Сирень Крокодиловна

Есть тут электрики ? Срочный вопрос : можно ли присоединить к линейному светильнику 12 w лампы 4,6,8,и тд w , с помощью соединителей . Или только 12 к 12, 10к10 и тд?

Ответы
Артём Петров

Чтобы проще было , представьте потолочный светильник на 6 рожков, в котором светят с разной отдачей лампы различной мощности. Ответ: можно, но.. если лампы рассчитаны на использование в сети с тем же напряжением, если суммарная мощность ( измеряемая в Вт) не превысит такую силу тока ( измеряемую в Амперах), что Ваши розетка, провода будут греться и плавиться. Бытовые розетки рассчитаны на 6-10 А. Для светильников достаточно, как правило, проводки сечением 0,75 - 1,5 мм. кв. Мощность в А рассчитывается в соответствии с Законом Ома для полной цепи. Удачи!

Сергей Владимирович

Линейный светильник - это трубчатые лампы дневного света? Если да, то можно. Если это светодиоды, то надо проверить схему питания светильника на предмет рабочего тока. Несли речь о лампах накаливания, то можно, там критерий - температура лампы - при превышении мощности может плавиться и гореть констуктивные детали светильника

Владимир Вельский

Источник тока 12 вольт (Пишется V а не W)? Набор ламп 4,6,8 V (кстати откуда у Вас такое чудо)?. Если ответ на оба вопроса положительный, то лампы должны быть одинаковой мощности, тогда можно комбинировать 6+6, 4+8, 4+4+4 при условии что суммарная потребляемая мощность не более чем у "линейного светильника"🙂

Сирень Крокодиловна

Ватт (W) !!!!!

Владимир Вельский

Без Вольт не обойтись - заявленную мощность лампа имеет только при номинальном напряжении😁

Виктор Николаев

Есть единицы Вольт (V) - напряжение и ватт (W) - мощность. Смотришь если лампы рассчитаны на 12 вольт, то соединяй, только параллельно. В зависимости от мощности они будут светить или тусклее или ярче.

Сирень Крокодиловна

Я ж написала W ,а не V

Виктор Николаев

Это мощность - ярче (тусклее). Если у тебя на лампе написано 12 вольт, а ты подключишь 220 В лампочка сгорит.

Виктор Николаев

Разобралась?

Виктор Николаев

Ljdjkmyj ghjcnj/

Виктор Николаев

Довольно просто.

Sekach Dev

Напрямую можно... но если разные, только через преобразователь... можно и 220V... при желании от автомобильного аккумулятора получить, только не на долго...)

Се
Сергей

Честно бы не заморачиваться, а есть в паспорте на изделия что можно а что нельзя, а с электричеством и газам шутки плохи

Сирень Крокодиловна

Разобралась уже. Спасибо

Се
Сергей

Да нет проблем

Konrad

Мадам! прежде всего нужно изначально разобраться Чтооо такое постоянный ток? Раз! Чтооо такое перемееен ный ток? Два!

Се
Сергей

каких соединителей? если обычные провода, то, послед-но, опред. колличество ламп.... или пониж. устройства

Константин Саратовцев

Вопросик поточнее. На какое напряжение все Ваттты? Да и зачем вся эта лабуда.

Эва

Анюта надо знать напряжение светильника , ты указываешь мощность ламп.

Эва

К этому светильнику хочешь еще подсоединить?

Если Что, Я Свидетель.

если у лампы есть потенциал,то можно)но..ресурса станет меньше.

Alex Sher

Надо смотреть на какое напряжение они рассчитаны

Йогондыр-Оор Ых

12 вольт ,общая мощность смотрите на трекере

Сирень Крокодиловна

Ватт а не вольт

Евгений Антонюк

Вот, Александр, если спрашивают про Ватт. То не говорите про 12 В, чтобы не вызывать лишние вопросы про работу адаптера

Йогондыр-Оор Ых

Благодарю
Да, лишнее

Михаил Гехт

Wt или V. Это разные не только буквы)))

Михаил Гехт

Это не пипец. Это просто не тот размер. Примерно, как на даму XXL натянуть S. Есть опасность перегрева и аварии

Alex Sher

Она думает раз 12 вольт даже не кусается, то считать ток текущий по проводам, а тем более посмотреть таблицу выбора сечения проводника по нагреву, это хрень, попытка двух засранцев поумничать

Михаил Гехт

Это они с автомобильными проводами дела не имели, где качество контакта на 12 В критично для работоспособности )))

Сирень Крокодиловна

Угомонитесь пожалуйста. Вопрос закрыт

Михаил Гехт

Нам не жалко твои стеллажи. Пользуйся на здоровье!

Анатолий Паулкин

Можно.Не бойтесь и присоединяйте

Alex Sher

можно, можно даже к 220 или 380 В,

Elvis Costello

схему присоединения приложи

Сирень Крокодиловна

Гибким соединительным кабелем между собой.

Elvis Costello

ясно....дилетантка...можно последовательно а можно параллельно

Сирень Крокодиловна

Ну я ж не электрик . Я ж спрашиваю не о последовательности и параллели , а можно ли к большей световой мощности присоединить меньшую

Гас Самурай

меньшей мощности - можно

Александр Мамедов

Последовательно

Сирень Крокодиловна

Т.е 10w только к 10w ?

Александр Мамедов

это уже не важно

Nikola Mahkov

-ватт можно!--😀