Вадим Казак

Продавец продаёт шапку. Стоит 10 р. Подходит покупатель, меряет и согласен взять, но у него есть только банкнота 25 р. Продавец отсылает мальчика с этими 25 р. к соседке разменять. Мальчик прибегает и отдаёт 10+10+5. Продавец отдаёт шапку и сдачу 15 руб. Через какое-то время приходит соседка и говорит, что 25 р. фальшивые, требует отдать ей деньги. Ну что делать. Продавец лезет в кассу и возвращает ей деньги. На сколько обманули продавца (включая стоимость шапки)?

Ответы
Ольга Белова

По цифрам: на 25р. Но, если он приобретал эту шапку у кого-то по определённой цене, что бы про дать её с наваром, то ещё и на те деньги, за которую он её приобрёл

Оля Загайнова

10 у него осталось, а 25 отдал, значит потеря 15. Но плюс стоимость самой шапки 10, итого убыток составил 25 р

Ирина

ты....слов нет от твоего дебилизма.....сгинь.....

Вадим Казак

ругательство и хамство оставьте при себе, мне своего хватает

Ирина

думай-когда пишешь

Вадим Казак

загадка от Льва Толстого, вы по прежнему считаете выше описанное дебилизмом, если вам думать не дано, не надо это всем показывать

Ирина

проехали....мне-не интересно

Вадим Казак

если вам не интересно не значит дебелизм

Ирина

как сказать....умный формулирует вопрос в двух-максимум предложениях.....

Елена Мартынова

если не ошибаюсь, то на 50 рублей

Вадим Казак

не верно

Елена Мартынова

Значит, пора спать. Пора подзарядить мозг. Всего доброго, завтра подумаю ещё раз.

Вадим Казак

Перед тем как показать вам решение данной задачи, хочется отметить, что решений существует множество. Но я отметил, что редко можно встретить такое решение, которое смогло бы с первого раза доказать свою истинность абсолютно для любого человека.

Самое популярное решение звучит примерно так:

Продавец отдал покупателю 15 рублей из своего кармана и шапку, которая стоит 10 рублей. А продавщицу вообще не стоит учитывать, так как он взял у нее 25 рублей и вернул обратно. То есть правильный ответ – 25 рублей.

Мне некоторые выводы кажутся сомнительными, так как являются энтимемами (то есть для них опускается ряд посылок). Поэтому давайте попробуем разобраться в ситуации с использованием простой бухгалтерской формы:

решение задачи Льва Толстого про шапку

Действительно, получается, что продавец по сравнению с начальной ситуацией (до всех сделок) остался:

Без шапки
Без 15 рублей в кассе (по сравнению с той суммой, которая была изначально)
Также хочется отметить, что часто, когда люди дают изначально неправильное решение, они начинают заниматься демагогией. Например, придираются к слову «обманули», говоря, что, может быть, покупатель и не знал, что дает фальшивые деньги (но в этом случае, обманули те, кто произвел фальшивую купюру). Либо говорят, что в итоге продавцу должны вернуть фальшивую купюру, которая тоже чего-то стоит. Естественно, любая задача является моделью жизненной ситуации и она не описывает все тонкости, а особенности нашего языка позволяют любые слова толковать как угодно.

Но многие из данных аргументов являются достаточно слабыми, что позволяет нам говорить, что правильное решение данной задачи всё-таки:

25 рублей

Елена Мартынова

Спасибо Вам большое за интересный и развёрнутый ответ. Очень интересный вопрос. Спасибо.

Вадим Казак

люблю интересные задачки, буду рад если вы знаете что то подобное

Ал
Алёна

35 : шапка -10 рублей и соседке 25

Артур Жвакин

Это при условии, что и повторная плата за шапку мальчиком была фальшивыми купюрами, а так на 15руб.

Артур Жвакин

+ шапкаа -10руб., итого 25

Любовь..любовь!

Получаетмя на 50 рублей

Вадим Казак

не получается, не верно

Любовь..любовь!

10 руб. Стоит шапка + 15 руб. Сдача покупателю + 25 руб. Возврат соседке. = 50 руб.

Вадим Казак

а вы не считаете + 25 р которые принес мальчик в обмен

Любовь..любовь!

Тогда 40 рублей.

Вадим Казак

решение задачи Льва Толстого про шапку

Без шапки

25 рублей

Отзывы и комментарии

Светлана Шикина

На 25 рублей...наверно...

Людмила Мухорина

по моим подсчетам50

Вадим Казак

не верны ваши подсчеты

Людмила Мухорина

во что значит считаем не в уме пытаюсь сообразить 15 рублей

Валерий

на 35 рублей попал

Жазира Мукеева

На 10 рубля

Ин
Инесса

На 25 р

Любовь

50 руб

Вадим Казак

не верно

Любовь

Если я правильно поняла , после размены он покупателю отдаёт и шапку и сдачу 15 руб., то есть всю разменянную банкноту в 25 руб. И плюс отдаёт 25 рут. обманутой соседке. Вот и выходит 50 руб. Или здесь какая - то уловка ???

Вадим Казак

не забывайте что он также получил от соседки сперва теже 25 р которые вернул ей обратно, так что все что он потерял это то что унес покупатель шапку 10р и сдачу 15р

Любовь

То есть, он отдал соседке те же фальшивые деньги ???

Вадим Казак

повторю еще раз когда он отослал мальчика с 25р фальшивыми, то он принес обратно от нее 25 р не фальшивых 10+10+5р которые он ей и верныл когда та обнаружила фальшивку

Любовь

До меня никак не доходит. Завтра на свежую голову раскладу по полочкам(((

Лариса

На 25.

Вадим Казак

первый правильный ответ

Лариса

А чего тут не понятного?))))

Вадим Казак

сам в шоке

Светлана Титова

на 35?

Патимат Касумова

На 35

Вадим Казак

не верно

Патимат Касумова

А на сколько?

Патимат Касумова

Может быть.

Елена М

Вадим Казак

не верно

Елена М

25 размен только на эти деньги был!

Вадим Казак

25 верно

Елена М

☺️

Анастасия Ардынская

Вадим Казак

не верно

M Xxxl

DA NU

Дима .

25р

Вадим Казак

все верно

Дима .

👍

~Кареглазая~

50?

Вадим Казак

не верно