Максим Jw

🙂 Вам было бы интересно происхождение Сатаны дьявола?

–2
Ответы
Любовь

Первым, был сотворен Люцифер. Он был совершенным ангелом, и имел в себе способности Творца. Эдем изначально, принадлежал ему. «Так говорит Господь Бог: ты печать совершенства, полнота мудрости и венец красоты 13 Ты находился в Эдеме, в саду Божием.» (Иез.28,11-13) Он был у Престола Бога и захотел поклонения, которое по праву, принадлежит, только Богу. Это начало греха. Дьявол – сотворённое Богом, совершенство, которому, Бог не нужен. Он что хочет, то и делает. Он лишен твоческой силы Творца. «Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией [Престол Божий], ходил среди огнистых камней 15 Ты СОВЕРШЕН был в путях твоих со дня СОТВОРЕНИЯ твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония.» (Иез.28,14-15) Значит на небе, был закон. После драмы Эдема, между Богом и дьяволом, началась битва, за душу человека. «Кто делает грех, тот от диавола, потому что сначала, диавол согрешил.» [1Ин.3,8] Аминь!

Максим Jw

Относится ли встречающееся в Библии имя Люцифер к Сатане?
В Писании мы находим имя Люцифер всего один раз, в Исаии глава 14 стих 12, и то только в некоторых переводах Библии. Например, в «Библии короля Якова» этот стих звучит так: «Как упал ты с неба, о Люцифер, сын утра!»

«Люцифер» — это перевод еврейского слова, означающего «сияющий». Греческое слово, используемое в Септуагинте, имеет значение «тот, кто приносит рассвет». Поэтому, чтобы передать смысл первоначального еврейского слова, некоторые переводы используют такие выражения, как «утренняя звезда» и «денница». Слово Люцифер (светоносный) перешло в разные библейские переводы из латинской Вульгаты Иеронима.

Кто назван Люцифером? Обращение «светоносный» («Люцифер») является частью «победной песни на царя Вавилонского», которую должны были произнести израильтяне по пророческому повелению Исаии. Таким образом, это слово является частью песни прежде всего о династии вавилонских царей. То, что это слово обращено к человеку, а не к духовной личности, видно из фразы «ты низвержен в ад». Ад, или шеол,— это общая могила всех людей, а не место обитания Сатаны. Более того, все, кто видят, что происходит с Люцифером, спрашивают: «Тот ли это человек, который колебал землю?» Не остаётся сомнений в том, что слово «Люцифер» относится к человеку, а не к духовному созданию (Исаия 14:4, 15, 16).

Виталий

Ахха))) Пометим например так), Сатана триедин, включает в себя бога, господа и дьявола))), это так сказать законченная конструкция воссоздания проекта под названием Земля)), иначе говоря ловушка для Монады... В общем то тривиальный проект, частной величины, который интересен только в рамках пребывания здесь и сейчас)), а так абсолютная мелочь, несущественная в принципе)))

Максим Jw

Какая нелепица и словоблудие 🙂
Происхождение Сатаны. Библия показывает, что создание, известное как Сатана, не всегда носило это имя. Это имя было дано ему потому, что оно избрало путь противодействия Богу. Его прежнее имя неизвестно. Бог — единственный Творец, и «его дела совершенны», в них нет несправедливости и неправедности. Следовательно, создание, ставшее Сатаной, изначально было совершенным и праведным. Сатана — духовная личность, так как он представал на небе перед Богом. О нем Иисус Христос говорил: «Он был убийцей от начала и не устоял в истине, потому что в нем нет истины". Этими словами Иисус показал, что Сатана когда-то был в истине, но оставил её. Он начал отклоняться от истины, когда отвёл от Бога Адама и Еву. Тогда он стал человекоубийцей, поскольку обрёк их на смерть, а они, в свою очередь, передали грех и смерть своим потомкам. Из того, как в Библии описываются качества и поступки Сатаны, видно, что речь идёт о личности, а не о зле как об абстрактном понятии.

Виталий

бог настолько слаб бедненький, что ему противодействовал сатана))), он наивный его создал праведным, а оно воно как получилось то)), вот ведь бедолага бог просчитался то)) или заранее знал что так и должно было быть, а следовательно это общий замысел представить себя неоднозначно))) Не думали об этом, ибо только верить умеете, думать не дано 🤣

Максим Jw

Это ваши пустые домыслы...

Виталий

))

... Рус

Первый и любимейший сын Иеговы, имевший свою точку зрения отличную от папиной...😁 Люцифер - Несущий Свет (Свет - у славян общее понятие знаний.) В переводе на русский иногда может и смысл потеряться...

Максим Jw

Ни одно слово не соответствует действительности.

Ге
Геннадий

сатана и дьявол-это два или одно лицо? А откуда черт взялся? Это его сын? или брат? все так запутано

Максим Jw

Здравствуйте, Геннадий. Сатана это древнееврейское слово, означающее противник. А Дьявол - греческое, означающее клеветник. Оба эти слова применяются в главному противнику Бога, который был ангелом, а стал демоном.
Черт это наше слово, русское. Это мифический персонаж, полу-демон, полу-человек.

Ге
Геннадий

Если черт русский-почему он присутствует на картинах всех религий? значит там свой черт?

Максим Jw

К примеру, домового изображали тоже как нечто человекоподобного монстра. И чёрта так же 🙂 это всё - полёт фантазии.

Ге
Геннадий

домовой без рогов и рожек. Так кто главнее-сатана или дьявол? Кого нам, верущим, опасаться больше всего?

Максим Jw

Происхождение Сатаны. Библия показывает, что создание, известное как Сатана, не всегда носило это имя. Это имя было дано ему потому, что оно избрало путь противодействия Богу. Его прежнее имя неизвестно. Бог — единственный Творец, и «его дела совершенны», в них нет несправедливости и неправедности. Следовательно, создание, ставшее Сатаной, изначально было совершенным и праведным. Сатана — духовная личность, так как он представал на небе перед Богом. О нем Иисус Христос говорил: «Он был убийцей от начала и не устоял в истине, потому что в нем нет истины". Этими словами Иисус показал, что Сатана когда-то был в истине, но оставил её. Он начал отклоняться от истины, когда отвёл от Бога Адама и Еву. Тогда он стал человекоубийцей, поскольку обрёк их на смерть, а они, в свою очередь, передали грех и смерть своим потомкам. Из того, как в Библии описываются качества и поступки Сатаны, видно, что речь идёт о личности, а не о зле как об абстрактном понятии.

Ге
Геннадий

А дьявол откуда взялся, если одного сатаны достаточно для зла?

Нурике Машиев

Ни когда не интересовался,потому как они не существуют. Привет,Пешков.

Максим Jw

* Нурике, ассолом уалейкум. Привет из Алма-Аты.
* 🙂 если для вас не существует сатаны дьявола, то это ещё не означает, что его не существует вообще 🙂 я допускаю мысль, что вы либо атеист, либо мусульманин 🙂 В основе Ислама лежит Коран. Но он во многом ссылается на Библию: на Тору, Псалмы, Евангелия. Настоящие мусульмане читают Первоисточник, а это Тора, Забур, Инджиль 🙂
* Происхождение Сатаны. Библия показывает, что создание, известное как Сатана, не всегда носило это имя. Это имя было дано ему потому, что оно избрало путь противодействия Богу. Его прежнее имя неизвестно. Бог — единственный Творец, и «его дела совершенны», в них нет несправедливости и неправедности. Следовательно, создание, ставшее Сатаной, изначально было совершенным и праведным. Сатана — духовная личность, так как он представал на небе перед Богом. О нем Иисус Христос говорил: «Он был убийцей от начала и не устоял в истине, потому что в нем нет истины". Этими словами Иисус показал, что Сатана когда-то был в истине, но оставил её. Он начал отклоняться от истины, когда отвёл от Бога Адама и Еву. Тогда он стал человекоубийцей, поскольку обрёк их на смерть, а они, в свою очередь, передали грех и смерть своим потомкам. Из того, как в Библии описываются качества и поступки Сатаны, видно, что речь идёт о личности, а не о зле как об абстрактном понятии.

Ал
Александр

в смысле интересно происхождение? он один из ангелов Его, созанный Им

Максим Jw

Происхождение Сатаны. Библия показывает, что создание, известное как Сатана, не всегда носило это имя. Это имя было дано ему потому, что оно избрало путь противодействия Богу. Его прежнее имя неизвестно. Бог — единственный Творец, и «его дела совершенны», в них нет несправедливости и неправедности. Следовательно, создание, ставшее Сатаной, изначально было совершенным и праведным. Сатана — духовная личность, так как он представал на небе перед Богом. О нем Иисус Христос говорил: «Он был убийцей от начала и не устоял в истине, потому что в нем нет истины". Этими словами Иисус показал, что Сатана когда-то был в истине, но оставил её. Он начал отклоняться от истины, когда отвёл от Бога Адама и Еву. Тогда он стал человекоубийцей, поскольку обрёк их на смерть, а они, в свою очередь, передали грех и смерть своим потомкам. Из того, как в Библии описываются качества и поступки Сатаны, видно, что речь идёт о личности, а не о зле как об абстрактном понятии.

Ал
Александр

ужас

Qqqq Qqqqq

Ангел решил учинить здоровую критику, за что и был изгнан, вроде так

Максим Jw

Нет 🙂 Происхождение Сатаны. Библия показывает, что создание, известное как Сатана, не всегда носило это имя. Это имя было дано ему потому, что оно избрало путь противодействия Богу. Его прежнее имя неизвестно. Бог — единственный Творец, и «его дела совершенны», в них нет несправедливости и неправедности. Следовательно, создание, ставшее Сатаной, изначально было совершенным и праведным. Сатана — духовная личность, так как он представал на небе перед Богом. О нем Иисус Христос говорил: «Он был убийцей от начала и не устоял в истине, потому что в нем нет истины". Этими словами Иисус показал, что Сатана когда-то был в истине, но оставил её. Он начал отклоняться от истины, когда отвёл от Бога Адама и Еву. Тогда он стал человекоубийцей, поскольку обрёк их на смерть, а они, в свою очередь, передали грех и смерть своим потомкам. Из того, как в Библии описываются качества и поступки Сатаны, видно, что речь идёт о личности, а не о зле как об абстрактном понятии.

Qqqq Qqqqq

т.е. как творец Бог создал разные расы людей? и про живность не забыл??? так что ли

Максим Jw

Примерно так 🙂

Yury Panteleev

Дык все написано -архангел - творение Бога. Им же и низвергнут...

Максим Jw

Юрий, апокрифы не удаляли. Они были и есть. Но они не содержат пророчеств и носят лишь исторический опыт. Более того, в них есть чушь, которая не может быть словом Бога.

Yury Panteleev

Опа на, так они что вербализированы???? И где критерий: это от Бога, а это не от Бога. Смешно. Это так же, если бы вы попытались пообщаться со своими пищеварительными палочками. Меня всегда смешили зашоренные каноном церковнослужители...

Максим Jw

Юрий, ваши вопросы и ответы говорят о том, что вы не разобрались до конца, что такое апокрифы.

Максим Jw

Не хочу вас обидеть, но ваше мнение - мнение дилетанта.

Yury Panteleev

Я, конечно, не теолог. Но литературы и не только христианской почитал достаточно, что бы сравнивать. Оригона так же читал)), как впрочем и реформаторов. Ну, вы вглубь копаете, а я вширь)). Выводы однозначны: каковы бы не были мотивы у основателей всех религий, государственная практика онных направлена лишь на одно - укрепление власти власть имущих. Космогония христианства мне известна давно. 2000 лет назад ее продвигали в лубочном виде, для адаптации неграмотным большинством. И как знать, не случись война между 2-мя частями римской империи, так бы и осталось христианство религиозным сектантством в среде рабов.

Св
Светлана_Светлана

Это ангел морнинг стар упавший с неба в районе Праги

Максим Jw

Происхождение Сатаны. Библия показывает, что создание, известное как Сатана, не всегда носило это имя. Это имя было дано ему потому, что оно избрало путь противодействия Богу. Его прежнее имя неизвестно. Бог — единственный Творец, и «его дела совершенны», в них нет несправедливости и неправедности. Следовательно, создание, ставшее Сатаной, изначально было совершенным и праведным. Сатана — духовная личность, так как он представал на небе перед Богом. О нем Иисус Христос говорил: «Он был убийцей от начала и не устоял в истине, потому что в нем нет истины". Этими словами Иисус показал, что Сатана когда-то был в истине, но оставил её. Он начал отклоняться от истины, когда отвёл от Бога Адама и Еву. Тогда он стал человекоубийцей, поскольку обрёк их на смерть, а они, в свою очередь, передали грех и смерть своим потомкам. Из того, как в Библии описываются качества и поступки Сатаны, видно, что речь идёт о личности, а не о зле как об абстрактном понятии.

Максим Jw

Относится ли встречающееся в Библии имя Люцифер к Сатане?
В Писании мы находим имя Люцифер всего один раз, в Исаии глава 14 стих 12, и то только в некоторых переводах Библии. Например, в «Библии короля Якова» этот стих звучит так: «Как упал ты с неба, о Люцифер, сын утра!»

«Люцифер» — это перевод еврейского слова, означающего «сияющий». Греческое слово, используемое в Септуагинте, имеет значение «тот, кто приносит рассвет». Поэтому, чтобы передать смысл первоначального еврейского слова, некоторые переводы используют такие выражения, как «утренняя звезда» и «денница». Слово Люцифер (светоносный) перешло в разные библейские переводы из латинской Вульгаты Иеронима.

Кто назван Люцифером? Обращение «светоносный» («Люцифер») является частью «победной песни на царя Вавилонского», которую должны были произнести израильтяне по пророческому повелению Исаии. Таким образом, это слово является частью песни прежде всего о династии вавилонских царей. То, что это слово обращено к человеку, а не к духовной личности, видно из фразы «ты низвержен в ад». Ад, или шеол,— это общая могила всех людей, а не место обитания Сатаны. Более того, все, кто видят, что происходит с Люцифером, спрашивают: «Тот ли это человек, который колебал землю?» Не остаётся сомнений в том, что слово «Люцифер» относится к человеку, а не к духовному созданию (Исаия 14:4, 15, 16).

Св
Светлана_Светлана

Нет, я ждала конкретики. По короче.

Максим Jw

Много букв, не осилила? Всё просто 🙂 Люцифер это не падший ангел, не Сатана дьявол.

Св
Светлана_Светлана

Никто ж свечку не держал.

Максим Jw

Эти выводы основаны на истине, слове Бога.

Св
Светлана_Светлана

Эх. Доживем до судного дня и убедимся

Майя Зырянова

В тик токе об этом много говорится и версий много

Максим Jw

Тик-ток для "дебилов" 🙂

Майя Зырянова

Происхождение сатаны дьявала трактует как Библия так и культовая история. Вы из какого источника будете повествовать?

Максим Jw

Из первоисточника.
Происхождение Сатаны. Библия показывает, что создание, известное как Сатана, не всегда носило это имя. Это имя было дано ему потому, что оно избрало путь противодействия Богу. Его прежнее имя неизвестно. Бог — единственный Творец, и «его дела совершенны», в них нет несправедливости и неправедности. Следовательно, создание, ставшее Сатаной, изначально было совершенным и праведным. Сатана — духовная личность, так как он представал на небе перед Богом. О нем Иисус Христос говорил: «Он был убийцей от начала и не устоял в истине, потому что в нем нет истины". Этими словами Иисус показал, что Сатана когда-то был в истине, но оставил её. Он начал отклоняться от истины, когда отвёл от Бога Адама и Еву. Тогда он стал человекоубийцей, поскольку обрёк их на смерть, а они, в свою очередь, передали грех и смерть своим потомкам. Из того, как в Библии описываются качества и поступки Сатаны, видно, что речь идёт о личности, а не о зле как об абстрактном понятии.

Майя Зырянова

Да, познавательно.

Максим Jw

Это касается каждого человека в отдельности.

Майя Зырянова

Я так глубоко не вникала

Вадим Иванов

В Библии написано, зачем читать другие сказки

Ви
Виталька

Так это как бы многие знают, это падший ангел

Максим Jw

Да. Но как это произошло вам известно?

Ви
Виталька

Точно не помню, но он был правая рука бога, и он возомнил себя, что он не хуже бога🤨

Максим Jw

Нет 🙂 извините за длинный ответ. Тема ёмкая.
Происхождение Сатаны. Библия показывает, что создание, известное как Сатана, не всегда носило это имя. Это имя было дано ему потому, что оно избрало путь противодействия Богу. Его прежнее имя неизвестно. Бог — единственный Творец, и «его дела совершенны», в них нет несправедливости и неправедности. Следовательно, создание, ставшее Сатаной, изначально было совершенным и праведным. Сатана — духовная личность, так как он представал на небе перед Богом. О нем Иисус Христос говорил: «Он был убийцей от начала и не устоял в истине, потому что в нем нет истины". Этими словами Иисус показал, что Сатана когда-то был в истине, но оставил её. Он начал отклоняться от истины, когда отвёл от Бога Адама и Еву. Тогда он стал человекоубийцей, поскольку обрёк их на смерть, а они, в свою очередь, передали грех и смерть своим потомкам. Из того, как в Библии описываются качества и поступки Сатаны, видно, что речь идёт о личности, а не о зле как об абстрактном понятии.

Ви
Виталька

Спасибо, за такую статью. Но тоже, Бог, ведь тоже не личность. О б этом можно спорить долго и нудно, у каждого своё мнение , я с вами не много согласен. Я тоже как-то был у верующих 1 год,

Максим Jw

В самой Библии, в слове Бога говорится, что Бог - живой. У него есть личное имя. Поэтому Он - личность.

Tp
Tpикcтep

А сатана и дьявол разве не разные личности ?

Tp
Tpикcтep

Так этот ролик создан по Библии и других священных книг ...вы просто не смотрели .

Максим Jw

"Другие священные книги" это какие?

Tp
Tpикcтep

Если честно не помню , я не особо теолог , но в стриме они упоминаются . смотреть долго конечно но интересно

Максим Jw

Библия является первоисточником. Тот же Коран ссылается на неё многократно.

Tp
Tpикcтep

А так , на этом канале , очень многое рассказывается о религии . и оспорить весьма трудно .

Ка-Валерчик Гузенко

Нам бы с происхождением бога разобраться !

Максим Jw

Бог вечен, без начала и конца. Понять это наш мозг не способен.

Ка-Валерчик Гузенко

Ну да ! До атомной энергии смогли , а с ним всё заморочки !

Максим Jw

Основная задача нашего мозга - постигать замыслы Бога Творца.

Ка-Валерчик Гузенко

Попы бы их постигли ! 🖼

Дмитрий Каракозиди

Всем известно создание всемогущего бога.

Максим Jw

Далеко не всем 🙂
Происхождение Сатаны. Библия показывает, что создание, известное как Сатана, не всегда носило это имя. Это имя было дано ему потому, что оно избрало путь противодействия Богу. Его прежнее имя неизвестно. Бог — единственный Творец, и «его дела совершенны», в них нет несправедливости и неправедности. Следовательно, создание, ставшее Сатаной, изначально было совершенным и праведным. Сатана — духовная личность, так как он представал на небе перед Богом. О нем Иисус Христос говорил: «Он был убийцей от начала и не устоял в истине, потому что в нем нет истины". Этими словами Иисус показал, что Сатана когда-то был в истине, но оставил её. Он начал отклоняться от истины, когда отвёл от Бога Адама и Еву. Тогда он стал человекоубийцей, поскольку обрёк их на смерть, а они, в свою очередь, передали грех и смерть своим потомкам. Из того, как в Библии описываются качества и поступки Сатаны, видно, что речь идёт о личности, а не о зле как об абстрактном понятии.

Ча
Чарли

Так это же самый любимый и красивый Ангел

Максим Jw

Нет 🙂 вы ошиблись 🙂

Сергей Евдокимов

Нет. Та же ВЫДУМКА людей, что и некий "бог".

Константин Саратовцев

Да в Библии всё из ничего и ниоткуда.

Максим Jw

Агностицизм как форма отрицания - очень удобная позиция. Не надо думать и рассуждать. Не видел, не слышал и "бог" с ним. А вера требуется доказательств. Иначе это слепая вера, суеверие и фанатизм.

Константин Саратовцев

Наконец-то умная фраза. Но доказательств-то у ВАС нет!!! Только ссылки на то, что кто-то сказал. Хоть Моисей, хоть Вассерман, хоть Перельман... Последнего правда уважаю.

Максим Jw

Поднимите глаза вверх и посмотрите. Кто сотворил всё это? Тот, кто выводит воинство звёзд по счёту и называет все их по имени. Благодаря изобилию его мощи и огромной силе, все они на своих местах.

Константин Саратовцев

Вашу ПУСТЫНЮ не перейти, прощайте! Если Вас смогли оболванить, не болваньте других.

Максим Jw

Ваша упертость подобна ослиной.

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

Мне была интересна версия "Люцифера"

Максим Jw

Относится ли встречающееся в Библии имя Люцифер к Сатане?
В Писании мы находим имя Люцифер всего один раз, в Исаии глава 14 стих 12, и то только в некоторых переводах Библии. Например, в «Библии короля Якова» этот стих звучит так: «Как упал ты с неба, о Люцифер, сын утра!»

«Люцифер» — это перевод еврейского слова, означающего «сияющий». Греческое слово, используемое в Септуагинте, имеет значение «тот, кто приносит рассвет». Поэтому, чтобы передать смысл первоначального еврейского слова, некоторые переводы используют такие выражения, как «утренняя звезда» и «денница». Слово Люцифер (светоносный) перешло в разные библейские переводы из латинской Вульгаты Иеронима.

Кто назван Люцифером? Обращение «светоносный» («Люцифер») является частью «победной песни на царя Вавилонского», которую должны были произнести израильтяне по пророческому повелению Исаии. Таким образом, это слово является частью песни прежде всего о династии вавилонских царей. То, что это слово обращено к человеку, а не к духовной личности, видно из фразы «ты низвержен в ад». Ад, или шеол,— это общая могила всех людей, а не место обитания Сатаны. Более того, все, кто видят, что происходит с Люцифером, спрашивают: «Тот ли это человек, который колебал землю?» Не остаётся сомнений в том, что слово «Люцифер» относится к человеку, а не к духовному созданию (Исаия 14:4, 15, 16).

Ал
Алла

Я православная,и сие мне претит)))

Максим Jw

И что? Вы должны "знать в лицо" главного врага Бога и человека!!!

Ал
Алла

И Вы можете мне его показать?

Максим Jw

Библия показывает всё необходимое.