Юрий Полюдин

Чем умный отличается от мудрого?

Ответы · страница 2
Дмитрий Васильев

ничем , все люди с определённой умственной способностью ,один другого переплюнет там , где другому ни в жизнь не выйти .... и наоборот

Лидия Бессмертнов

Умный это образованный, начитанный человек. Мудрости это опыт и в какой-то мере дар. Далеко не все мудреют с годами!🙂

Самвел

Умный знает всю теорию, мудрый знает всё как есть, а хитрый не знает ничего, но делает все лучше первого и второго:)

Adel

Умный действует с помощью теор .знаний, а мудрый не всегда умен.но туда где не знает не лезет, благодаря практики

Алла Волкова Волкова

Мудрый будет искать решение проблемы словом.
А умный хоть он и умный но если проблема захочет что-то натворить.

Алла Волкова Волкова

Ну...
В школе на контрольной отличник ( умный) пользовался шаоргалкой, с ним рядом сидел хорошист ( мудрый) и в этом случае 5 получает хорошист, а отличник за шпаргалку сам уменшил свою оценку и получил 4.
Суть ясна?

Шагарьян Хайретдинов

Ум - это не мудрость. Ум может быть суетным, суетливым, привязанным к пустякам. Мудр кто знает нужное, а не многое

ДА
Джива Атма

ум это багаж знаний а РАЗУМ это умение работать с этим богажем !!! Мудрый тот кто знает как работать с РАЗУМОМ

Скорпион Иванович

Умный, попадя в неприятную ситуацию, знает как из неё выбраться! А мудрый-не попадает, он умеет предвидеть!

Галина Золотнова

Думаю, что мудрый - это тот же умный плюс жизненный опыт, из которого он умеет извлекать уроки (он же умный)

Лариса Хуснутдинова

мудрый видя истину кивает слыша ахинею помалкивает,кивая ,, умный говорит во всех случаях умничает......))))

Павел Олегович Павленко

Удивлю, но в действительном значении "умный" - это теоретик, "разумный" - практик! А мудрый... Расчётливый)))

Дмитрий Мезинов

вот как раз-таки мудрый теоретик...мудрый на своих ошибках учится, нежели умник

Павел Олегович Павленко

Принято))) Теоретик - это человек, обладающий теоретическим багажом... Без практики он малополезен))) Потому учили именно "уму-разуму".... Мудрый - не всегда опытный))) Тут вариативность остаётся: русский язык богат)))

В*
Виталя ********

Чтоб быть умным надо учиться много, а мудрость приходит с возрастом, но иногда возраст приходит один.

Лева Правая

Умному умничание не помогает быть счастливым, а мудрый умудрен жизненным опытом и более гармоничен.

Алия Валиуллина

умный - это эрудированный человек, а мудрый - человек, умеющий правильно жить, чтобы всем было хорошо

Юрий Полюдин

А эрудированные живут не правильно?

Алия Валиуллина

если эрудированный человек живет правильно, значит он в то же время мудрый

Юрий Полюдин

А неграмотный может быть мудрым?

Людмила Прокопова

Умный учится по книжкам, а мудрый на поступках других и своих и делает выводы свои, а не умных людей

Валерий

МУДРЫЙ СНАЧАЛА ПОДУМАЕТ ! А УМНЫЙ СНАЧАЛА ПИЗДИТ А ПОТОМ ДУМАЕТ ! УМА ТО ЛОПАТА😜

Галина Коломникова

Умный это - физик, химик, математик, ит.д. А мудрый, который ум не пропил, не потерял, а сохранил.

Марина Прелесть

бывают глупости над которыми мудрый поразмыслит, а умный постарается их больше не совершать

Ов
Овечка

есть пословица- молчи,за умного сойдешь))) а мудрецу,наоборот,надо о чем-то умничать))))🤓 🤣

Je
Jeeper

Умный живёт мозгами формулами Фрейда ми .. мудрый душой ...мозги предполагают а душа знает ...