Ве
Венера

Что предпочитаете больше; люстры , или точечные светильники?

Ответы
Леонид Шестаков

когда делали ремонт, то в комнате, где рабочий стол (угловой), компьютер, большой (48 дюймов) телевизор, библиотека, гардеробная и крепкая односпальная кровать с ортопедическим матрасом, сделали подвесные потолки и в них распределили четыре "точечных" светильника (и два ещё в гардерорбной), но тут приехала в гости подруга, которая у себя, в Москве, тоже делала ремонт, и привезла свою трёхрожковую люстру (жаль, что мне не подходит, но она очень уютная - плафоны золотистые и смотрят вверх) и мы решили подвесить ещё и люстру, подключив реастатный включатель... прошло довольно много лет, так получилось, что я живу в этой библиотеке (раньше жил внук, но когда закончил школу, уехал учиться, сейчас живёт самостоятельно)... ко мне прибегаеет маленькая внучка, сначала ей очень нравилось включать поочерёдно точечные светилники, сначала два, потом ещё два (по диагонали) и люстру от тусклого до яркого света... сейчас относится к этому спокойно (скоро 5 лет)... но верхний свет для приёмов гостей, для хорошего освещения при общении по видеосвязи, а так ночник над кроватью, который выключается последним и настольная лампа из ИКЕА, чтобы читать и писать за столом...

Ве
Венера

Всё таки не расстались, с люстрой))) Раз подошла , значит там её место

Ва
Ваби-Саби

Вот несколько идей для ответов — от серьёзных до шуточных:
1. Практично: «Точечные — меньше пыли, проще менять, экономичнее».

2. Эстетично: «Большая люстра — это центр композиции, как корона у комнаты».

3. Компромисс: «Большая люстра в гостиной, точечные в кухне и спальне — и всем хорошо».

4. С юмором: «Большая люстра — чтобы кот мог греться на лампочках, точечные — чтобы не бил их хвостом».

5. Философски: «Люстра — это праздник, точечные — это будни. А жизнь ведь из обоих состоит».

6. Неожиданно: «Предпочитаю солнечный свет. Он и экономичный, и всегда в тренде».

Хочешь, я сделаю ещё подборку чисто в ироничном стиле?

Ва
Ваби-Саби

Я вижу что это потолок

Ва
Ваби-Саби

Японские мудрецы часто отвечают на такие вопросы очень кратко и образно. Возможный ответ в их духе:
«Тот, кто не укрыл ближнего, сам однажды останется без крыши».

Хотите, я подберу несколько вариантов именно в форме коротких изречений — как дзэнские коаны или пословицы?

Константин Саратовцев

И то и это. Но в основном люблю равномерное освещение общее. Но и без локальных никак. У компа, у зеркал в прихожке, в ванной...А когда что-то делаю из тонких работ, то вообще у меня прожектор на штативе есть.

Ве
Венера

Понятненько

Andre Volfenzon

лампочку Ильича! быстро и без заморочек в магазине, где включено на потолке 200 светильников и женщина рядом выбирает один. Через 30 минут готов удавить....😊

Ве
Венера

Что вам мешает ,удавите.

Andre Volfenzon

каждая Божья тв....рь имеет право на жизнь, но уже без меня.

Ве
Венера

Как хотите

Виктор Билькин

Я больше пиво предпочитаю, а свет меня и уличный устраивает, все равно видно что в кружке налито! 🤣😆😂😄

Георгий Крымский

Когда клопов давлю ночью , то точечные светильники , ну а люстру , когда жена поздно приходит с раьоты ..

Ве
Венера

Фууу

Ирина

сняла все люстры...встроила в потолки светильники...оч удобно распределяют свет в пространстве👍

Ве
Венера

И ни каких заморочек, с мытьем люстры

Ирина

да да...именно так...и никто их не задевает головами и руками...👍

На
Надежда

У меня были люстры,но каждый раз приходилось лазить-и вытирать .а то и мыть .Сегодня везде точки .

Михаил Гехт

По интерьеру. Практичнее грамотно расставленные точечные, но их не везде можно красиво вписАть

Ол
Ольга

Мне нравятся люстры, но и точечные светильники тоже нужны. В общем, комбинированное освещение.

Ве
Венера

Конечно, кому что нравится

Гафур Камалович Карамов

оооййй Венере сейчас оба устанавливают...чтоб было веселоо и уютно... Хорошего отдыха тебе!

Гафур Камалович Карамов

как сама...?

Ве
Венера

Спасибо, что именно, сама?

Гафур Камалович Карамов

нуу сама как сегодня провела денек,погода настрой имею....

Ве
Венера

Уже день прошёл, всё .

Гафур Камалович Карамов

дааа главное день прошел,но отлично..это наша победа...

..

У меня по середине зала люстра, а по бокам светодиодные светильники. Тройной выключатель.

Raf Kanyukaev

в зале точечные светильники и в центре люстра, в столовой точно так,в спальнах точечные

Ве
Венера

С люстрой никак не расплатиться

Бо
Борис

Большие люстры 5ти лампове сняли. Повесили крууглые плоские на светодиодных лампах.

Ве
Венера

Тоже чистить надо

Ве
Венера

Тем более

Сергей Анахин

Свечи в старинном подсвечнике. А он у меня есть.😊❣️💓💗💕💞💘💖💝🙉🙈🙊🐒🐵🤝👍

Ol
Oleg

.......................................А-ЧЁ-ЗА-ФОТКА-У-ТЕБЯ.........................ЭТО-КАКАЯ-ТО-ЗНОЙНАЯ-ИСПАНКА

Ве
Венера

Почему испанка? Я Россиянка, у нас стране все девушки красавицы, до самой старости.

Ol
Oleg

.............................ДА-НУ......................ЧЁ-ТЫ-ГОНИШ БЕСА..........ТАКИЕ-КРАСАВИЦЫ-НА-ТАКИХ-САЙТАХ-НЕ-БЫВАЮТ..................НУ-ДАВАЙ-ЕЩЁ-ПЯТЬ-ШТУК...............тогда-возможно-поверю.................................................

Ве
Венера

Что значит ,давай

Ol
Oleg

....................КОРОЧЕ-ВРУНЬЯ-ТЫ.................ПЛОХО-ПОДГОТОВИЛАСЬ-КАК-НА-ВРАТЬ-ТОЖЕ-УЧИТСЯ-НАДО

Иван Муссин

Отвечу на ваше вопросы? Вопросы вопросам рознь. Вы Лишь скажите, сколько вам лет?

Марго Беккер

точечные хотя люстра висит ..для красоты.. но ни пашет..я её из Питера пёёрла!

Ве
Венера

🙂

Геннадий Зернов

Свет от скрытых источников без всяких люстр и прочих культовых извращений.