Алексей Заславский

Задают вопрос. С каким войском Князь Игорь пошёл на Половцев? Ответ- полк. Это так? Или не так?

Ответы
Zharkenova Natalay

Поход князей во главе с новгород-северским князем Игорем Святославичем из рода Ольговичей на половцев к берегам рек Дона и Сала. Одержав победу над половцами на реке Сюурлий, на берегах реки Каялы русское войско столкнулось с их основными силами. Потерпев поражение, князь Игорь попал в плен, откуда вскоре бежал. Этот поход послужил исторической основой для «Слова о полку Игореве».

Алексей Заславский

Что означает слово - полк? В Слове?

Zharkenova Natalay

Полк- Ополчение, выставляемое каждым городом во время войны (на Руси IX-XV вв.).

Алексей Заславский

В старорусском, слово полк означало- поход. " Слово о походе Игореве".

Владимир Строганов

Год
разряда Наименование полков Русской походной рати Общая численность
личного состава
Большой Правой руки Передовой Сторожевой Левой руки
1558 15 сотен 10 сотен 8 сотен 8 сотен 6 сотен 47 сотен
1572 2 905 2 240 2 040 1 713 1 351 10 249
1604 4 097 2 888 2 521 2 015 1 600 13 121

Алексей Заславский

Так и я об ентом. Не пошёл бы Игорь с полком.

Владимир Строганов

Большой полк был ратью или частью боевого порядка рати Московского государства, которая обыкновенно делилась на пять полков: большой полк, полк правой руки, полк передовой, полк сторожевой и полк левой руки, а иногда на три: большой полк, полк передовой и сторожевой полк, также ещё имелся тыльный (или засадный) полк. Появление засадного полка и особого отряда на Куликовом поле показывает, что полки создавались по мере надобности и сообразно обстановке, а не по единому шаблону. Со второй четверти XVII века полки правой и левой руки исчезают и в последний раз упоминаются в 1629 году во время похода их против крымских татар[2].

Алексей Заславский

Извините. Полк на старорусском- поход. " Слово о походе Игореве".

Владимир Строганов

Летописная повесть о походе князя Игоря на половцев[2] содержит сведения о боевом порядке войск русских князей того времени, который по сравнению с XI веком стал дробиться не только по фронту, но и в глубину, при этом перед большим полком впервые упоминается также полк, составленный из стрелков от всех остальных полков.

Kitton

ДРУЖИНА ...это примерно современный мотострелковый батальон в пределах 500чел.

Алексей Заславский

Дружина . по тем временам, не имела численного значения.

Kitton

Не уверен ....все как тогла , так и сейчас имело свой счет . Чем богаче КНЯЗЬ , тем больше ДРУЖИНА .

Алексей Заславский

Вы только что подтвердили моё утверждение.

Евгения Трусова

объединенное войско , северных князей

Алексей Заславский

Я про полк.

Евгения Трусова

нет небольшое было войско , а полк это несколько батальонов, а в каждом батальоне минимум 400 человек

Алексей Заславский

Полк в старорусском означало -поход. Слово о походе Игореве.

Нина Третьякова

Шли в наступление и кричали:"Нас рать!"

Бабошина Валентина

Слово о Полку Игореве.Наверное полк.

Алексей Заславский

Дело не в этом . Не мог Игорь с полком идти на Половцев.

Алексей Заславский

Полк в старорусском означало -поход. Слово о походе Игореве.

Бабошина Валентина

Спасибо! Поняла.

Ви
Виталий

Раньше и полк был другой..

Людмила Козырь

"Слово о полку Игореве"

Людмила Козырь

ответ полк

Алексей Заславский

В старорусском полк- поход. Слово о походе Игореве.

Валентина Заворотько

Слово о полку Игореве

Алексей Заславский

Полк в старорусском означало -поход.

Григорий Семенович

Набери википедию....

Алексей Заславский

Там не правильно.

Григорий Семенович

Давай как правильно.

Алексей Заславский

Ответ на этот вопрос платный.

Григорий Семенович

Иди побирайся в другое место...

Это Я, Читатель.

Бессмертный полк...

Ирина Богданова

Думаю, дружина.

Галина Золотарева

ДРУЖИНА!

Бабайкин Юрий

Со своим

Людмила Кржисецкая

так-так