Валентина Мезрина

Что такое кротость и нужна ли она в современном обществе?

Ответы
Максим Jw

Ещё раз здравствуйте 🙂
КРОТОСТЬ это добросердечность, отсутствие высокомерия и тщеславия. Настрой ума, позволяющий терпеливо переносить обиды и при этом не раздражаться, не возмущаться и не пытаться отомстить. Кротость тесно связана с такими качествами, как смирение и мягкость. Еврейское слово, переводимое как «кроткий» (ана́в), образовано от корня ана́ со значением «смирять; унижать; угнетать». В греческом языке «кротость» обозначается словом праи́тес.

Валентина Мезрина

Спасибо за подробный ответ.

Максим Jw

Пожалуйста.

Ольга Чернышева

Иисус сказал: «Счастливы кроткие, потому что они наследуют землю» (Матф. 5:5). Согласно Библии, кротость нельзя считать слабостью. Это мягкость, которую мы проявляем, слушаясь требований Бога. Кротость должна отражаться в том, как мы ведем себя с другими. Например, мы никому не воздаем злом за зло (Рим. 12:17—19). Если кто-то ведет себя грубо и заносчиво, он тем самым испытывает терпение других и отталкивает их от себя. Христианская же кротость украшает человека; тот, кто проявляет это качество, приносит духовное освежение другим.

Сергей Лисовский

Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю. Крóтость — особенность поведенческих реакций человека. В обыденном смысле под кротостью понимается незлобливый и отходчивый нрав человека, умение контролировать эмоции, готового осознанно прощать ошибки и обиды от других.

Владимир Николаевич

Кроткий это идиот вечно обижаемый в любом обществе во все времена. А те слова, что вы привели из Нового Завета ложь гнуснейшая. Ничего кроткие не наследуют, у них из глотки всё вырвут.

Владимир Николаевич

Кротость это миф, усиленно вбиваемый литературой сотни лет, мол, кротость это добродетель. Ничего добродетельного в кротости нет. Во все века кроткие были бессильны перед сильными мира всего. Да даже против любого хама за себя постоять не могут

Евгений Бриг-Снежин

.....Загоняй поколенья в парную
И крещенье принять убеди, —
Лей на нас свою воду святую —
И от варварство освободи.
Благодать или благословение
Ниспошли на подручных твоих —
Дай нам, Бог, совершить омовения,
Окунаясь в святая святых!..?
из Песни - ..... Владимир Высоцкий🖼

Владимир Николаевич

Не писал такого Высоцкий. Это ему приписали после смерти.У меня есть две книги его, так там и в помине нет этих слов

Григорий Карпенко

Вижу горы и долины, вижу реки и поля.
Это русское приволье, это родина моя.
Вижу Прагу и Варшаву, Будапешт и Бухарест.
Это — русская держава, сколько здесь любимых мест!
Вижу пагоды в Шри Ланке и Корею, и Китай…
Где бы я ни ехал в танке, всюду мой любимый край!
Вижу речку Амазонку, крокодилов вижу я…
Это русская сторонка, это родина моя!
Недалече пирамиды, Нил течет — богат водой,
Омывает русский берег! Русь моя, горжусь тобой!
Вижу Вашингтон в долине, Даллас вижу и Техас
Как приятно здесь в России выпить вкусный русский квас!
Над Сиднеем солнце всходит. Утконос сопит в пруду.
Репродуктор гимн заводит. С русским гимном в день войду!
Вот индейцы курят трубку И протягивают мне,
Все на свете любят русских, На родной моей земле!

Евгений Бриг-Снежин

Как говорит Лев Толстой словами своей героини: я буду помнить, что на этом свете нельзя ждать награды, что на этом свете нет ни чести, ни справедливости. На этом свете надо быть хитрою и злою.

Александр

Под кротостью подразумевается образ мыслей, который человек развивает главным образом по отношению к Богу, а затем и к людям.

Александр

Добросердечность, отсутствие высокомерия и тщеславия. Настрой ума, позволяющий терпеливо переносить обиды и при этом не раздражаться, не возмущаться и не пытаться отомстить.

Александр

Не потому что у него такой характер, это борьба, это сила, это то, что проявляется для Бога, потому что он этого ожидает.

Валентина Мезрина

Спасибо за подробный ответ

Владимир Забродин

В обыденном смысле под кротостью понимается незлобливый и отходчивый нрав человека. конечно нужна.

Валентина Мезрина

На кротких никто не едет, не плюет в лицо, не отбирает кусок. Проверено не один раз!

Владимир Забродин

Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.

Владимир Николаевич

Валентина, не фантазируйте, жизнь опровергает ежедневно ваши слова. Если хочешь, чтобы все ехали на твоей шее, плевали в лицо, отбирали
кусок изо рта, стань кротким. Вот только кому интересна такая жизнь,
похожая на пытку? Ездят, ездили и будут ездить на кротких рохлях

Валентина Мезрина

Я не фантазирую! Жизнь дает то, что ВЫ о ней думаете. Думаете о том , что все едут на Вашей шее , плюют в лицо, отбирают кусок изо рта- так она и будет отбирать! Мысли материализуются. Хотите человеческой жизни, так и думать о ней и строить ее нужно без черных мыслей. Знаю много кротких- счастливы.

Ев
Ева

кротость нужна женщинам в мусульманской семье... в остальных случаях звучит слишком по-раболепски

Татьяна Владимирская

по мне, так это в 99% случаев - чистой воды лицемерие

Легенда Веста

кротость - покорность, добродушие)) сознание в современном мире извращено и кротость неприемлема))

Вечность

Кротость во всем приемлема только человеку духовному во всем

Алекс Венцель

Кротость это умение промолчать когда хочется вставить в разговор свои пять копеек...)))))

Валентина Мезрина

Спасибо, Алекс!

Алекс Венцель

Есть же такая поговорка: -Умный не скажет, а дурак не догадается...)))))))

Геннадий Зернов

Это принцип минимальной необходимости. Очень нужна, иначе мы будем убивать друг друга.

Вл
Владимир

мне похрен))я говорю кратко..."иди нахххх...рен"))не Вам конечно,а вообще))🙃

Татьяна Владимирская

я ваще не верю ни в какую кротость, тока если ты не ел ничо месяц, вот тогда кроткий будешь, ибо уже все похрену, по сути)

Вл
Владимир

точно Тань)👍

Al
Ali

Кротость спокойная решимость на всякую скорбь, в том числе и на смерть

Ан
Андрей-Пушкин

Первый шаг человека
в безвестность - это кротость...
У мужчин - так )))

Ир
Ирина

совершенно устаревшее понятие и в настоящем обществе неприменимо

Валентина Мезрина

Очень даже приемлемо.

Ир
Ирина

ну вы себя причисляете к таким личностям?

Валентина Мезрина

Я на личности не перехожу.

Ир
Ирина

ну извините

Ангел Воскрес Прошу Любить И Жаловать

Есть вопросы которые требуют дополнительного внимания

Ма
Марина

Наивность может быть? Беспомощность? Неа, не нужна.

Валентина Мезрина

кротость это не наивность и не беспомощность

Ма
Марина

А что?

Робот Вертер

Каждый для себя решит, где она ему нужна, а где нет

Григорий Карпенко

Нахрена обсуждать то, что нахрен никому не надо.

Валентина Мезрина

Если Вам не надо, это еще не показатель для других. Для Вас есть кнопка "пропустить". Воспользуйтесь ей.

Григорий Карпенко

Вижу горы и долины, вижу реки и поля.
Это русское приволье, это родина моя.
Вижу Прагу и Варшаву, Будапешт и Бухарест.
Это — русская держава, сколько здесь любимых мест!
Вижу пагоды в Шри Ланке и Корею, и Китай…
Где бы я ни ехал в танке, всюду мой любимый край!
Вижу речку Амазонку, крокодилов вижу я…
Это русская сторонка, это родина моя!
Недалече пирамиды, Нил течет — богат водой,
Омывает русский берег! Русь моя, горжусь тобой!
Вижу Вашингтон в долине, Даллас вижу и Техас
Как приятно здесь в России выпить вкусный русский квас!
Над Сиднеем солнце всходит. Утконос сопит в пруду.
Репродуктор гимн заводит. С русским гимном в день войду!
Вот индейцы курят трубку И протягивают мне,
Все на свете любят русских, На родной моей земле!

Константин Саратовцев

У меня была КРОТость на даче, поймал, убил.

Валентина Мезрина

У меня тоже был. Такой хорошенький. Убить не смогла. Долго любовалась его хозяйскими повадками, а потом меня выгнали и его изловили.

Константин Саратовцев

По любому согласны, что КРОТость не нужна.

Валентина Мезрина

это так! Уж слишком много пакостит

Константин Саратовцев

И кротость самому себе не друг, но лучше, чем хамство и наглость.

Витас Григ

Как говорил В. Соловьев - да не дай бог...