Наталья

Как вы думаете, если еще до визуального знакомства человек выражает взгляды, очень отличающиеся от ваших, да еще очень категорично, стоит ли вообще встречаться?

Ответы
Сергей Полторацкий

категоричность может быть вызвана глубоким знанием предмета, когда нет смысла уже растрачиваться на обходные слова. А может - влиянием какой=то системы или массовым сознанием. Второй случай отрицает знание, а ведется эмоциями... Смотрите сами..

Наталья

Это второй случай, потому что человек отрицает очевидное, что русская литература, например, основана на европейских образцах. Ведь, если бы не было бы Байрона, не было бы и русского романтизма. Сначала литературное направление возникало на Западе, а потом уже приходило в Россию. Причем сначала русские поэты читали это все оригинале, а потом переводили на русский, и только потом возникали свои оригинальные произведения в этом же направлении. Разве не так? А он говорит, что у нас, мол, своя литература и она на своих образцах. Это же элементарное незнание культурного развития, отрицание влияния культур

Сергей Полторацкий

Здесь, конечно, нельзя все отдавать исключительно западному влиянию. Светская лиература на Западе родилась в эпоху ренессанса во Франции в кружке Маргариты Наваррской. Да и то сначала как рыцарские романы, сатиру на которую написал Сервантес. Мимо прошли плутовские романы, бытовые зарсовки типа Декамерона и итальянские сказки. Древняя русская литература подобно православию, носила полусветский характер, с лирическими фрагментами типа плача Ярославны... Поэзия изначально копировала все же античку: оды... Уже Жуковский не копировал никого, не говоря о Пушкине или некрасове. Конечно, было множество любовных романов под влиянием французов, об авторах которых все давно забыли.... Байрон, конечно, был героем в салонах, но тот же Пушкин или Лермонтов были слишком своеобразны, чтобы подчиниться исключительно Байроновскому влиянию... Самобытна была и русская народная сказка... Так что это немного напоминает на спор западников и славянофилов, которые не очень искали точки соприкосновения. К тому же еще были и путешественники (Хождения за 3 моря) и некоторое влияние восточных культур... Опять же: смотрите сами...))

Наталья

терпеть не могу квасных патриотов, которые отрицают все западное и обожествляют все свое. Как будто есть русский компьютер или русский телефон.

Сергей Полторацкий

Ну, классические телефоны были и советскими))) Но на самом деле - это две крайности: для одних все западное - круто, а мы лаптем щи хлебаем, для других - наоборот, все родное - хорошо, все чужое - плохо. Крайности - это плохо

Александр

А не суть ли в ли что притягивает человека как в общении так и его взгляд? И если Вам интересно он как человек значит зацепило что то! А приятное общение даёт знать что Вам будет с ним всегда приятно поговорить

Наталья

приятно спорить, хотите сказать?

Александр

Ну если не доходит до злости и все превращается в игру😉. В остальных случаях не стоит думаю

Наталья

ясно. Смогут ли протянуть долго вместе двое зануд?

Io
Ioan

женщины могут научиться всему- зарабатывать, водить авто, растить детей, сажать деревья, для этого нужно лишь -НЕУДАЧНО ВЫЙТИ ЗАМУЖ))

Наталья

Ага! разбирать диван, а потом по частям относить на мусорку

Любовь..любовь!

Для чего?! Если чашка пуста, разве интересно какой у нее рисунок снаружи? Нет, ну если в шкафу место пустует? Тогда да!

Любовь..любовь!

Так ко мне первый возвращался. Я ему второй шанс давала. Через два года сбежала! Потому теперь с уверенностью говорю в одну реку нельзя войти дважды!

Наталья

да, вы правы

Любовь..любовь!

Легко не будет, но надо жить! Время пройдет, боль притупиться! Совсем не пройдет, зря говорят, что время лечит, просто старается отвлечь от острой боли.

Наталья

Кто сказал, что время лечит, тот не знал большого горя: не заживают раны в сердце, просто привыкаешь к боли.

Любовь..любовь!

Верно!

Ольга

Дело каждого, но я бы не стала. Смотря, конечно, чего эти взгляды касаются. Если вопросов принципиальных, то не стоит.

Lao Dao

это наоборот здорово совпадения во взглядах что может быть хуже... конечно если это без фанатизма и компетентно...

Muza

не стоит. Даже если вы визуально и понравитесь друг другу, тот негатив, всё равно потом прорвётся.

Виталий Бугриев

Врядли прийдете к взаимопониманию. Безапелляционность - признак ограниченности мировоззрения.

Виталий Бугриев

Было бы желание. Не зря говорят, в 40 лет жизнь только начинается, по себе знаю.

Наталья

Н другого человека-то не изменишь

Виталий Бугриев

Напрасный труд. Только работая с собой можно чего то достичь.

Наталья

Спасибо! Значит лучше не встречаться)

Виталий Бугриев

Вам решать, свое мнение я высказал.

Григорий Бондаренко

стоит посмотреть поближе и изучить ! можно узнать много интерестного и поменять свое мнение !

Валерий

конечно не стоит ведь итак понятно ничего хорошего из этого не будет вы ведь разные

Геннадий Зернов

Однозначно стоит, чтобы лучше понять людей живущих рядом с вами на одной планете.

Дмитрий Кузнецов

не стоит. В живую этот человек будет обязательно грузить своими соображениями

Денис Долгих

Мы все воспитываемся в разных семьях, с разными взглядами, со своими устоями.

Лариса... ...

Встречайтесь,послушайте вживую,посмотрите в глаза,и всё поймёте!!!))))

Наталья

Спасибо!

Лилия Порывкина

нет не надо ну если только противоположности не притягиваются

Наталья

а вы верит, что они притягиваются?

Лилия Порывкина

иногда да посмотришь иногда люди вместе,а теоретически вообще не должны быть рядом

Елена Власова

стоит прислушаться, а может он прав, каждый имеет свое мнение

Оксана Макеева

можно попробовать, в реальности человек может быть другим

Николай Федотов

противоположости долго живут.есть с кем и о чем поспорить

Павел Шульженко

стоит) может при встрече всё измениться ..во мнениях

Наталья

И ярый шовинист, который считает, что у России свой путь и ничего ее не связывает с Европой, даже исторически, вдруг превратиться в терпимого человека?

Павел Шульженко

превратится или ему помогут) самоизоляция ещё никому не помогала) уходить от проблем можно попытаться, но проблемы остаются и копятся)

Наталья

Спасибо за совет

Слава Федоров

а как получать опыт жизненный... но выбор за Вами