Никифоров Валерий

.Хорошо подвешенный язык всегда чешется.

Ответы
Александр

"Что может вызвать зуд языка Такое явление, как зуд языка и губ, может быть спровоцировано одним из множества различных факторов. Вот самые частые причины появления этого неприятного симптома: механическая травма: язык как у ребенка, так и у взрослого может начать зудеть из-за банального прикусывания или повреждения другого характера, например, в результате ожога. Очень часто виной всему становится натирание слизистой острыми краями коронки, неправильно подогнанного протеза или некорректно отрегулированной брекет-системы. Также данный симптом вполне может стать следствием использования низкокачественной косметики или средств для гигиены полости рта; болезни полости рта: одной из наиболее частых причин появления зуда является такое заболевание, как глоссалгия. При этом обычно начинает чесаться именно кончик органа, однако в отдельных случаях у пациентов наблюдается сильный зуд и по бокам. К сопутствующим симптомам относят жжение, боль, покалывание в языке, а также пересушенность слизистой полости рта. Довольно часто заболевание развивается на фоне сильных эмоциональных переживаний и стрессовых ситуаций, однако спровоцировать болезнь также может травмирование органа, прием некоторых медикаментов или сбои в работе внутренних систем организма; патологии ЖКТ: проблемы в работе желудочно-кишечного тракта в большинстве случаев отражаются именно на состоянии языка. Так, например, спровоцировать зуд и жжение в органе могут такие патологии, как гастрит, язва или панкреатит, стресс и депрессия: на фоне сильного нервного истощения происходят некоторые изменения в составе слюны и объемах ее отделения, дефицит витаминов и микроэлементов: порой из-за недостатка витаминов группы B, железа и фолиевой кислоты начинает сильно зудеть язык, аллергия: подобное проявление вполне может быть аллергической реакцией организма на какой-то раздражитель, например, на средства гигиены, присутствие в полости рта аллергена в виде металлических деталей брекетов или протезного устройства, кандидоз:

Москва Златоглавая

УжастИ какиЯ...Вы врач?

Александр

...кандидоз: развитие грибковой инфекции нередко становится ответом организма на резкое ослабление иммунной защиты. В данном случае наряду с зудом возникает жжение и покалывание, появляется плотный творожистый налет. Довольно часто причиной появления данной проблемы становится длительный прием антибиотиков. К слову, у детей рассматриваемое заболевание развивается почти вдвое чаще, чем у взрослых. К другим возможным провоцирующим факторам стоит отнести постоянное раздражающее воздействие табачного дыма, злоупотребление слишком острой, соленой или кислотосодержащей пищей – в таких случаях часто начинает покалывать и чесаться непосредственно под языком. К развитию данного симптома также может привести чрезмерное потребление алкогольных напитков низкого качества."

Москва Златоглавая

Вот про алкоголь...Так интересно!

Александр

Интересуетесь культурным винопитием?

Москва Златоглавая

Да нет.... к слову пришлось..Из вредности...

Александр

Что, даже для лечения проявлений "вредности" не принимаете?..

Ла
Ланфрен#Ланфран

Бывают ситуации в жизни, когда надо и с подвешенным языком промолчать.

Москва Златоглавая

Да вот же.. Знаю, что надо! Знаю, когда надо. Но ведь не молчу!))

Ла
Ланфрен#Ланфран

Вот тож)

Татьяна Ильинская

И некоторые чешут им не там где меньше всего надо

Никифоров Валерий

"не там где меньше всего надо" очень актуальное замечание 👍

Александр Акулов-Гронский

СМОТРЯ ОБ ЧЕГО ЧЕСАТЬ-А ТО НЕМЫМ МОЖНО ОСТАТЬСЯ!

Марина

Хорошо подвешенный язык всегда можно почесать!

Серьёзный Такой ...

Пример , плиз ...

Марина

Ну в следующем своем вопросе ты орешь - Ахринеть! Я двоих имею! - я поленилась ответить)

Серьёзный Такой ...

ленись 👎

G.
G.....

Всегда бултыхается... По ветру или на ветру...

Леонид Шестаков

чешется об хорошо подвешенные уши....

Дедушка Старенький

Нет. Когда коптится не чешется.🤣

Владимир Асиновский

.................притом сильно чешется

Серьёзный Такой ...

- чем ...

Владимир Асиновский

сплетнями

Владимир Золотницкий

чешутся кулаки от такого языка

Леди Мила

и его хочется укоротить😀

Владимир Петров

Не сам он, а подвеска...)))

Робот Вертер

И удлиняется от зуда))

Елена

пусть чешется молча

Серьёзный Такой ...

это как ?

Любовь Авдеева

И не говорите!😆

Евгений Пилюгин

Скорее болтается

Серьёзный Такой ...

собака так не потеет

Евгений Пилюгин

значит ей нежарко

Владмир

Всегда в работе.

Москва Златоглавая

Завсегда! Ой, здрассьте! Вы тоже тут? Приятно видеть знакомые лица.))

Владмир

Здрасьте, здрасьте? Перед сном заглянул послушать, кто с кем дерется.

Москва Златоглавая

Перед сном????? 15,30...

Владмир

Какое там 23:28.

Владмир

Дальний Восток.🖼

Ал
Александр

и неоднократно

Ал
Александр

никто не знает.. как получится

Серьёзный Такой ...

однократность чего скинул

Ал
Александр

куда?

Nikola Mahkov

-наверно-да!--😂

Максим Jw

🙂 логично.