Южный Урал

🖼 Что означает, когда название страны заканчивается на «-стан»?

Ответы
Максим Jw

Согласно Mental Floss, «Стан» — персидское слово, обозначающее страну, которое в свою очередь произошло от протоиндоевропейского слова «stā-", означающего «стоять». «Стан» — означает буквально место, где живут конкретные люди.
Таким образом, Афганистан — «страна афганцев», Казахстан — «земля казахов», Кыргызстан — «страна киргизов» и так далее. Этот суффикс имеют не только названия стран, но и различные регионы Российской Федерации, Ирана, Пакистана, Афганистана и некоторых других стран. Например, Регионы Российской федерации — Башкортостан и Дагестан (переводиться как «страна гор»).

Зинаида Бадяева

Вот этого я не знаю - это что-то географическое вероятно !?Узбекистан ,Таджикистан и т д. Что означает само слово -стан (может это тюркское слово ? )....

Игорь Шароватов

Стан — историческая административно-территориальная единица в России, часть уезда или княжества. В данный момент это территория государства

Николай

если киргизия туркмения можно читать без стана то казахстан без стана будет звучать как казахия... так что ли...

Zharkenova Natalay

«Стан» – персидское слово, «Стан» – означает место, где живут конкретные люди.

Се
Семён

Стан - это вполне понятное. Это там, где степняки стандартно устраивали отдых.

Татьяна Лощинская

Кажется, конкретное место, где народ проживает, или что-то в этом роде.

Неукротимая Королева

Место, где живёт народ указанный в первой части названия страны.

Южный Урал

нет

Неукротимая Королева

Нам в школе так рассказывали. Расскажи свою версию.

Южный Урал

стан в переводе с персидского

Неукротимая Королева

Так что это значит?

Южный Урал

земля

Неукротимая Королева

А земля это не место7

Южный Урал

луна тоже место

Ирина Карташова

На мой взгляд- население страны формировалось из кочевников...

Константин Саратовцев

Да стоит здесь... И станция, и полевой стан, и Афганистан.

🗽B
🗽Miss Broadway 🗽

... во всяком случае речь далеко не о девичьем стане...

Патрик Выборг

становище(остановка) при при кочевом образе жизни

Юлия Тарасова (Раковская)

Земля казахов Земля узбеков стан -типа стоянка..

Nadeshda

все восточные страны заканчивается на «-стан»

Vитя@Zь

Узаконенное место определённого народа....

Южный Урал

нет

Vитя@Zь

Ну и ладно....

Татьяна

потребительская корзина у каждого своя?

Южный Урал

не в этом дело

Татьяна

не туда попал ответ

Такой Один

кочевые люди.. где устал , там и стан😏

Ир
Ирина*Z

стан и в африке стан.. означает стан..

Южный Урал

понял

Ми
Мила

Предки их-кочевники. Это моя мысль

ДА
Дмитрий Арбузов

это значит что там живут тюрки