Валентина

Как называли слугу феодала?

Ответы
Михаил Гехт

Где как. От времени, страны и статуса. Можно просто "челядь" или "холоп", но было много нюансов

Валентина

казачок

Михаил Гехт

Нет, как раз казачок - это типа "порученец", неофициальное название. Поскольку казаки по статусу слугами были только "Богу, царю и Отечеству"
Попробовал бы кто надворных холопов при настоящих казаках "казачками" назвать!

Валентина

вот именно, который был на побегушках, казачок

Михаил Гехт

Еще раз, если недопонимаете!
Казачок - местечковое название одной должности в челяди, в конкретных поместьях Российской империи. "Слуга феодала" - гораздо более обширное понятие. Например, Гримо у Атоса был слугой и порученцем графа-феодала. но казачком не был 😏 🤓

Валентина

Значение слова Казачок по Ефремовой: Казачок - Мальчик-слуга, обычно одетый в казакин или черкеску и остриженный по-казацки (в старинном дворянском быту).

Михаил Гехт

И? Про то и сказано, что ЕСЛИ мальчик слуга одет под казака, то его зовут казачком, причём ко времени Ефремовой это уже было старинным явлением.
Двойцка - цифра, но не всякая цифра двойка. Так и здесь: "казачок" - разновидность слуги у помещика 18- начала 19 в., но никак не всякий слуга феодала

Валерий Львутин

Вассал не слуга, а нижний по чину? Феодал сам вассал у короля.

Валентина

Так нижний служит верхнему)

Валерий Львутин

Служит слуга-простолюдин.😂

Валентина

не только

Валерий Львутин

У герцога- слуга барон, по вашему?😜 😂

Валентина

противоречите себе

Валерий Львутин

Читайте- по Вашему.

Валентина

прочитайте, что пишите

Валерий Сонин

вассал по моему если не забыл

Валентина

да

Efim Certan

ВАСАЛ МОЕГО ВАСАЛА МОЙ ВАСАЛ

Никифоров Валерий

Дежурный по замку что ли ?

Валентина

вассал

Никифоров Валерий

Феодал сам был вассалом , у короля

Валентина

не спорю

Анатолий Муйтуев

Оруженосец. Вассал.

Юрий Ерилов

Наверное "арап"?

Валентина

вассал

Юрий Ерилов

С этим словом встречался, теперь зная смысл обращу внимание... Спасибо за подсказку!

Валентина

))

Любовь

Это так важно?

Валентина

Не знаете? Подскажу, вассал

Любовь

Ну ладно! А какая шпаклевка лучше масляная или клеевая?

Валентина

подскажите

Любовь

Смотря где проводятся работы ( на улице или внутри) и на какую поверхность (бетон, штукатурка, дерево, металл и пр.) наносить, тут не все просто.

Валентина

Понятия не имею, никогда не занималась этим к моему может стыду))

Любовь

Скорее к счастью!

Валентина

Может и так😊

Скорпион Иванович

Какого ранга?

Валентина

ранг обязательно нужен?😏

Скорпион Иванович

Кнечно! Есть общее название -ВАССАЛ

Валентина

там не написано про ранги ничего

Збигнев Августинович

С утра вассал

Валентина

а к вечеру?)))

Збигнев Августинович

На всю оставшуюся жизнь

Thunder

А вам зачем?

Валентина

не знаете, вассал

Thunder

Да знаю. Учил историю . Просто интересно, с какой целью интересуетесь?

Валентина

проверка памяти))

Thunder

А... Понятно.

Medvedrus Иванов

холоп и раб

Валентина

вассал

Medvedrus Иванов

Смысл один и тот же.Посмотрите 1 канал.

Валентина

))

Medvedrus Иванов

Или рен тв.

Валентина

))

Nikola Mahkov

не помню...

Валентина

вассал

Nikola Mahkov

хотел сказать--боялся ошибиться!..

Валентина

зря)))

Nikola Mahkov

ну матушка--давно проходили..

Ded Dedysik

вассалами

Валентина

да

Егор

Маркграф

Валентина

вассал

Егор

Маркиз же бражелон

Vladimirs Cucukins

Вассалы?

Валентина

да

Счастливый

вассал..

Валентина

да

Павлов Евгений

Вассалы

Валентина

да

Павел Филатов

СКВАЙР.

Валентина

это кто?😳

Павел Филатов

ЭТО КТО ПОБЕДНЕЕ И ЗАВИСЕЛ ОТ ПОДАЧЕК ФЕОДАЛА. А ТАК У СЛУГ ФЕОДАЛА МНОГО НАЗВАНИЙ. ОТ РЫЦАРЕЙ ДО СМЕРДОВ.

Валентина

т.е. вассал

Павел Филатов

ДА ВАССАЛ.

Александр Гусев

Вассал?

Валентина

да