Ге
Герман

Известно высказывание Пифагора(?): "Всё есть число". Не учитывая контекст высказывания, хотелось бы знать: всё ли сущее можно выразить количественно?

Ответы
Алекс Венцель

Когда мы все уйдём, а это действительно когда-то произойдёт, и не надо делать из этого трагедию. Возможно мы превратимся в энергоинформационный фантом или в голограмму и часть вселенского разума, где не будет ни света, ни тьмы, ни тоски, ни радости.Будет лишь цифровая информация без налёта каких-то переживаний...

Многие учёные поражаются такому совпадению, но абсолютно всё, что нас окружает, и свет,и звуки, и радиоволны, и явления природы,всё это создано по неким математическим лекалам и всё цифруется.С трудом верится в то, что всё это создано случайно. Невольно появляются мысли о некоем сверх разуме, который всё это однажды оцифровал и запустил этот вечный круговорот планет. Сие настолько грандиозно, что мы не в состоянии охватить это своим жалким разумом.Может быть когда нибудь, через тысячи лет, человечество приблизится к пониманию этого механизма... А.Венцель

Ольга Ивашиненко

Как известно, окружающие нас вещи обладают двоякого рода определенностью, отличающей .их друг от друга: качественной и количественной. Количественные изменения до поры до времени оставляют вещь той же самой, т. е. не изменяют ее качественно, не превращают в другую вещь. Но рано или поздно количественное изменение пересекает границу, отделяющую одну вещь от другой, и вызывает качественный скачок, превращение вещи в нечто иное. Известный пример - превращение воды в пар или в лед при изменении температуры.

Ге
Герман

Второй из основных законов диалектики не есть ответ на мой вопрос.

Ольга Ивашиненко

Ищите да обрящете

Ге
Герман

)

Ан
Андрей-Пушкин

Блондинка в банке оформляет кредит.
Менеджер: здесь сумму напишите прописью!
Блондинка: А как это?
Менеджер: Буквами!))
Блондинка: Молодой человек, Вы в своем уме?
Как я цифры буквами напишу? 😆

Ге
Герман

И то правда).

Ла Риса

странный вопрос для человека сидящего во всемирной паутине, сама суть которой ЦИФРА!!!!!! здесь ВСЕ число. и слова и музыка и картины и кино. одна сплошная цифра

Ла Риса

под ноль. Обожаю ноль. он так многообещающ

Ге
Герман

Нулевая любовь - это по нашему, по бразильски0.

Ла Риса

👌нулевая любовь самая чистая и надежная. она никогда не пойдет на убыль

Ге
Герман

)

Ла Риса

💃🕺

Имя Фамилия

Наверное всё, если судить как к Малахову приехал какой то математик, решивший раскрыть преступление с помощью чисел!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!😂😂😂😂😂😂😂😂😂

Ге
Герман

)

Макс Янов 🇷🇺

Имеется ввиду, что всё, что знаем - можно выразить числом. Но, как выразить бесконечность? (Символ бесконечности - не число).

Ге
Герман

А стихи или музыку, точнее, впечатление от них, можно выразить числом?

Макс Янов 🇷🇺

Эмоции - тоже нет. Потому что измерений чего бы то ни было - бесконечное множество.

На
Надежда

Пифагор и его последователи поклонялись числам. Число "один", по-другому называемое монадой, они считали божественным.

Ге
Герман

Интересно. Благодарю.

Александр Демидов

да. все, это чистая математика, вплоть до предсказания будущего, теория вероятностей и статистика.

Ге
Герман

Пусть этот герой сунется в натоящий бой, тогд и будут проверены его уравнения).

Ла Риса

ну, как бы, этот момент не с потолка взят

Ге
Герман

А откуда?

Ла Риса

Герман я сейчас думать совершенно ен в состоянии. вспоминать термины и приводить примеры, а так же, чертить графики и вытаскивать формулы мне просто лень. Любая драка это динамика. и в ней существуют собственные законы. почитайте сами.

Ге
Герман

)

Вр
Временно

Задумалась...А эмоции ..чувства..? Видимо нет.. В моем понимании, только дискретные признаки.

Ге
Герман

Только нечто материальное.

Вр
Временно

Ну да..)))

Ге
Герман

В каких единицах измерите любовь?

Вр
Временно

Не придумали пока единицу измерения любви..))) И это радует... Она у всех своя )))))

Ге
Герман

🌹

Владимир

Не все. Невозможно посчитать количествл воздуха в атмосфере и количество мыслей в голове.

Ге
Герман

Количество воздуха в принципе можно посчитать, мысли же нет. Счёту подлежит только материальное.

Владимир

И воздух не почяитаешь

Оксана Лаzaрева

Чисто в разумении Пифагора - это не количество, а скорее универсальный цифровой код

Лю
Людмила

Есть и такое - "Всё есть энергия"...Кто в чём разбирается, в том и меряет информацию...

Захар Исаев

Не знаю, но во Вселенной установлены законы, которые описываются математически.

Леди Мила

Я не математик, но они считают, что все можно описать математически.

Ге
Герман

Оптимизм, пессимизм и прочее тоже можно описать математически). Нечто подобное я читал 60 лет назад, когда всерьёз говорили о создании аналога человека.

Салават )))

можно наверно, главное что бы на каждое сущее ,было мерило или мера

Ольга Чернышева

Нет, конечно. Некоторые понятия не связаны вообще с цифрами.

Татьяна G

для меня в приоритете понятие - возьмыш в руки - маешь вещь...

Алевтина Пална

нуу... как в той сказке - я тебя люблю до Луны и обратно))

Алевтина Пална

та нихто в юпитер не поверит))

Ал
Александр

Чойт?

Алевтина Пална

далеко

Ал
Александр

Но он есть то)

Алевтина Пална

есть

Екатерина

конечно....это очень легко понимается если вдуматься...

Семен Отмахов

В массе материи,естественно...весь материальный мир

Ге
Герман

А мир духовный?

Семен Отмахов

Кто будет взвешивать бредни твоей нервной системы?

Ге
Герман

Твои бредни ужк взвесили?