Ве
Веста

Почему национальность"русский" , по-моему,единственная в мире, определяется именем прилагательным?😉 😊

Ответы
Ша
Шалтай-Болтай

До революции 1917 года слово «Русский» означало не национальность, а наднациональность – три национальности (Белорусы, Малорусы и Великорусы) возникшие из народов Древнерусского государства. Все вместе они – Русские люди. Заметьте: Великорос – имя существительное. До начала 20 века это знали все. Но большевики, придя к власти, решили, что не гоже одной национальности называться с приставкой «Велико-». Поэтому, такая национальность была отменена, и их представителей стали называть просто «Русские» (Русские люди).

Ве
Веста

Демократично

Ша
Шалтай-Болтай

не очень....

Игорь Кондратенко

Хороший вопрос... Моя версия: для всех остальных национальностей определение "человек" пишется через дефис или запятую, как прилагаемое дополнение, и только национальность "русский" вполне естественно продолжает - "человек". А ещё чаще хороший, добрый человек. Не стесняйтесь, но гордитесь свое национальностью, если вы - РУССКИЙ ЧЕЛОВЕК.

Ве
Веста

А Вы?

Роман Кравченко

Я русский человек. Или что имели в виду?

Ве
Веста

Гордитесь?

Алексей Юрьев

Слово "венгр" по венгерски, вроде тоже прилагательное- хонгора. Принадлежащий гуннам -"хон". Так и русский -принадлежащий русам. Или росам. Их и так называли и так. Уже давно нет ни гуннов, ни русов, а след истории живёт в языках.

Александр Андреенко

Это субстантивированное прилагательное (рабочий, столовая, проходная). так что всё а порядке. Особенно если учесть, что и во французском так: национальность, язык и признак обозначаются одним и тем же словом (le français)

Ве
Веста

Спасибо за информацию!

Александр Андреенко

К Вашим услугам!

Rishat Shakirov

Видимо искусственная нация, сост из вятичей, кривичей, новгородцев, представителей финно-угорских народов, крещеных татар. Не так?

Ве
Веста

Разваливать страну было легче. А как теперь все поднять,когда создали класс капиталистов, которые гребут большую часть себе? Революцию делать? Посмотрим на Украину и успокоимся.

Rishat Shakirov

Кстати на примере Украины, и показывают нам, не трожьте нас. Все провокации устраивают наши спецслужбы, дестабилизируя обстановку в стране, примеры: ДНР,ЛНР, Крым. а потом отправляют сотни гум конвоев, пытаясь обелить себя, а у нас самих у многих от получки до получки. Покажут как наши ВКС скидывают бомбы, якобы по ИГИЛ, попали или не попали, зато все кипятком писают, задыхаясь от гордости за наших,, а не задумываются, что один бомбовылет-это годовой бюджет какого-нибудь городишки в России Да, что Вам говорить, вы слышите то, что хотите слышать, а слышите вы то, что вам позомбоящику вечерами нашептывают прокремлевские СМИ. Нынешняя власть по умению вести пропаганду давно переплюнула геббельскую. Скорее всего Вы относитесь к той категории граждан, который даже если построит сортир у себя на даче, с пиитетом выдохнет, это все благодаря нашему през-ту, а затем и гимн споет. Не обижайтесь, я говорю ориентируясь на ваши комменты. Значит пропагандистский аппарат работает в "штатном режиме "брейнуошинг", что в переводе означает промывание мозгов

Ве
Веста

У меня есть свой мозг. Да. Пусть женский,скажете Вы. Так зачем спорить с женщиной?😉 С наступающим Вас и ваших близких! Счастья,здоровья,удачи,мира в Новом Году!

Rishat Shakirov

Спасибо и Вам всех благ!❄️ 👨‍⚕️🍷 🍓 Наверное, так лучше будет)))

Ве
Веста

Семья-наша крепость в этом безумном мире😊😘

Z-Мимокрокодил-V

Не прилагательное, причастие. Кто причастен к великим делам великого народа, кто гордится своей страной - тот русский.

Ве
Веста

👍 неправильный но красивый ответ

Андрей Мацнев

А слово, скажем, "военный", Вас не смущает? 😉 У немцев вообще беда, "немец" и "немецкое/немецкая" одинаково звучит😁

Ве
Веста

Уже нет,обьяснили😊

Vladimirs Cucukins

Потому что русским может быть кто угодно - это система взглядов и моральных координат, а не национальность.

Ве
Веста

Здравствуйте. А кто ж я тогда по национальности?😃

Vladimirs Cucukins

Вам решать. Но на просторах России чистых по национальности практически нет.

Ве
Веста

Арийская теория чистоты расы😃. Россия-многонациональная страна из покон века. Русский человек тот, кто думает на русском. Остальные относят себя к другим этносам. Все просто. Возьмите любую другую страну. Все точно так же.

Vladimirs Cucukins

Я придерживаюсь моей теории. Для меня Сытин - не русский. И Собчак, и много кто ещё.

Ве
Веста

Для меня тоже. Но нас явно не 8%.😊

Виктор Федин

Очень, кстати, забавно. У нас есть рядом деревни Русско и Холынья. Одни - русские; другие - холынские.

Ве
Веста

Привет,земеля😃 я думала,что новгородцев тут и не встречу никогда

Виктор Федин

Привет. Здорово. Я тоже рад.

Руслан/// Grizli

Вообще-то правильно-Русич,в отношении мужчины,а женщина-Руса. Может со временем это приживётся?

Ве
Веста

Навряд ли

Евгений Медем

Имя существительное "Русский" есть единственное число от названия национальности "Русские".

Ве
Веста

Все же прил.носубстантивированное

Efim Certan

ВИДИМО ПОТОМУ ЧТО ВОЖДЬ ВСЕХ НАРОДОВ СКАЗАЛ . - Я РУССКИЙ ЧЕЛОВЕК ГРУЗИНСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОСТИ

Николай

Что то вы не то пишите.Русский,в обще то имя собственное.Так же как немец,венгр,англичанин

Николай

С вами все понятно.Только объясните мне,к чему прилагается национальность(индивида).Я не имею в виду,нация(как объщность,разных национальностей)

Ве
Веста

Прочитайте ответ Александра Алексеенко ниже. Вы не о том говорите.

Николай

Это вы не о том говорите.Нация,это политическое определениеА национальность,это определение индивидума).Как и столовая(место для питания),как и рабочий(общее для всех специальностей)понятие

Ве
Веста

Учите русский язык. По обществоведению 5.

Николай

Вам бы тоже не мешало бы,в школу снова сходить

Алексей Переверзев

Предлагаю поменять определение на---"притягательным." И нам приятно и враги мозги сломают.

Любовь Цотниашвили

предпалагает прожолжение-+существительное.. .На выбор любого..Или называй,или обзывай

Юрий Астахов

Это уже современная трансформация. Не знаю, кто автор, но раньше назывались "РУСИЧИ"

Иг
Игорь

А мы все к ним принадлежим! Прилагаемся, так сказать... Независимо от особенностей.

Ве
Веста

Вот и я думаю, что мы всех аккумулируем,но не подавляем

Иг
Игорь

Именно так. В каждом кровей намешано... Главное говорим и думаем по русски!

Сергей Остёрский

Вряд ли кто-то ответит. Это такое существительное, похожее не прилагательное.

Ве
Веста

Да. Ответили😉

Иванов Павел

Почему? Например Amerika - Америка, amerikan - американский, американец, американка...

Ве
Веста

Английский вообще не в счет. Примитивный язык по образности

Борис Алиев

Это из-за происков врагов измученного ими великого русского народа.🤓 😂