Ле
Лена

Я бы хотела жить с Вами В маленьком городе, Где вечные сумерки И вечные колокола. И в маленькой деревенской гостинице - Тонкий звон Старинных часов — как капельки времени. И иногда, по вечерам, из какой-нибудь мансарды - Флейта, И сам флейтист в окне. И большие тюльпаны на окнах. И может быть, Вы бы даже меня любили… Посреди комнаты - огромная изразцовая печка, На каждом изразце картинка: Роза - сердце - корабль. - А в единственном окне - Снег, снег, снег. Вы бы лежали — каким я Вас люблю: ленивый, Равнодушный, беспечный. Изредка резкий треск Спички. Папироса горит и гаснет, И долго-долго дрожит на ее краю Серым коротким столбиком — пепел. Вам даже лень его стряхивать - И вся папироса летит в огонь. Цветаева , 10 декабря 1916

Ответы
Анатолий Серёга

...Магазинов у нас нет. Людей очень мало, зимой вообще никого нет. А летом всего семь соседей и то, двое недавно умерли. Здесь мой приют... Приют любимого мной одиночества... Дрова растут прямо за рекой: сплошная береза... Зимой река замерзает и я короткими бревнами, примерно, по два метра, застропив веревкой перетаскиваю их прямо к дому, по снегу и льду. Потом их пилю бензопилой, на чурки, а потом колю. Колоть дрова на морозе — это одно удовольствие, кажется колун еще не долетел до чурки, а она уже, смачно хрустнув, легко раскололась на части ... На ночь, перед сном, я набиваю полную топку сырых березовых поленьев и..., примерно часов пять, они там, сначала томятся, сохнут, потом медленно горят... Среди ночи я встаю в туалет и снова набиваю полную топку и этого теперь хватит до утра... Потом я выхожу на двор и писаю прямо в снег... кругом густая тишина. ...Только далекий шум речного переката.., он не замерзает даже в сильный мороз... Время от времени, в лесу раздается треск... Это трещат на морозе деревья... Все небо густо усыпано звёздами, кажется, что звёзды мигают, подмигивая мне, - кому же ещё? ...Я поворачиваю голову в сторону Полярной звезды и по очереди здороваюсь со всеми мне известными созвездиями... и со всем Млечным путем, который как большой яркий ковер распростерся по всему небу широкой, ярко искрящейся, полосой. Луны нет, но все видно очень хорошо. Красота... Мне хочется туда... "...Я даже не вскрикну. лишь в снег упаду, на плечо..."... Анатолий Серёга 2017.

Ле
Лена

Красиво, но некоторые моменты всё же ,можно было упустить, было бы совсем замечательно))

Анатолий Серёга

Проснулся... Но вставать не хочу, лежу с закрытыми глазами... Вспоминаю вчерашний день: что удалось, чего не удалось, чего хотелось?.. Что сделал, «натворил»?, что «вытворил»?... Мой язык за 60, с приличным гаком, лет так и не научился смирно сидеть за зубами, за моими же зубами... Его хозяин, видимо мой же спинной мозг, ловко управляет всем, что движется у меня внутри, всем, кроме языка... С одной стороны это даже хорошо, когда я что-нибудь творю. Но это очень плохо, когда я вытворяю. А я иной раз такое вытворяю... Вот и вчера. Ну, кто тебя за язык тянул? Ляпнул. Наляпал... Наляпал бы и спрятал, что бы никто не видел, ан, нет, надо выпендриться и обязательно перед всеми выпендриться, благо, интернет под рукой... Теперь, вот лежи мучайся: слово не воробей, а тут целая стая... Ладно, пусть знают какой я есть, а я есть разный, очень даже разный, со своими причудами и «тараканами» в голове...
...Еще совсем темно, вставать еще рано... Матовым светом светится окошко. Видимо ночью выпал снег, ...обещали. Снег отсвечивает, отражает, даже очень слабый свет, даже от звезд. А когда светит луна, то видно, как днем.
... Я на даче. Из моих соседей никого нет, я один и, как сказал поэт: «я один и разбитое зеркало»... Мне нравится, когда я один, видимо потому, что можно ляпать, что хочешь. ... Как встану, сразу затоплю печь, сухие березовые дрова лежат у печи, приготовил с вечера... Потом надо будет взять широкую лопату и прочистить дорожку: сначала к туалету, потом к колодцу, потом к дороге.., вдруг, кто придет........

Ле
Лена

Мне нравится) и многое близко.. спасибо)

Ludmila S

Не только творите,но и вытворяйте почаще...ведь разные люди читают Ваши "творения"...кто-то может быть с Вами на одной волне, и этому кому-то может даже очень нравится, всё, о чём Вы пишите...

Ludmila S

Ну, что, удалось что-нибудь новое написать? Или вдохновение ещё не посетило Вас? Хотя...весной хорошо пишется, всё пробуждается в природе...пробуждаются и смелые мысли в голове...смелые желания...

Евгений Антонюк

Уж сколько их упало в эту бездну,
Разверcтую вдали!
Настанет день, когда и я исчезну
С поверхности земли.
Застынет все, что пело и боролось,
Сияло и рвалось.
И зелень глаз моих, и нежный голос,
И золото волос.
И будет жизнь с ее насущным хлебом,
С забывчивостью дня.
И будет все — как будто бы под небом
И не было меня!
Изменчивой, как дети, в каждой мине,
И так недолго злой,
Любившей час, когда дрова в камине
Становятся золой.
Виолончель, и кавалькады в чаще,
И колокол в селе…
— Меня, такой живой и настоящей
На ласковой земле!
К вам всем — что мне, ни в чем не знавшей меры,
Чужие и свои?!-
Я обращаюсь с требованьем веры
И с просьбой о любви.
И день и ночь, и письменно и устно:
За правду да и нет,
За то, что мне так часто — слишком грустно
И только двадцать лет,
За то, что мне прямая неизбежность —
Прощение обид,
За всю мою безудержную нежность
И слишком гордый вид,
За быстроту стремительных событий,
За правду, за игру…
— Послушайте!- Еще меня любите
За то, что я умру.

Ле
Лена

Мамадорогая.. это шикарно..кто это?

Евгений Антонюк

Цветаева

Ле
Лена

Воот... изучать и изучать.. спасибо!

Евгений Антонюк

напомнили

Олег Таймасов

А когда — когда-нибудь — как в воду
И тебя потянет — в вечный путь,
Оправдай змеиную породу:
Дом — меня — мои стихи — забудь.
Знай одно: что завтра будешь старой.
Пей вино, правь тройкой, пой у Яра,
Синеокою цыганкой будь.
Знай одно: никто тебе не пара —
И бросайся каждому на грудь.
Ах, горят парижские бульвары!
(Понимаешь — миллионы глаз!)
Ах, гремят мадридские гитары!
(Я о них писала — столько раз!)
Знай одно: (твой взгляд широк от жара,
Паруса надулись — добрый путь!)
Знай одно: что завтра будешь старой,
Остальное, деточка,— забудь.

Ле
Лена

Фи.. ))

Олег Таймасов

Это Цветаева написала своей дочери)))

Ле
Лена

Обалдеть))

Олег Таймасов

Образовывайтесь, Лена))) И не надо всё буквально понимать, это же поэзия))))

Ле
Лена

😁🤝

Наиль Хисаметдинов

С фонарём обшарьте
весь подлунный свет!
Той страны - на карте
нет, в пространстве - нет.
Выпита как с блюдца,
донышко блестит.
Можно ли вернуться
в дом, который срыт?
Заново родися -
в новую страну!
Ну-ка, воротися
на спину коню
сбросившему!
Кости
целы-то хотя?
Эдакому гостю
булочник ломтя
ломаного,
плотник -
гроба не продаст!
...Той её - несчётных
вёрст,
небесных царств,
той, где на монетах
молодость моя,
той России - нету,
как и той меня

Ле
Лена

Эх.. Есть, как нет.. всё внутри , просто..

Ко
Космополит

Для меня поэзия Серебрянного века это Марина Цветаева.Но надо знать все стороны её натуры.Меня смутила дата-1916 год.У Марины в конце этого года закончился разрывом яркий роман с Софией Парнок,её называли русской Сафо(царицы острова Лесбос).Сама Марина писала-"Любить...только женщин(мужчине) или только мужчин(женщине),заведомо исключая необычное родное-какая скука!"И так сразу другая любовь....Может месть,месть за измену?

Ле
Лена

Всё может быть) ..клин, слабые люди так делают..

Кирилл Парсаков

Я хочу быть с тобой жизнь прожить с тобой, жизнь любить с тобой, жить любимым тобой Каждый день жизнь делить с тобой возвращаться домой, заправляя постель, Жизнь дарить с тобой, обожать наших детей. Если хочешь остаться - останься просто так Пусть тебе приснятся сны о теплых берегах. Давно за двенадцать, а ты еще в гостях, Ты думаешь остаться так останься просто так

Екатерина

а в 1930 году она написала...."Никто не может вообразить бедности, в которой мы живём. Мой единственный доход — от того, что я пишу. Мой муж болен и не может работать. Моя дочь зарабатывает гроши, вышивая шляпки. У меня есть сын, ему восемь лет. Мы вчетвером живём на эти деньги. Другими словами, мы медленно умираем от голода".
— Из воспоминаний Марины Цветаевой

Lars Fil

хорошо описана картина) Мне тоже по душе серые тона... Люблю осень вообще! Иметь бы домик на опушке, с большими панорамными окнами. Чтоб выходя ранним утром на крыльцо открывая двери, вдыхать прохладный ветерок созвучным шелестом листвы. Стоять закрыв глаза глубоко вдыхать подтягиваясь от пробуждения. Размечтался короче 😊

Макс Фариняк

Не знаю, не читал, но вроди столько романтики а вот если задуматься то описание не очень то совмещены с жизненными ожиданиями, наверное автор через кр приукрасил описание для большей полноты текста а не для полноты образа

Сергей Иванович

Ну Маринкины излишние фантазии, и отсутствие крепкого мужского плеча привели к трагедии .Стихи ее .безусловно, "драгоценные вина"........" Моим стихам ,как драгоценным винам наступит свой черед " М. Цветаева.

Alex Firsov

а я бы хотел просто быть,или жить но главное оставить след.неважно где,зимой на замёрзшем стекле горячей ладонью,или в сердце своим холодным дыханьем.След,всё,что мы хотим оставить после себя

Alex Firsov

что такого у вас не прошло но уже забыли

Ле
Лена

На какое-то время забывается, но чуть что ,тут как тут.. а в подробности вдаваться не будем)

Alex Firsov

не мне вас судить,но всё же

Ле
Лена

И снова угадали)) всё пройдёт.. практически, мой девиз.,только проходит оно куда-то вглубь, а не мимо. Ну да ладно. Спасибо) и доброй ночи)

Alex Firsov

может быть просто купить билет на поезд и рассказать попутчику историю жизни

Владмир

Что то ничего не понял: Хотела бы жить с Вами в маленьком городке... яИ в маленькой деревенской гостинице... Так где она жить то хотела?

Андрей Юлитин

Мячтать вредно=мы из Глубин не хуже жидов рай понимаем👆=а по тому как мы раньше вас 👆тут на земле появились из галактики Ориона.

Ле
Лена

🙄

Андрей Юлитин

А жиды гавно

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Да,Марина Ивановна и её труд,истинно национальное достояние Русского народа,здравия Вам желаю Несравненная Елена!))

Ле
Лена

Доброе утро) благодарю вас!)

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Прекрасного Вам настроения, Весеннего, доброго и замечательного,как город,что на Неве!)))

Ле
Лена

🤗 ..и вам отличного денька!) ☀️

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Благодарю Вам))

Георгий Меньков

Если бы ее еще с ним кто-то кормил, и оплачивал гостиницу. Стихи и проза у нее неплохие, но сама видимо с придурью)))

Ле
Лена

Господи... ну это же поэзия..

Георгий Меньков

Согласен, но все поэты, а особенно поэтессы живут в другом мире...

Наблюдающий Из Нло

конечно...
а вы думаете америку открыли?

Георгий Меньков

Вам из НЛО виднее)))

Наблюдающий Из Нло

Да, у вас стихов и прозы вообще нет и не может быть, но пытаетесь хаять известную и признанную поэтессу.

Георгий Меньков

Разве? В чем это выражается?

Наблюдающий Из Нло

вы уже выразились дальше некуда

Му
Мужчина

Ты мне чужой и не чужой,родной и не родной,мой и не мой! Идя к тебе домой — я в гости не скажу,
и не скажу домой..

Ле
Лена

Шедеврально.... 😂😂

Му
Мужчина

)))хотела жить...а потом расхотелось))

Ле
Лена

Так бывает.. сегодня на вершине, а завтра на дне..

Му
Мужчина

Се ля ви)

Ле
Лена

Именно..)

Вече, Курган

Нам любовь не рай да кущи, нам любовь гудит про то. Что опять в рабо у пущен, сердца выстывший мотор! 😊

Ле
Лена

😁

Вече, Курган

Слышишь мчатся сани, слышишь сани мчатся. Хорошо с любимой в поле затеряться. Ветерок веселый робок и зостенчив, по тропинке голой катится бубенчик...🌹

Егор

Ну что за бредятина.. курящий багадул и нежная романтичная роза.. как это похоже на начало 20 го века..

Ле
Лена

) в этом что то есть..

Егор

Чушь это

Марго Беккер

Нууу... Это же Великая Цветааева, не наам чета -сирым убогим-любителям борщей и пельменей...🤷‍♂️😉

Ботzман Барисыч

замечтаельная реклама табачных изделий фабрики Отто Циммерманъ ..(тогда такое можно было)

Ботzман Барисыч

Лена..с тобой приятно иметь дело!)

Ле
Лена

Обращайся))))

Ботzман Барисыч

ох обращусь!))

Ле
Лена

😁😁😁