Пан Стефа́н

Почему популярный советский журнал "Крокодил" назывался именно так, а не иначе?

Ответы · страница 2
Перепончатый Жуж

Сатирический журнал советского времени, высмеивал пороки человеческие в виде карикатур и фельетонов, на тот момент был "зубаст" ,от того и "Крокодил"

Наталия Буга

В первом издании журнала на первой полосе был размещен стих Демьяна Бедного Красный крокодил... Красный крокодил был символом этого журнала...

Nina Malkova

Мне мало написать чтоб вся Россия знала, мне вас убить морально и сожрать так надо, чтоб не повадно было остальным- я КРОКОДИЛ и остаюсь таким!

Дмитрий Горякин

Когда коллектив журнала вторые сутки сидел и думал как назвать жжурнал, зашла уборщица и сказала:..... ууу Крокодилы ..накурили!!!! Так и вышло.

Что Нужно.

по моему оснавателем был Чуковский.а как помните он написал рассказ.и видимо журнал назвал так же.и ещё попадались к немк на острый зуб.

Александр Чубиков

Для нагонки страху.......Привет от бродяги-поэта !
Мои стихи ... http://www.chitalnya.ru/users/piligrimm5/ ...и видео... . ......

Улита

Тогда не крокодил, а собака, оса больше подходит. А тут именно крокодил. ... Да? На Украине был такой же журнал и назывался Бегемот?!

Пан Стефа́н

Да, я слышал об этом. Здесь до вас кто-написал.

Людмила Меркулова

ну крокодил представляет собой хищника.. а хищник как правило охотится на слабых ..вот крокодил и отвечал тому веянию времени..

Татьяна Ковтуненко

Крокодил- хищное животное, а журнал так назван был, потому что должен был уничтожать недостатки, а не просто их высмеивать.

Пан Стефа́н

Всё проще. Пришла утром уборщица и отругала. Накурили, крокодилы! 😊

Пан Стефа́н

А я не претендую на гениальность. Скромный москаль...

Татьяна Ковтуненко

А вот заниматься самоуничижением нехорошо, самооценку нашу и так пытаются принизить ежедневно.

Пан Стефа́н

Так было и будет. Не надо на это обращать внимание. Я говорю о своей скромности только Вам,. Русской или украинской женщине, я не различаю, считаю, что это один народ. А когда я в Европе, то говорю о том, какая Россия мощная.

Татьяна Ковтуненко

Я -россиянка и сибирячка, и верю в мощь моей страны.

Светлана

Это с лёгкой руки сторожа пошло такое название..Он назвал сотрудников редакции ..крокодилами..,за то что они намусорили..

Любовь Бородина

Действительность вынуждала смотреть на мир с оптимизмом: за зеленой кусучей мордой скрывалась сама СПРАВЕДЛИВОСТЬ

Макс Приоро

Процесс возникновения названия, можно сказать, овеян мифами. Самый распространенный из которых такой: поздно вечером в редакцию вошла уборщица с ведром и, увидев засыпанные табачным пеплом столы, сказала: «Опять намусорили, опять накурили. Шли бы вы по домам. Эх вы, крокодилы!»

Любовь Бородина

Случайно сказанное слово вершит великие дела...

Тамара Федяева

Видимо, это название издателям пришло на ум после стихов Корнея Чуковского, когда тот "как ногами застучу"... и т. п.

Елена Куприянова

Потому, как был он беспощаден к разгильдяям и рочим "нечистям" Хватал зубами крепко, как крокодил в природе.

Елена Куприянова

крокодила-стоит бояться Меня-нет. Я вся белая и пушистая! Пока не наступят на хвост!

Светлана Бадалова

попробуй в то время пройти Советскую цензуру. Вот и назвали его как мультяшного героя.Вроде добрый парень.

Nadya Rakitina

Уборщица подтолкнула к этому названию журнала. Ругаясь, что накурено, она говорила: Накурили, крокодилы!)))

Гулякина Людмила

да мы могли бы друг-друга совсем не встретить . Единственный мой спасибо. ЗА ТО... ЧТО ТЫ ЕСТЬ НА СВЕТЕ

Black Jack

Потому что слово Аллигатор было длинне на1 букву и минфин не дал добро на растрату народных средств

Галина Смольнякова

Думаю...потому,что зубастый сам зверь...и раньше сатира была...нам казалось иль так и было...ЗУБАСТА!!!

Татьяна Гайдаш

Наверное, из-за того, что зубастый... Говорят же про человека, который склонен к критике, зубастым.

Маркиза Простая Баба

Если помню правильно, то когда они работали и накурили, то уборщица сказала: НАКУРИЛИ, КРОКОДИЛЫ.