Вл
Владимир.

В истории России от Петра I до наших дней были две Екатерины Великие.
1. Екатерина II, императрица.
2. ? ? ?

Ответы
~E
~ Eva Lansca ~

Их было две Екатерины : одна из них та , что до Екатерины I звалась Марта Скавронская . А Екатерина II была из немецкого рода Ангальт-Цербских и имя её было Августа София Фредерика .

Вл
Владимир.

Спасибо. Всё верно. Но Екатерина I не носила титул Великой. Просто императрица и просто Екатерина.

~E
~ Eva Lansca ~

Первая - да .

Вл
Владимир.

Была еще одна Екатерина Великая. В СССР.

~E
~ Eva Lansca ~

Я бы её так не назвала .

Вл
Владимир.

Так её назвали товарищи по партии и по работе.

~E
~ Eva Lansca ~

Товарищи по работе , скорее всего , желали польстить ей

Вл
Владимир.

Неважно. Тем не менее, в шутку или с иронией это было сказано, но прозвание так и закрепилось за ней в Истории.

Aлександр Кузьмин

1. Марта Августа Фредерика Ангольдцербская . Читайте внимательно как была названа при рождении .

Вл
Владимир.

Учите свою жену борщ варить, заодно научитесь правильно читать общеизвестные факты, которые только Вам незнакомы.
София, а не Марта. Ангальт-Цербстская.
Если не можете ответить - я не в претензии. Дилетантов много.🤝

Aлександр Кузьмин

Да пох.. как она правильно пишется при рождении ! Ну что не ЕКАТЕРИНА - это точно !.... Может и мужа её найдёте ? Типа внука Петра ? Шоб уж про наших великих ваще разговоров не было ? А ,заодно , шоб и про " Романовых" язык не поворачивался !.... дилетанты строили ковчег , а профессионалы Титаник !

Вл
Владимир.

На нашем троне сидела Екатерина, как она себя именовала в переписке с Вольтером.
Алексеевна - она выбрала себе при крещении в честь крёстного, как разрешалось в православии.
Я не буду её исправлять. И историю тоже.

Aлександр Кузьмин

Когда евреев крестили в христианство им давали фамилии по месту крещения . Например Мишель де Нотрдамм . Тока он от этого французом не стал .София тоже могла именовать себя хоть кем . Тока ни она , ни муж не Русские и не Романовы

Вл
Владимир.

Русские кончились на Иване Васильевиче.

Aлександр Кузьмин

С Василичем ваще кино и немцы . Отыщите карту времён его правления . Головка бо-бо на месяц точно . Если вообще на место встанет

Вл
Владимир.

Вот поэтому я и задаю такие простые вопросы, где думать не надо. Пусть сначала его библиотеку найдут

Бабайкин Юрий

Ого...не подумал за министра культуры союза времен оттепели☹️старею

Вл
Владимир.

Спасибо. Верно.🤝

N.
Nezhka ...

и Екатерина 1, супруга Петра 1

Вл
Владимир.

Спасибо. Нет, Екатерина I императрицей была, но титул Великой не носила. Не успела за 2 года.
Наша современница 60 лет назад.

N.
Nezhka ...

понятно, будем знать)

Вл
Владимир.

Это Фурцева Екатерина Алексеевна, Министр культуры СССР. Женщина и Личность.🤝

N.
Nezhka ...

не знала, что Фурцева Великая называлась

Вл
Владимир.

Она получила это звание от товарищей по партии, когда стала Первым секретарем Московского горкома КПСС.

N.
Nezhka ...

вон оно что...

Вл
Владимир.

Да. Просто так не назовут, даже в шутку.

Эл
Эльвира

И будущая - Екатерина третья.

Вл
Владимир.

Элечка, у нас не было Екатерины III, но ещё одна Екатерина Великая была уже в советское время.

Эл
Эльвира

Ну, про неё я уже прочла. А третья - это в будущем.

Вл
Владимир.

Конечно, никто не может предугадать.
Будет,если считать, что раз в 200 лет.

Эл
Эльвира

Как так? Надо лет через двадцать-тридцать.

Вл
Владимир.

Хорошо. Увижу Всевышнего - я передам Ваш наказ.😍

Вячеслав Иманов

Екатерина Фурцева-министр.

Вл
Владимир.

Спасибо. Да. Женщина и Личность.🤝

Се
Сергей

По-моему, жена Петра 1.

Се
Сергей

Да. Жена Петра 1, после его смерти два года была на престоле.

Вл
Владимир.

Спасибо. Но титул Великой она не носила. Просто Екатерина.

Владимир Тамбовцев

Неужто Фурцева?😄😄

Вл
Владимир.

Конечно. Женщина и Личность.🤝

Тина Тим

Екатерина Фурцева .

Вл
Владимир.

Спасибо. Да, конечно. Е.А. Фурцева.🤝🌹

Ел
Елена

Екатерина Фурцева

Ел
Елена

приветствую) хорошего дня

Вл
Владимир.

Спасибо. Буду стараться.
Пойду на рынок - что принести на Вашу долю?

Ел
Елена

я уже оттуда, купила вкуснейшего сыра и багеты

Ел
Елена

🤝

..

Екатерина Гусева )

Вл
Владимир.

Спаасибо. Как Женщина - да, но как Личность - пока нет.
Другая Екатерина Великая середины прошлого века.

Геннадий Витальевич Чичеров

Фурцева ?

Вл
Владимир.

Спасибо. Да, конечно. Великолепная женщина.🤝

Марго Беккер

Фурцева?

Вл
Владимир.

Спасибо. Конечно. Великолепная женщина. Но ты лучше и симпатичнее.🌹

Марго Беккер

ты чё? я на вопрос ответила -от тебя-да или нет?

Вл
Владимир.

Я ж написал - Конечно.
Фурцева Екатерина Алексеевна.
Или тебе стихами Камоэнса писать? Могу, но не о Фурцевой, а о тебе.
А! Великолепная женщина - это о Фурцевой. Ты уж извини.

Марго Беккер

МНЕты ничего не писаал..

Вл
Владимир.

У нас всё только начинается. Вот подпишем Протокол о намерениях...

Марго Беккер

Я не считаю эту СУКУ подневольную вообще Женщиной..

Вл
Владимир.

Не надо, Маргоша. У неё не сложилась личная жизнь, и её давно нет. Ответить нам она не может - мир с ней.

Ольга Ежова

Фурцева?

Вл
Владимир.

Спасибо. Конечно. Женщина и Личность.🤝🌹

Ольга Ежова

Вне всяких сомнений!

Вл
Владимир.

Спасибо. Будете на Новодевичьем - и от меня поклон, пож.
С Праздником!🌹

Ольга Ежова

Большое спасибо! Пренепременно!;

Евгений Иванов

Фурцева?

Вадим Матов

Фурцева!

Лидия Синицына

Фурцева.

Вл
Владимир.

Спасибо. Верно. Да, Женщина и Личность.🤝

Людмила

Фурцева

Вл
Владимир.

Деньги нужны всем для разных целей - на операции, на ипотеку, просто на жизнь. Раз находится желающий купить - почему не продать.

Людмила

Это плохие деньги !и не только деньги ,а культура!

Вл
Владимир.

Деньги не пахнут!
Многие женщины продавали своё тело, чтобы сына не послали в Афганистан или Чечню.

Людмила

Не приемлю категорически...

Вл
Владимир.

Это пока лично не коснётся.
Браки по расчёту из той же категории.
Вечная тема.

..
... . Любава..

Фурцева

Вл
Владимир.

Спасибо. Конечно. Женщина и Личность.🌹

Гр
Григорий

Фурцева

Вл
Владимир.

Спасибо. Конечно. Женщина и Личность.🤝