Ма
Марс

Республика Беларусь не Белоруссия ..дьявол кроется в деталях?

–1
Ответы
Ту
Турист

Некоторые люди частенько пеняют на грамотность, тогда, когда сами грешат этим, в том числе и администрация этого сайта! Республика БЕЛАРУСЬ, уже не одно десятилетие так называется, пора бы уж научиться правильно называть государство!

Ту
Турист

Не вижу тут никакого двоемыслия! В старину и раньше Россия называлась Руссия, или Русь! А Беларусь в ту пору, была лишь краешком единого государства Руси.. А почему Бела, это лишь сокращение слова белая и вот здесь есть расхождения - почему? Белая, потому, что чистая (в переносном смысле этого слова)? Или потому, что, преобладающим деревом этой местности была береза?!🤷‍♂️ Поэтому и до сих пор Белоруссия, или Беларусь (пусть даже теперь и отделившейся), означает краешек Руси! Никакого двоемыслия!

Ма
Марс

Руссия это иностранное название

Ту
Турист

Да! Но означало то оно одно государство, или край, что в общем так и было!

Ма
Марс

Беларусь ближе по звучанию к киевской Руси нежели к руссии

Ту
Турист

По звучанию?? Впервые такое слышу!

Аs Для К.

РБ придумал батька.такой страны раньше не было на картах!ВВ Путин

Ма
Марс

Был трактор беларус

Аs Для К.

он и сейчас на ходу.я про страну

Ма
Марс

В первом варианте Русь во втором руссия

Аs Для К.

ааа.ну тогда Ленин-Путин придумали и создали.как и другие республики🤷‍♂️

Тихий Лес

диавол кроется в башке