Александр

❄ Сколько лет Снегурочке ?

Ответы
Татьяна Савинчева

Возраст Снегурочки можно считать по-разному. При самом минимальном подсчете ей более 80 лет, максимальном — более 100. Снегурочка — исконно русский персонаж. Впервые о ней написал Александр Островский в одноименной сказке. Это произошло в 1873 году. Пьеса даже была инсценирована, но успеха не имела. Кстати, музыку к пьесе написал молодой Петр Чайковский. По другой версии, сказка «Снегурушка» существовала задолго до Островского и считалась народной.
Популярность к персонажу пришла 11 лет спустя, когда Н. А. Римский-Корсаков поставил оперу «Снегурочка».
Чисто новогодним героем Снегурочка стала в 1935 году, когда в СССР был проведен первый утренник с ее участием. Она дарила подарки и поздравляла всех с праздником. С тех пор она полюбилась детворе, и без нее не проходил ни один Новый год.
Вместе с Дедом Морозом Снегурочка впервые появилась на праздничной елке в Москве в 1937 году. Произошло событие в Центральном Доме Союзов. А вот внучкой Деда Мороза она стала чуть позже — в 1940 году.
В этом году у любимых зимних персонажей детей и взрослых юбилей — исполняется ровно 80 лет, как они радуют нас вместе.

Злата Сереброва

Смотря с какого времени отсчитывать возраст Снегурочки. Если с 1937 года, когда Дед Мороз и Снегурочка появились впервые вместе,когда сказочная красавица Снегурочка стала известной, как обязательная гостья новогодних праздников. должно быть, уже старушенция. А если верить фольклору Снегурочка вечно юная девчушка, которая никогда не стареет, а с каждым годом выглядит все лучше и лучше. Снегурочка – девушка исключительно русская,впервые появляется в фольклоре, поэтому на вопрос о том, сколько лет Снегурочке точно, ответа никто не даст. Народная сказка гласит, что бездетная пара, слепив куклу из снега, стала свидетелем чуда: девочка ожила. Обрадованные родители решили своего новообретенного ребенка согреть, что и закончилось весьма печально. Островский ,вдохновлённый сюжетом, пишет в 1873 году пьесу, по-своему интерпретировав, сколько Снегурочке лет: если в сказке фигурировала девочка не старше 12-13 лет, то в пьесе речь идет о молодой девушке, которая тает не столько от солнечного света, сколько от любви. В общем никто не ответит на этот аопрос верно. Всегда можно , оспорить ответ.

Татьяна Савинчева

Прообразом Деда Мороза кого только не называют — и языческое божество, и сказочного персонажа, и духа умерших предков. По одной из версий этому персонажу более двух тысяч лет, и он пришел к нам из древности. По другой — Дед Мороз появился одновременно с Новым годом, отмечать который начали чуть более 500 лет назад. Официальной датой рождения можно назвать 1840 год. Именно тогда Владимир Одоевский написал рассказ «Мороз Иванович», переработав старинную народную сказку «Морозко».
В качестве новогоднего персонажа Дед Мороз впервые появился в 1910 году, но особых восторгов не вызвал и популярным не стал. Хотя есть доказательства, что первые подарки на новогодние праздники он начал дарить детям раньше — примерно с середины XX ст., но это было не повсеместно, а в отдельных регионах страны.
В любом случае Деду Морозу более 100 лет.

Madj Bomadjuara

"Ты не стал мне другом.
Ты не стал любимым моим, о нет.
За полярным кругом, не ищи меня.
Меня больше нет.
Таю я, таю я, таю я, таю я... Во времена язычества, только эта снегурочка сжигалась, как сейчас чучело на масленицу ибо христианство запретило сжигать людей. Эту "снегурочку" отдавали Морозу еще в начале заморозков, так как страшно боялись деда со своими холодами и вот так задабривали, в дальнейшем вся эта дикость стала отступать от умов людей, но прообраз остался только уже в позитивном понимании, настоящая наша снегурочка появилась только 1935, хотя Островским была написала аж 1873 гг.
Таю я, таю я, таю я, таю я..."

Nina Malkova

Спасибо, Алекс за вопрос отличный! А сколько ж лет девчушке из снежинок? Я ,думаю,что лет ей где то десять,ну может быть двенадцать натянуть! Ну а как всякая легенда , конечно, барышня бессмертна! Хотя ещё один вопрос:когда впервые внучка появилась и с дедушкой Морозом в путь пустилась?

Наталья Борзихина

Чтобы не обидеть "юное создание" - внучку Дедушки Мороза, может просто указать год, когда она впервые появилась на праздновании Нового года? Это произошло в 1817 году!😌

Юля Астанина

Сказка "Снегурочка" написана Островским в 19 веке, а как новогодний персонаж, вместе с Дедом Морозом, появилась впервые на кремлевской елке в 1935г.

Дамир

Я помню Снегурочку ещё в детском садике, значит она старше меня минимум лет на 15... 🤔 Значит - самое меньшее - 67 лет! 😁

Светлана Королёва

любая особь женского пола в зимнее время может назвать себя Снегурочкой,))) возраст не имеет значения))

Галя Пономарева

Интересный вопрос....снегурочка моложе деда Мороза, т, к. внучка деда Мороза.я думаю лет от 70 до 80 лет.

Тимофей Панков

думаю до 35,после этого возраста,обычно,перестают быть внучками при существующих пращурах

I@
Irina @@@

Снегурочка тоже женщина...неприлично спрашивать о возрасте..ей всегда 18 с хвостиком...

Гульнара Панькова

Она вечно молода, так как она в сказочном застывшем времени. Как мамонты подо льдом)

Дубровская Людмила

Зависит от того кто как представляет. Может это девочка лет 10 . а может девушка 18.

Алёна

немного.сотворил её Островский..а на елках в Кремле она появилась после войны.

Ге
Георгий

Её года дед Мороз себе забирает, чтобы внучка оставалась такой же по дольше.

Екатерина Корниенко

Женщина не должна раскрывать с вой возраст.а лучше забыть как снегурка))))))

Т*
Татьяна ********

а сколько бы не было... всё равно вечная внучка у любого деда Мороза...

Татьяна .

По разному у каждой снегурочке свой возраст думаю всем им 18где то )

Александр

В душе..?)

Татьяна .

Конечно они же все сказочницы верьте снегурочка существует )

Александр

все девушки в кой то степени сказочницы)

Татьяна .

О это да )

Дмитрий Булыгин

Это не кому не известно. Дед Мороз старше чем снегурка на много