонку, крокодилов вижу я…
Это русская сторонка, это родина моя!
Недалече пирамиды, Нил течет — богат водой,
Омывает русский берег! Русь моя, горжусь тобой!
Вижу Вашингтон в долине, Даллас вижу и Техас
Как приятно здесь в России выпить вкусный русский квас!
Над Сиднеем солнце всходит. Утконос сопит в пруду.
Репродуктор гимн заводит. С русским гимном в день войду!
Вот индейцы курят трубку И протягивают мне,
Все на свете любят русских, На родной моей земле!

Сергей Николаевич

Нота до... имеет углубление.. стоит во втором ряду.как одеваешь руку..она практически под пальцем..и от неё уже пляшеш..мозг потом автоматически определяет на какой ноте палец..это как в лес идёшь и автоматически запоминаеш в какую сторону пошёл

De
Deribas

👍
Верно.
А многие думают, что люди годами учатся втыкивать сразу на нужную кнопку😁

Сергей Николаевич

Я музыкальную школу окончил по классу баян..

Николай Скороходов

..очень просто .. для начала надо выучить расположение кнопок на левой клавиатуре .. тоже очень просто . кто знаком с нотной грамотой .. говорю . что сам играю на баяне с детства..

De
Deribas

Я про ямку.

Шум Дождя

Ну это как на клавиатуре ПК, ты же на клавиатуру не смотришь, когда текст набиваешь... так и они... Наверняка какие-то коды-метки есть... как буквы А и О на клавиатуре.

De
Deribas

Верно!
На кнопке До - ямка.

Се
Семён

До сей поры для меня загадка. Мы играли как-то на аккордеоне /вдвоём - друг тянул меха, а я играл на фоно/. Получалось здорово, учитывая кол-во выпитого.))

De
Deribas

Как он умудрялся играть на кнопочках, и одновременно растягивать меха - вот что мне непонятно...

Се
Семён

Дружище, возьми аккордеон, положи его на стол, пригласи друга и скушайте килограмм текилы - всё станет ясно.)

De
Deribas

Не-а.
Я так пробовал.
Если кто-то растягивает меха - одновременно он не может на кнопочки нажимать - рука вывернется.

Се
Семён

Осьминог значит. Руки из опы.)

De
Deribas

Пардон - но это в Вашем варианте🤭

Акира Куросава

Настоящая женщина по факту обязана содержать мужчину и дарить подарки, а если нет- то она не любит, не богатая, жадная и недостойна отношений!!

De
Deribas

Это верно.
Но...
Как это соотносится с кнопочками?

Акира Куросава

у меня она одна . )) и даже искать не надо . ))

De
Deribas

Ээээ, нет.
Позвольте усомниться...
Ой!..🤭
Я не могу!..
Я щас картинок накидаю на эту тему - уссытесь...
Гм...
Пардон - Акира - это же мужик?

Акира Куросава

🖼оригинал ...

De
Deribas

Не понял.

Не Добрая🤬 Ваще

Кнопка " До" выделена на инструменте. Либо впадиной, либо отличается по текстуре на ощупь. От неё и пляшут)). Я играла на аккордеоне.

De
Deribas

👍👏

Рыжая Я

Профессиональные музыканты инструментальники играют наощупь и на слух, им нет необходимости подсматривать на ряды и лады.

De
Deribas

Не знаете, зачем отвечаете?
Или пишите сразу, что не знаете, зачем фантазировать?

Рыжая Я

А зачем хамить? Не можете общаться без грубости, зачем лезть в общество?

Олег Чернов

Там на ноте До ямочка есть. Нащупывают эту ямочку, дальше от неё по тактильным ощущениям ориентируются. Руки помнят.

De
Deribas

👍👏🤝🍻

Ойген М.

Там,во втором ряду,есть меченая кнопочка,обозначающая звук "До".Она является маяком и палец хорошо её ощущает.

De
Deribas

👍👏

Катерина Горностаева

Вы когда разговариваете, голосовые связки свои тоже не видите. И когда идете, смотрите на дорогу, а не на ноги)

Катерина Горностаева

А педали в машине видно?

De
Deribas

Ещё раз - говорите ерунду.
На самом деле всё просто - на кнопке До - ямочка.

Катерина Горностаева

А если не с нее начинать?

De
Deribas

А с чего тогда?🤔
В другой тональности заиграть?
Или мучить слушателей поиском кнопок по слуху?

Эк
Эксперт

Тренировки, тренировки, тренировки....

Сергей Дёмшин

Так учиться нужно.. А потом уже не думаешь, само по себе играешь. И на правую руку тоже не смотришь..

De
Deribas

Чему учиться?
По всем кнопкам на слух искать, и слушателей терзать?

Сергей Дёмшин

Ну зачем же так.. На кнопочке до ямочка, на кнопочке ми насечка, если вы об этом.. С этого начинается обучение...

De
Deribas

👍👏🤝
Да, об этом.

Владимир Забродин

тот кто играет знает где и какой звук у каждой кнопочки а для нерадивых ноту "до" отметили ямочкой

Владимир Забродин

все кто учит нотную азбуку

De
Deribas

И мало кто отвечает про это.

Владимир Забродин

да ты задолбал уже

De
Deribas

Ну вы же хотели писанУться - вот и писанулись😁

Людмила

Я уже отвечала на этот вопрос.А раз он мне опять попался,стало быть вы тот мой ответ стёрли.

Макс Сидельников

У настоящих Музыкантов это делает даже не глядя настолько хорошо они знают инструмент.

De
Deribas

Ненастоящий музыкант не сможет ямку найти?

Ольга Чернышева

На некоторых есть специальные обозначения, чтобы палец чувствовал. Напримр нота - до.

De
Deribas

👍👏🤝🌹

Пан Стефа́н

Их не надо видеть. Пальцы сами встают на нужные кнопки. Как на пульте от телевизора.

De
Deribas

Глупость.

Пан Стефа́н

Не глупость. Ни один музыкант не смотрит на клавиатуру. Это нужно только самым-самым начинающим.

De
Deribas

Я не про это.

Ма
Маша

По памяти. Пальчики помнят. Так же, как играют на фортепиано или печатают, не глядя

Ма
Маша

Привыкать)) там же аккорды.

De
Deribas

Где аккорды?
При чем тут они?
Начинать с чего? Куда жать если ничего не видно?

Ма
Маша

De
Deribas

Неправильно.
Там ямка на ноте "До"

Ма
Маша

🤷‍♀️

Александр Максимов

Там есть пупырышка на средней кнопочке!! От нее слепым методом и ориентируются!

De
Deribas

👍👏🤝

Shark_Murderer

наизусть учат расположение, так же как и секретари печатают слепым методом

De
Deribas

Нет.

Shark_Murderer

да и пох