Южный Урал

как перевести фразу зарубить на носу?

Ответы
Лариса Богомольник

Раньше неграмотные люди носили с собой специальальные дощечки на которых ставили зарубки что бы запомнить что то важное. Этт дощечкт назвались носом. Зарубить на носу значит запомнить крепко накоепко что то важное

Южный Урал

правильно!

Лариса Богомольник

Кое что еще помню чему в школе училт

Светлана Герингер

А вы знаете, что носом в старину называли дощечку для зарубок для неграмотных. А переводится - запомнить крепко-накрепко.

Южный Урал

я знаю!

Левин Василий

Запомни это .А если не зделаеш что я сказал базар будет серьёзный вот как то так перевод

Галина Алекс.

Запомни навсегда,по возможности. (Если не хочешь с носом остаться.)---дополнение.

Южный Урал

носом называлась деревянная дощечка!наней делались зарубы для запоминания какого нибудь события!бумаги не было!

Галина Алекс.

Спасибо. я просто попыталась с каламбуром.

Южный Урал

у меня ответ с оригинала древний!у вас современная версия!

Галина Алекс.

Я поняла,что у вас все вопросы "древние"

Южный Урал

нет!разные!из разных областей!

Галина Алекс.

Пока только два такие заметила. Интересно.

Нина Чибизова

на какой язык будем переводить?😁.Ну а если по смыслу ,то это:- ЗАПОМНИТЬ. 🤗

Южный Урал

носом называлась деревянная дощечка!на ней делались зарубы!бкмаги не было!

Нина Чибизова

Вот я и говорю:-зарубы же делались для того, чтобы не забыть....

Юрий Кривов

Ну да, завязывали узелок на носовом платке или сейчас ставят "что-то", на видное место, что бы не забыть сделать...

Чио-Чио-Сан

Нос-это деревянная дощечка, где делали те зарубки на память, чтобы не забывать

Южный Урал

правильно!

Ася Никишина

Значит сделать мысленно пометку ,чтоб что то запомнить.

Alex S

смотря на какой язык. воспользуйтесь словарём идиом.

Екатерина

🖼 намотать на ус😀

Елена Куприянова

Запомнить крепко-накрепко! Как зарубку на носу!

Любовь Сибирякова

запомнить...это я говорю каждый день.....

Южный Урал

в древней руси зарубкой называлась деревянная дощечка!на ней делались зарубы!

Ми
Михаил

нос — «памятная дощечка» для зарубок

Южный Урал

правильно!

Лев Дувидович Перкис

Не надо ни рубить, ни переводить.

Наталья Сама По Себе

Запомни очень хорошо и на долго

Южный Урал

в древней руси носом называли деревянную дощечку!наней лелались зарубы!

Леонид Шестаков

на том, что носишь с собой...

Южный Урал

Ти
Тина

Чтобы помнить, не забывать.

Мария Голощапова

запомнить раз и навсегда

Южный Урал

Ан
Ангелина

т е запомни на всю жизнь

Южный Урал

в древней руси носом называлась дощечка!на ней делались зарубы!

Галина Трубина

Запомнить на всю жизнь,

Тася Гаврик

Запомнить навсегда!)))

Южный Урал

носом в древней руси называли дощечку!на ней делались зарубы!

Тася Гаврик

😊 😊 😊 😊 А в наши дни это то, что я озвучила))) Нет уже давно тех дощечек))) Зарубаем на собственном носу - опыт)))

Южный Урал

хорошо!