Сестрица Алёнушка

"Кто кого обидит, тот того и ненавидит", говорится в русской народной поговорке. А почему так?

Ответы
Марк

Не понял, ненавидит обиженный, или обидевший?☺️

Сестрица Алёнушка

Кто обидел, тот ненавидит.

Сестрица Алёнушка

Вот я и интересуюсь. Смысл в чем.

Сестрица Алёнушка

Зачем тогда тиражировать непонятные и бессмысленные высказывания и называть их гордым названием РУССКАЯ НАРОДНАЯ ПОГОВОРКА. это я так). Не обращайте внимания).

Марк

Я что-то такой поговорки не слышал, дурь какая-то😂

Елена Crimea

Кто-то из классиков сказал - не помню - "Мы особенно любим тех, кому делаем добро". Причем именно так - сначала делаем - а потом любим.

Владимир Строганов

А вам больше нравится ..бьет.значит любит..?

Сергей Остёрский

Да не так. Бывает, и близкие люди обижают.

Александр Л****

Потому, что он неправ и ему стыдно.

Master Master

Так это в поговорке...., а пословиц есть?

Master Master

Это когда обстоятельства соответствующие сложатся и будет понятен глубокий смысл сказанного и проверенного временем.....

Сестрица Алёнушка

Ок. Но лучше, чтобы обстоятельства не сложились.

Master Master

Ну, ладно, раз так все мрачно народ видит....

Сестрица Алёнушка

Народ... Это же давно было.

Сестрица Алёнушка

Да.... И многие проблемы были и 100 и 200, и более лет назад.