Евгений Пашин

Что нужно "людям", чтобы быть людьми? Почему книги и религия так и не научили "людей" быть людьми?

Ответы · страница 4
Виктор Тирбах

Т.к. уте и других цель развлекать.

Евгений Пашин

Хм... почему-то никогда с такого ракурса их не рассматривал.

Виктор Тирбах

Присмотрись повнимательней, ведь если бы не красивые обряды Владимир не крестил бы Русь, так утверждают служители, правда на самом деле причина иная.

Марьяна Костина

А в Вашем понимании что сие есть?

Евгений Пашин

«Быть людьми»? - это жить по совести, то есть согласно одному простому моральному принципу: «поступай так, как если бы хотел, чтобы по отношению к тебе так поступали». Если ещё проще, то «не навреди».

Евгений Пашин

Разве? А что если я Вам скажу, что существуют невоспитанные родители, а дети у них вырастают хорошими людьми. Или наоборот. Воспитание тут не совсем подходит, как ответ.

Марьяна Костина

Одни выискивают выгоду...другим так легче живется..есть те для каторых это норма или они не знают как это иначе

Евгений Пашин

То есть причина того, что люди себя ведут не как «люди» кроется в их незнании о том, что значит быть людьми? Или в том, что они просто не соблюдают одно простое правило?!

Ольга Шигаева

Люди не знают Божьих запоедей

Евгений Пашин

Согласен! А книги зачем нужны? Да и вообще чему учат заповеди? Какая основная функция Библии и книг как таковых?

Ольга Шигаева

Заповеди учат жизни на земле

Евгений Пашин

А если человек отнимает жизнь у другого человека, не смотря на то, что у убийцы весит крестик на шее, это что? Злой замысел или заповеди на данного человека не сработали и он не понимает жизнь?

Ольга Шигаева

Просто на шее этого человека весит крестик, а в душе находится нолик

Шынаркуль Калыбаева

Не всем ученье идет на пользу

Евгений Пашин

Ученье разве может испортить ? 🙂

Шынаркуль Калыбаева

А разве ученый не может быть преступником?

Евгений Пашин

Вот просто словесный "шах и мат" 🙂 Вы правы! Есть и такое.

Папин Друг

Книги не учат- только жизнь...

Евгений Пашин

Стоп! Как человек, носящий крестик на шее может убивать людей? И как он может пройти мимо человека с протянутой рукой, если религия учит помогать ближнему своему? Но люди же это делают. Так значит люди или религия тут недоработали?

Папин Друг

Вы очень поверхностно россуждаете и как то штампованно, вы меня утомили

Евгений Пашин

Извините, это от недопонимания.

Папин Друг

Вас почему то в религию бросает все время

Евгений Пашин

Меня нисколько не бросает... я как раз за то, чтобы книги были не религиозными! Просто тут много людей с религиозными убеждениями... этот провокационный вопрос адресован им. Не взыщите с дилетанта.

Ирина Суркова

ну вот так!!!воспитание такое

Евгений Пашин

Популярный ответ, но увы не полный...

Евгений Пашин

Правы, но только с одной стороны. Я мог бы Вам сказать, что существуют невоспитанные родители, а дети у них вырастают, на удивление, воспитанными, а бывают случаи, когда всё наоборот: у хороших родителей могут вырасти невоспитанные дети. Я уверен, что Вы и без меня знаете такие случаи. Значит воспитание - это не то, что может сделать всех людей в мире «людьми». Я просто скажу Вам так, мы видим только часть правды. Это как смотреть на цилиндр спереди и видеть его «прямоугольную» часть, в то время, как другой человек смотри на его «круглую» часть сбоку. А цилиндра почему-то никто не видит. Все видят только плоские составляющие цилиндра. Я задал этот вопрос людям потому, что хочу увидеть ответ, который будет равен «цилиндру», а не его «одной из плоских проекций». Простите, если не совсем конкретизировал свой вопрос.

Ирина Суркова

хотя человек,это на генном уровне всё таки.а про человека,это либо твой человек,либо нет,в дружбе тоже самое

Евгений Пашин

А как бы Вы отнеслись к такому ответу: «Чтобы люди были людьми, они должны строго соблюдать одно правило - НЕ НАВРЕДИ!» или ещё такой вариант «ПУСТЬ СО МНОЙ ПРОИЗОЙДЕТ ВСЕ ТО, ЧТО Я ДЕЛАЮ ПО ОТНОШЕНИЮ К ДРУГИМ ТРОЕКРАТНО!!!»... Как Вам такой ответ? Если бы такую идею можно было взрастить в людях с рождения, как Вы думаете, был бы результат?

Ольга Виноградова

Вопрос! А у Вас есть вариант?

Татьяна Терехова

В каждое время свои люди были.

Евгений Пашин

Общее признание (мировое признание) единого социального правила: "НЕ НАВРЕДИ!". Кому не нравится, выселка на какой-нибудь остров. Чтобы это правило с детства прививалось. Чтобы фильмы только об этом, книги об этом, передачи на ТВ об этом. В общем, тотальное внедрение в подсознание этого правила, с пеленок. Это если совсем коротко.

Ольга Виноградова

"НЕ НАВРЕДИ!" - это верно, Но так не выйдет - нет плюрализма. Увы, мы живем в другом мире

Евгений Пашин

Плюрализм есть, но находится он в другом диапазоне человеческих ценностей. Люди с благими намерениями могут выстроить свой индивидуальный набор ценностей в рамках единого правила. Люди с аморальными ценностями тоже имеют право на свой диапазон ценностей, но пусть они будут жить в своей реальности где-то отдельно от тех, кто ищет простого человеческого счастья, без войн, обмана и предательства.

Ольга Виноградова

Вы - идеалист? Сие не возможно. Все в жизни в перемешку, единство и борьба (помните?)

Евгений Пашин

Пока мы варимся в собственной кастрюле незнания, что есть жизнь вне кастрюли, то мы так и будет искать в идеях утопию.

Макпал Адильшинова

сейчас животные и то добрее

Евгений Пашин

А почему? И есть ли простое решение как это исправить?

Евгений Пашин

Что такого делают деньги? Они что живые?

Макпал Адильшинова

человек с деньгами чувствует себя уверенным

Евгений Пашин

А разве уверенность превращает людей в «зверей»?

Евгений Пашин

Уверенность значит уже не причём 🙂 А вот людей убивают не только из-за денег или за деньги. У нас на дорогах тоже люди гибнут, но не из-за денег. Но у всех этих смертях есть одно общее. Знаете какое?

Евгений Пашин

Что люди погибают от рук тех, кто нарушает одно простое правило: «Не навреди!»

Анжелика Серебрякова

потомучто они их не читают

В.
Вера ...... Гидион

а если и читают, то понимают как придётся..

Людмила Моторкина

Может всетаки воспитание!?

Евгений Пашин

Да, воспитание. А может личный пример.

Aika Dinistanova

это воспитание родителей

Евгений Пашин

То есть книги и религия не учат быть добрыми, отзывчивыми и т.д.?

Aika Dinistanova

этому учат с детство родители

Евгений Пашин

Хотел бы понять, родители, которые читают или молятся, смогут дать ребёнку больше доброго и хорошего, чем не читающие и не молящиеся?

Aika Dinistanova

каждый по своему воспитывает своего ребенка

Евгений Пашин

То есть книги и религия никоим образом не играют роль в жизни людей?

Aika Dinistanova

играют но суть человека не меняет

Галина Ясная

Ничего,только их желание

Евгений Пашин

Самый популярный ответ! )))

Галина Ясная

Значит он и есть истина...

Евгений Пашин

Значит большинство людей разумны.

Виталий Леденец

Видимо учителя не очень..

Евгений Пашин

))) Окей, ответ принят )))

Ел
Елена

Книги тоже разные есть )

Евгений Пашин

А какие книги Вы могли бы посоветовать людям, чтобы повысить их уровень человечности?

Евгений Пашин

Какие именно из этого раздела? Эзотерика - огромный раздел и не все книги из этого раздела подойдут.

Ел
Елена

Все авторы говорят об одном тоже ,просто на разных языках , это уже ваш выбор .

Евгений Пашин

Да не скажите. Книги о магии и духовном развитии у всех написаны по-разному. Одни призывают к активному действию ума, другие к бездействию. Большинство книг по эзотерике превратились в книги по философии. Многие из них - просто ловушки для ума.

Ел
Елена

Так я и говорю каждому свое

Федорович Е.в

Ну я бы так не обобщала.

Евгений Пашин

Что Вас смутило в вопросе? Я готов дать более развёрнутый комментарий к нему.

Федорович Е.в

Думаю у вас есть веские аргументы. Не сомневаюсь.

Евгений Пашин

Это Вы по вопросу поняли или по фотографии?

Евгений Пашин

Это означает что диалог не получается. Я будто из Вас вытягиваю интерес к данному вопросу. Я немного сам над собой посмеиваюсь.

Федорович Е.в

А вы хотите дискуссию по этому вопросу?

Евгений Пашин

Я на самом деле жду, жду какого-нибудь необычного ответа, от которого взрыв в мозгу происходит, что-то, что заставит меня обалдеть. Поэтому на дискуссии не акцентирую внимания. Если у Вас нет интереса к данному вопросу, то я нисколько не огорчусь. Я Вас пойму.

Елена Дриевская

Живую совесть в сердце

Евгений Пашин

Это что-то новое... очень красиво сказано.

Генрих Золотарёв

Хорошая ядерная война.

Евгений Пашин

Крайняя мера... перебор, однако.

Vadim

Горе нужно много горя.

Vadim

Единицы без этого понимают что людьми хоть и тяжко но выгоднее быть нежели падалью.в основном горе приобщает к людскому.увы...

Евгений Пашин

значит так... да, грустно.

Агния Сварогски

Смотря какая религия

Евгений Пашин

Назовите хоть одну религию, во имя Бога которой не был убит ни один человек.

Агния Сварогски

Из всех рекламируемых не назову ни одну

Дмитрий Мельников

так это мы не учимся

Евгений Пашин

Я понял. Это чисто наш выбор! Спасибо