Sergey Yuzhanin

Что такое справедливость??

Ответы
Алексей Батогов

В переводе на латынь -- юстиция. Мне приятно общение с Вами. Хочу послать Вам книгу моего тестя. Борис Константинович Святкин, ветеран Великой Отечественной войны, артиллерист-разведчик, профессор кафедры литейного производства, в своей книге рассказывает о себе (в т.ч. об участии в Великой Отечественной войне и о научной деятельности) и о своём зяте – прямом правнуке последнего русского императора. Его рассказ в корне отличается от того, что обычно принято писать об истории страны, в т.ч.: о революции; терроре; войне, её причинах, действительных виновниках и участниках. Заставляет читателя пересмотреть своё отношение к ставшим привычными терминам: «свобода», «равенство», «братство», «демократия», «справедливость», «коррупция», «самодержавие», «дворянство», «аристократия», «казачество», «интеллигенция», «интернационализм», «национализм», «шовинизм», «черносотенство», «фашизм», «нацизм», «расизм», «апартеид», «сионизм», «антисемитизм», «арийцы», «семиты», «эволюция», «дарвинизм», «человечество», «духовность» и другие. Автор положительно оценивает деятельность Президента РФ, Правительства и Федерального собрания, которая направлена на восстановление могущества России и нормальной жизни народа. Критикует недостатки. Даёт честную оценку нынешнему положению в России. Не предлагает никаких исторических прогнозов, полагая, что читатель легко их сделает сам, прочитав книгу. Более того, из этой книги с её чёткими логическими построениями читатель может узнать и кое-что важное о себе: например, человек ли он в полном смысле этого слова? Вам достаточно сообщить мне адрес электронной почты, на который я мог бы выслать книгу.

Vладимир Калужин

Справедливость – это когда каждый может получить образование, несмотря на свои физические трудности. Это когда есть пандусы. Это когда ты плохо видишь, но в лифте есть специальное оборудование для слабовидящих людей. Справедливость – это когда медикаменты в аптеке не стоят выше прожиточного минимума.

Людмила Корышева

Согласна.

Aлександр Кузьмин

ваще отвлечённое понятие для объяснялки всякой хрени . ..... Можете ржать , но я однажды укоротил лекцию в институте (тема"социальная справедливость") на 75 минут . Просто попросил дать определение этому термину .

Людмила Корышева

Наверное вряд ли это объяснишь...

Aлександр Кузьмин

Детализирую . Ленинградский институт Советской Торговли . 1988 год . Предмет - философия . Тема - Социальная справедливость . Лектор - старый седой философ . .... он хрен знает сколько лет читал эту лекцию и даже не задумывался о смысле этого термина . А я хотел красиво записать в конспекте тему . Он десять минут шамкал губами . Принимал различные выражения портрета . Потом сказал - Ерунда какая-то .... Все свободны .

Людмила Корышева

Стоило только задуматься и...получается ерунда

Aлександр Кузьмин

Такая же ерунда и до сих пор . Стоит только задуматься . Любовь , дружба , страдания , переживания ....Стоит только задуматься ...

Анатолий Владимирович

неравенство! есть анекдот: Шли по пустыне мужчина и юноша и нашли мешок золота! мужчина говорит: -Как делить бедем? по честному? или по справедливости? а юноша отвечает: -А давай лучше поровну!

Людмила Корышева

Класс!!!

Анатолий Владимирович

старшему по справедливости то больше надо! а юноша то совсем салага... ему и кусочка хватит! вот что такое справедливость!

Людмила Корышева

Рассмешили...наверное вы правы... Если у старшего останется, он всегда поделиться с младшим...

Анатолий Владимирович

но по ровну не будет! старшему по справедливости больше надо! он старший! а если по честному, то юноша сопляк и ему вообще ничего не положено! старшие лучше знают как золотом распорядиться!

Людмила Корышева

Может быть... С Рождеством Вас и с Новым годом!!!

Максим Jw

Здравствуйте, Людмила. СПРАВЕДЛИВОСТЬ это соблюдение требований, признающихся правильными, обоснованными, или обеспечение выполнения таких требований; беспристрастное отношение.

Людмила Корышева

Это общее определение... а всегда ли эти требования справедливы?

Максим Jw

Требования Бога всегда справедливы 🙂

Людмила Корышева

С этим согласна, но мы же человеки...

Максим Jw

Надо поступать, как велит Бог через священное писание.

Константин Васильев.

Особенность и принципы человека,правильно,честно осуществлять и оценивать поступки других,вне зависимости от того,нравится ему человек или не нравится.

Людмила Корышева

Да, наверное это как в Библии - Возлюби ближнего своего...

Камилов Камил Хамзаевич

Я вот эталон справедливости человеческой! Описать себя? Ну я в тюбетейке ижу и читаю каждый день книги про справедливость 😌☝️🌹😄🙏🍏🌺

Людмила Корышева

И какой вывод Вы сделали после чтения?

Камилов Камил Хамзаевич

Вывод один - я эталон справедливости ☝️😌🍏

Людмила Корышева

Какая самоуверенность...

Vik I Am

Некоторая система, существующих принципов, по которой..человек, получает владение, право, признание..независимо, от обстоятельств.✨💫🔥

Людмила Корышева

А как же обстоятельства сильнее нас ?

Vik I Am

Это определение..) ✨🔥💫

Татьяна Ивченкова

Это когда отстояв длиннющую очередь за мясом, ты зомбируешь глазами понравившийся кусок, и он тебе и достается)))) Из воспоминаний 90-х(((

Катя ...

Если правда у каждого своя, то справедливость - это совокупность максимально схожих понятий о правде ,определённого количества людей.

Ел
Елена

Ух ты....кто-то пытался задать такой вопрос, только не совсем грамотно. Такая тема непростая.....пример нужен. И вот его разобрать....

Неукротимая Королева

obsuzhday.com/q/99322815 Когда за такое высказывание сделать полную конфискацию имущества и отправить подыхать на урановые рудники.

Пан Стефа́н

Справедливость - это то, что нравится человеку. Если что-то не нравится, то он считает это несправедливым.

Рамаканта Дас

Разумеется и меня тоже.

Пан Стефа́н

Например, на Украине четвёртый год идёт война. Люди убивают людей. Может вы знаете, что там у них справедливо, что несправедливо?

Рамаканта Дас

Ответ в самом слове . Зная Веды мы понимаем что согласуется С ПРАвилами Вед а что нет. Тогда поймем и СПРАВЕДливость

Пан Стефа́н

Это словоблудие. Я думал, вы о серьёзном о чём ... 😟

Рамаканта Дас

Я серьезно. Слово из ведического прошлого славян, когда веды были основой жизни.

Виктор Соловьев

От того, как вы сделаете сегодня шаги, – вы встретите то, что вы заслуживаете. Это и есть справедливость.

Ольга Чернышева

Это противоположность несправедливости, всему тому, что неправильно, плохо, аморально, беззаконно.

Рамаканта Дас

То есть правильно, морально и законно

Ольга Чернышева

С точки зрения людей под справедливостью чаще всего понимается лишь неукоснительное соблюдение установленных законов и правил. В одной книге говорится, что «справедливость связана с законами, обязательствами, правами и обязанностями; она заключается в том, чтобы судить беспристрастно, давая каждому то, чего он заслуживает» («Right and Reason — Ethics in Theory and Practice»). СПРАВЕДЛИВОСТЬ определяется как беспристрастное, правильное отношение к кому-либо или чему-либо; соответствие действий моральным и правовым нормам. Несправедливость, напротив, характеризуется неправильным, предвзятым поведением, злонамеренностью и причинением вреда невинным людям.

Анна К.

прежде всего ответственность - тех, кто здоров и работает на себя и на тех, кто заработать не может...

Эва

Беспристрастное отношение к человеку , событиям . Но я думаю это утопия , все мы субьективны 🤷‍♀️

Балбес

Уверен... Ни я, ни Вы, ни большинство из нас не сталкивались с этим словом... ЗА РЕДКИМ ИСКЛЮЧЕНИЕМ...

Балбес

А, ведь, СУЩЕСТВУЕТ... Редко, но есть...

Людмила Корышева

Есть, но очень редко...

Балбес

👌🌹🌺🌸

Борис Евдокимов

Каждый вкладывает в это слово свое содержание исходя из своих притязаний и толкования .

Рамаканта Дас

Это от невежества

Борис Евдокимов

Все мы в опреденном смысле НЕВЕЖДЫ ...

Ольга

По большому счёту это когда тебя оценивают по поступкам, заслугам, вложению сил и души.