Имя... Любовь

Подскажите чем полезен мёд?

Ответы
.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

говорят Химический состав меда необычайно богат целебными веществами, именно поэтому этот продукт ценится как народной, так и официальной медициной. В него входят: витамины группы В; витамины А, Е, К, С, РР; яблочная и лимонные кислоты; сахароза; фруктоза; глюкоза; цинк; фтор; магний; йод; железо и многие другие
Он славится тем, что: оказывает антибактериальное и антимикробное воздействие; помогает снизить болевой синдром и повысить иммунитет; значительно облегчает самочувствие больного при простудах, бронхите или ангине; борется с авитаминозом, компенсируя недостаток полезных веществ; положительно сказывается на работе печени, выводя из организма токсины и шлаки; придает сил после физических нагрузок; способствует лечению язвы желудка; помогает уменьшить влияние стресса на организм и борется с бессонницей; оказывает благоприятное воздействие на суставы. Мед идет нам на пользу не только при употреблении внутрь. Его регулярно применяют для различных косметических процедур – он хорошо влияет на состояние кожи и волос. Источник: https://vsvoemdome.ru/eda/produkty/myod-poleznye-svojstva

Имя... Любовь

Спасибо... Огромное. 👍👍👍🍏🍏🍏

Имя... Любовь

Какой вы, однако, знаток мёда. У нас тоже растёт подснежник. И я вижу, когда хожу в лес рано весной, как на нем работают пчелки... И шмели.. Спасибо... 🍒🍏🍏

Виктор Давидюк

Целебные свойства мёда обеспечены его богатейшим составом, в котором присутствуют витамины, глюкоза, фруктоза, каротин, минералы, белок, магний, калий, натрий, кальций, железо, глюкоза. Мёд укрепляет иммунитет, помогает справиться с болезнями, авитаминозом, положительно воздействует на кожу.
Липовый мёд – светло-янтарный, очень душистый, с превосходными вкусовыми качествами, этот вид мёда отлично справляется с болезнями почек, ЖКТ, полезен при ангине, бронхите.
Акациевый мёд – единственная разновидность, в составе которой находится равное количество фруктозы и глюкозы. Такой мёд – идеальное средство для борьбы с бессонницей и терапии при заболеваниях нервной системы.Гречишный мёд – один из самых полезных видов, насыщенный аминокислотами и микроэлементами (в 2 раза больше, чем в других сортах!). Цвет гречишного мёда темный. Он приятно першит в горле, благодаря чему его сложно спутать с другими темными видами лакомства. Чаще всего гречишный мёд используют для лечения анемии, простуды, гипертонии, кожных заболеваний.

Виктор Давидюк

Пузырьки воздуха
Мед может пениться из-за того, что внутри продукта имеется воздух. Это может случиться, если мед часто переливали из одной емкости в другую либо перемешивали на протяжении длительного времени. Это особо актуально для меда, который богат на азотистые вещества. Продукт сохраняет свои свойства, при желании можно убрать пену с него и кушать.
Если говорить о промышленных масштабах, то здесь продукт нагревается на протяжении 6 часов, пока не достигнет температуры в 50 градусов. После чего его отстаивают длительное время. Именно так убирают лишний воздух. При этом жестко контролируются условия температуры. Если в технологии будут какие-либо отклонения, то продукт становится бесполезным. Поэтому дома не получится убрать пузырьки воздуха и при этом сохранить полезные свойства меда.
Много глюкозы
Глюкоза – это сахар, который выполняет процесс кристаллизации меда. Но она также может спровоцировать появление пены на поверхности продукта. Точнее вместо пены здесь появляется рыхлый слой белого цвета. Кушать такой мед можно, ведь здесь сохраняются все свойства.
Решить проблему можно, для этого стоит перемешать продукт, поместить его в герметичную тару и хранить при температуре в 15 градусов, не выше.
Брожение
Обычно бродить начинает недозревший мед либо падевые сорта. Бывает подобное и с продуктом хорошего качества, если его неправильно хранили.
Здесь вкус меняется, появляется хмельной запах, пропадают целебные свойства. Кушать подобный продукт никто не захочет, поскольку это будет не очень вкусно, да и может нанести вред здоровью. Мед, который забродил, можно перекипятить.
Такой мед можно использовать для выпечки, в дополнение к косметическим средствам, приготовления медовухи.

Виктор Давидюк

Кристаллизация мёда является естественным физическим процессом, начинающемся в любом натуральном мёде рано или поздно. При этом химический состав мёда никак не изменяется.
Основными факторами, оказывающими влияние на процесс кристаллизации мёда в естественных условиях, являются:
Содержание фруктозы и глюкозы
Массовая доля воды
Время хранения
Температура хранения
Наличие очагов кристаллизации (стартовых кристаллов и цветочной пыльцы)
Так как, каждому из сортов натурального мёда, соответствует определенное содержание фруктозы и глюкозы, следовательно, соответствует примерная продолжительность кристаллизации. Если фруктозы больше, то и время кристаллизации увеличивается.
К быстро кристаллизующимся сортам натурального меда относятся: рапсовый, подсолнечниковый, кориандровый, гречишный, плющевой. Из полифлерных сортов – это луговой мед и различные сочетания перечисленных монофлерных медов. Время кристаллизации, при прочих равных и допустимых условиях хранения, составляет до двух месяцев.

Имя... Любовь

Есть баночка... До сих пор стоит, я его берегу... Оставляю на весну..

Эк
Эксперт

В ответах увидел, что сравнили мед и сахар. В сахаре - только сахароза - смесь глюкозы и фруктозы в одинаковом соотношении. Мед же, в зависимости от источника нектара - может содержать неодинаковое количество их. Поэтому и свойства - тоже немного разные. Но, в меде, кроме сахарозы - присутствуют: Минеральные вещества, витамины, антибактериальные и антивирусные вещества, различные полезные включения. Лекарства, принимаемые с медом - лучше "Доскакивают" до объекта, так как мед, как "лошадь", быстрее и более точно доставляет их до места. Есть темный мед (например, вересковый, или хвойный), с повышенным содержанием йода и железа, с более высокими иммунными свойствами. И так далее. Мед - это эликсир жизни, эликсир молодости.

Имя... Любовь

Ой... Я тебя обожаю..

Приходящий

Честно говоря вы меня слегка озадачили. Но всё таки придётся ответить. Во первых мне он очень помогает вылечить простуду, после бани для меня он лучше чем сахар или варенье. Ну и некоторые люди говорят он хорошо поддерживает здоровье всего организма. К меня есть знакомый который при диабете ест мёд и сахар в крови у него не поднимается. Вообщем как-то так.

Приходящий

Какая милая вкусняшка!👍😀😅

Имя... Любовь

Это тоже полезно...

Приходящий

Верно!!! Всё что мы берём у природы очень полезно!

Юлия Тарасова (Раковская)

В меде много плезного для организма. Мед применяют в лечебных целях утром стакан воды с ч.л меда и домашним уксусом яблочным 1ст.л. -полезен для сосудов разжижает кровь...чистит сосуды.В меде бальзамировали тела Много чего полезного Во все лечебные составы добавляют мед Это натуральная сладость...

Имя... Любовь

Я не с уксусом, я добавляю лимон... И немного воды..

Юлия Тарасова (Раковская)

Именно домашний яблочный уксус имеет кучу тех самых бесценных минелалов и веществ Но только домашний.(я сама готовлю)

Имя... Любовь

Верю... 👍

Имя... Любовь

Это вы так уверены... На самом деле есть более простые вари.. анты

Юлия Тарасова (Раковская)

Когда то муж имел проблемы с сосудами -и он сказал об этом врачу своему (я ему тоже так делала и даже натирала ноги яблочным но только домашним уксусом ) Он подтвердил мои действия и сказал -слушайте свою жену...она делает правильно...

Захар Исаев

Богат витаминами B, различными минералами и антиоксидантами. Мей Беренбаум, энтомолог из Иллинойского университета (США), отметил: «Мед с давних пор используют для лечения всевозможных повреждений и заболеваний, таких, как раны, ожоги, катаракта, язвы и царапины».

Имя... Любовь

Ок, спасибо за ответ

Аста Луего

Мед является богатым источником витаминов и минералов. Он содержит все витамины группы В, К, Е, С, провитамин А. Так как витамины находятся в соединении с природными минеральными солями и биогенными аминами, польза от них гораздо выше синтетических заменителей.

Имя... Любовь

Ясно.... Спасибо за ответ

Прохор Прохоров

В как пчелы собирают мёд?

Михаил Тымчук

Много полезного в мёде. Но нужно знать одну особенность. Мёд задерживает соли кальция в организме, в отличие от сахара, который способствует вымывания кальция организма. Особенно полезно это знать пожилым.

Имя... Любовь

Спасибо... У меня накопилось некое количество мёда.. Я навожу сладкую воду, добавляю туда сок лимона и пью.. 👍👍👍

Михаил Тымчук

Только с лимоном осторожно, не переборщите. Органические кислоты могут повредить слизистую желудка, но если применять лимон без фанатизма, так ничего...

Имя... Любовь

Так и делаю... Просто медовая вода приторна, а с лимоном нормально... 👍😏

Энинг Сокол

ну для начала достаточно хороший источник энергии, легко и быстро усваивается, в случае если человек не может принимать сложную пищу идеальный вариант поддержания жизнедеятельности

Имя... Любовь

Ок... Спасибо...

Энинг Сокол

не за что

Aleksandr Tarnovsky

Тетя Циля: - Мед - таки то гарня пчелина эссенцья з природних цвитов любви и сикса! ))) Таки принимайти гарни медови ванни, как то часто дилала Царица Клеопатра! )))🖼

Имя... Любовь

Понимаю... Все иммунитет

Сергей Дав-К

Мед содержит элемент молодости, восполняет недостаток железа и повышает гемоглобин, рекомендуется женщинам в критические дни, но в то же время-очень сильный алергент

Имя... Любовь

Здорово. Я не злоупотребляю.

Ali Habilaev

как то отдыхал в санатории ,вечером в актовом зале после ужина была лекция на тему меда в общем в конце сделали вывод -мед является антибиотиком природным

Имя... Любовь

Вообще класс

Ali Habilaev

только нужно знать как с медом ,в сочетании с другими ингридиентами и ни в коем случае не подпускать горячую воду чай и тд он превращается в яд

Имя... Любовь

Я знаю об этом...

Ali Habilaev

ясно🍒

Робот Вертер

В яд не превращается. Превращается простота сладкую пустышку

Дмитрий Фамилиюнескажу

Если настоящий то при простуде от 1 столовой ложки можно пропотеть так что сразу будешь здоровым. Но я давно такого мёда не видел, одна подделка.

Имя... Любовь

Спасибо за рецепт, я живу в деревне... Одноклассник держит пасеку, угощает 1 литр, хватает на год... Мед настоящий... Возит в Клин на продажу ежегодно.. А как-то скопилось, решила за зиму его ликвидировать...

Дмитрий Фамилиюнескажу

Я гастрит острый в 24 года вылечил. На тощак выпивал стакан свежевыжатого сока из двух лимонов с кожурой и заедал 2-мя ст ложками мёда. 2 недели и нет гастрита до сих пор, сейчас 47 лет. Ем всякую гадость и дошираки и колу и всю дрянь. Но лимонный сок вообще при гастрите мне кажется яд вообще, однако мне именно помогло, у другого язва может быть будет. )))))

Имя... Любовь

А сейчас делаю напиток... Пол лимона... Режу мелко, заливаю кипятком... Как остынет сюда кладу ложку меда... И пью весь день... Думаю, что неплохой напиток я придумала... 1.5 литра на 2 дня👍☝️

Дмитрий Фамилиюнескажу

Еще гвоздичку туда, имбирь, вот это будет улёт. Только с пропорциями поиграться, гвоздичку только 1 штучку, если переборщить будет не вкусно.

Имя... Любовь

Имбирь да... Добавляю...иногда,а вот гвоздичку ниразу не пробовала..

Ванюшин Вениамин

Если натуральный ,то цены ему нет. Там вся таблица Менделеева ,аминокислоты и сильнейший антибиотик-прополис. Остальное не буду перечислять.

Имя... Любовь

Конечно, натуральный...

Ванюшин Вениамин

Покупайте только у проверенных людей ,желательно на придворовых пасеках с небольшим количеством ульев в деревнях с перелесками. Иначе заместо меда купишь сахарный сироп ,который ставят у ульев законченные жулики . А пчелы вместо того ,чтобы собирать нектар с цветов ,таскают сироп из корыта

Имя... Любовь

Конечно, так и делаю... Мало того, он мой сосед, а у меня огромная груша. Цветёт... Пчёл полно, а потом как спеют груши, опять пчёл полным полно. Я радуюсь, что он будет с мёдом, и я тоже...

Саида Хасаева

долго перечислять но главное продлевает жизнь это знаю мой дедушка прожил 121 год ещё хотел женится не успел , всю жизнь держал пчёл

Имя... Любовь

Хорошо то как...

Саида Хасаева

да уж

Ди
Диана

Согревает, убивает болезнетворные микробы, благоприятно действует на кровь, обогащает организм витаминами и микроэлементами.

Имя... Любовь

Благодарю..

Малина Вареньевна

однажды познакомилась с настоящим пчеловодом.... даже на пасеке побывала))) у пчет полезно ВСЁ))) даже их жжжжжжжжжжжжжжжжжжж)))

Имя... Любовь

Жало....

Малина Вареньевна

нет.. гудение))

Имя... Любовь

Аааа, да.... Приятное...

Малина Вареньевна

лечебное!)) они - пчеловоды_ даже специально на ульях ложе делают для лечебного лежания))

Имя... Любовь

Как много вы знанте... Здорово...

Малина Вареньевна

долго живу - не мало видела))

Мишаня )))))))

Очень многим. Главный интерес в том что он постоянно меняет свойства когда стоит. Главное не переедать его...50гр в день норма

Имя... Любовь

Спасибо.,

Мишаня )))))))

Всегда пожалуйста

... Рус

Ничем. Сейчас мёда,что был ,лет 70-80 назад нет, т.к. исчезла Северная пчела и все целебные свойства мёда исчезли вместе с ней.

Имя... Любовь

Это немного не верное утверждение. Пчела собирает то же самое, не зависимо, Северная или Южная..

... Рус

Качество мёда зависит исключительно от тех пчёл,которые его собирают! Это известно с древности.Сотни тысяч лет на Руси лечились мёдом.Ещё в начале 20 века мёд продавали в аптеках,как лекарство! Сейчас же производится сахар со вкусом мёда. Мёда нет!!!

Имя... Любовь

Хватит о плохом мёде.. Есть хороший... У меня в посёлке одноклассник занимается пчелами 100 лет. И я ем только его мёд..

... Рус

Мёда нет!

Имя... Любовь

Ок, спасибо

Михайлина Ольга

В меду более 200 элементов полезных для жизнедеятельности организма. Взрослому достаточно 1 столовой ложки в день

Имя... Любовь

Хорошо... Я столько и ем...