Господин Дроссельмейер

1) Зачем и 2) Как избавиться от навязчивого чувства жалости к Дон Кихоту, Белому Биму Чёрному Уху и Мальчику в полосатой пижаме?

Ответы
Нина Воронина

Если у вас есть чувство жалости , значить есть Душа...а нужно ли избавляться от Души?

Видмет Лапатыч Бизульо

А ещё надо пожалеть мододецкого плеча. И это перекроет фсе остальные жалости.

Господин Дроссельмейер

Мододецкого не жалко.

Видмет Лапатыч Бизульо

Аты пажылей.

Господин Дроссельмейер

Нижылееццо.

Видмет Лапатыч Бизульо

Чорздвойа?

Телефонист Вася.а

Понять,что жалость унижает.Ирония к этим персонажам.

Телефонист Вася.а

Их не надо жалеть(это действительно унизительно,причем для тебя тоже).ПОНЯТЬ.Попробывать встать на их место.

Господин Дроссельмейер

Вот именно это и заставляет меня жалеть. Когда я представляю себя маленьким задыхающимся мальчиком или потерявшейся собакой.

Телефонист Вася.а

Попробуй выйти из этого.Победить .

Господин Дроссельмейер

И тут возникает пункт 1.

Телефонист Вася.а

Тут возникает только некий комплекс.Жалость это не добродетель.Жалей себя.К другим будь милосерден.

Маша Ерёмина

Не надо избавляться, оно делает нас человечными

Нурия Шагабиева

Не надо ,это лучшее человеческое качество.

Na
Natalia

Возможно не жалость, а сопереживание?

Господин Дроссельмейер

Я не вижу принципиального различия между жалостью, сопереживанием, сочувствием, состраданием в данном случае.

Na
Natalia

Поэтому и грузитесь

Господин Дроссельмейер

Что такое "грузитесь"?

Na
Natalia

озадачились...

Господин Дроссельмейер

Аа... Ну... Мне кажется, это достойный предмет для размышления. Ощущать сопереживание и сочувствие для меня так же мучительно, как и жалость. А может, для меня существует только жалость, а сопереживание нет. Не умею сочувствовать, только жалеть. Дефект психики, наверно.

Na
Natalia

🤷‍♀️ вам виднее...

Марго Беккер

😱 тоолько с помощью психиатра!🤣

Nikolai Garskov

Элементарно. Занять их место!)))

Nikolai Garskov

Вопрос не о том, кем он был, а само его существование подвергается сомнению.

Господин Дроссельмейер

Мной не подвергается.

Nikolai Garskov

Мементо море. По латыни воспоизвести оригинал не рискую.

Господин Дроссельмейер

Не море, а мори.

Nikolai Garskov

Я же предупредил. Любой перевод будет не точным. Надо на языке оригинала общаться!)))

Не
Нет

выходи из своего состояния......

Не
Нет

так и в дурку можно загрохотать......

Господин Дроссельмейер

Может, так и лучше? Может, маму увижу. Мне часто говорят, что я опасна для близких людей и даже для общества.

Не
Нет

ты очень красивая, умная, добрая..... вокруг масса людей которые не смогли побороть в себе пороки.... они пытаются возвыситься унижая тебя..... поверь они мизинца твоего не стоят..... а туда мы все успеем.... по любому жизнь прекрасна.....

Ольга Ежова

А зачем избавляться?

Господин Дроссельмейер

Это я спросила в пункте 1.

Ольга Ежова

Душа должна трудиться - и сострадать тоже! Чтобы оставаться нам людьми.

Константин Нижников

Повеситься.

Ти
Тимуровец

И Муме.

Господин Дроссельмейер

Кстати, да. И Муму, и гуттаперчевый мальчик.

Ти
Тимуровец

Чапаеву.

Господин Дроссельмейер

Бог с ним с Чапаевым, здоровых мужиков не жалко.

Ти
Тимуровец

Мне всех жаль и Ленина.