Irina Kozlovskaia

Ветер жизни иногда свиреп.В целом жизнь ,однако, хороша.И не страшно ,когда- черный хлеб.Страшно,когда черная душа !?

Ответы
W/
W/S/G

Дождь, осенний, моросящий, серой дымкой за стеклом,
Веет холодом туманным, окружая тёплый дом.
Пол, некрашенный, дощатый, цвета кофе с молоком,
Две дорожки, самотканны, печь гудящая огнём.

Дом, бревенчатый усталый, тёмен дубом и крыльцом,
Двор пустынный, у сарая, дверь подпёртая гольцом.
Сад, с опавшею листвою, мокнет ветви опустив,
На задах, у синей речки, банька белая дымит.

Хорошо, кагда ты дома, в мягких тапочках с чайком,
Кошка дремлет на диване, попироска с мундштуком.
День пропахший свежим хлебом, что укрытый рушником,
Сохнет кадка возле печки, с круглобоким чугунком.

На стене часы с кукушкой, гирьки к полу уронив,
Ждут когда устанут стрелки, свой отстукивать мотив.
Вечер, сумраком вечерним, заполняет тишину,
Свечка, тонкая подружка, жёлтым кругом по листу.

Книга, старая от века, ждёт касания руки,
И душа, чиста от света, в ровном пламени свечи.
Лёгкий дым, от папиросы, лентой нежно-голубой,
Уплывает вверх неспешно, растворяясь кисеёй.

Память прошлого столетья, пишет строчки о любви,
О мгновеньях что сердечны и томлением полны....

Ма
Марта

👍Спасибо.

W/
W/S/G

ПОЖАЛУЙСТА

Ирина Горянская

А знаете, как страшно жить в стране, в которой, как оказалось, большая часть населения- чёрные души.Им не жаль погибших людей на Востоке своей страны.Их вообще не пугает война, бессмысленно и искусственно развязанная в их родной стране, ни где-то там, в арабских странах или в Африке, а здесь гибнут люди, которые недавно ещё зарабатывали 30 % ВВП их государства.Они говорят, что так им и надо, только за то, что люди имеют свою позицию и мнение.

Irina Kozlovskaia

Мы живём сейчас в мире, где черных душ большенство,но это не значит, что мы должны им уподобляться!

Ирина Горянская

Невежество- вот главная беда всего общества!

Irina Kozlovskaia

Я БЫ ДОБАВИЛА -БЕЗВЕРИЕ!

Ровшан Агаев

Товарищ преподаватель большинство пишется через букву "и".

Ирина Горянская

Да, а обращение- "товарищ преподаватель", выделяется запятыми.

Ровшан Агаев

верно, перечитывайте написанное, а потом жмите кнопочку "ответить"

Синий Экран Смерти

Высокой страсти не имея, для звуков жизни не щадить, не мог он ямба от хорея как мы не бились отличить, бранил Гомера, Феокрита, зато читал Адама Смита, и был глубокий эконом, зато умел судить о том как государство богатеет, чем живёт и почему, не нужно золота ему, когда простой продукт имеет

Идли Икинжидэм

Мудрые и умные слова. Пусть будет честно заработан, даже чёрный хлеб. Всегда ко всем будет добра твоя душа. И лишь тогда, ветром жизни будешь ты согрет. И сбудется та светлая мечта. Да не обидет тебя мой ответ.

Irina Kozlovskaia

Отличные стихи!

Идли Икинжидэм

Спасибо.

Игорь Кондратенко

Чёрный хлеб - это не просто "не страшно", а очень даже приочень может быть вкусно, особенно, когда сверху малосольная селёдочка с зелёным лучком, а в другой руке - рюмочка с ледяной водочкой!

Ма
Марта

А черная Душа ?

Игорь Кондратенко

Вы её видели на свету и различили по цвету? Не пугайтесь понапрасну - возможно, Вы ошиблись, находясь в потёмках, как и чужая душа. Мы часто спешим с выводами, испугавшись чужого испуга...

Ма
Марта

Довелось увидеть человека с такими мыслями и такой Душой.

Игорь Кондратенко

Встречались разные люди, был и такой, что, казалось, чернее души не может быть, пока не понял, что это была лишь ответная защитная реакция на мою, как ему показалось, агрессию. На самом деле душа оказалась чистейшей, как и человек удивительнейшим и замечательнейшим. Мы и сами можем выглядеть не такими, какими хотели бы восприниматься...

Ма
Марта

И такое бывает.

Это Я. Радость Твоя!

Верно. Да не будет с Вами так! Пусть будет вот так! Пусть у меня рекою счастье льется!
Пусть у меня всегда все удается!
Пусть мне сопутствует успех!
И в моей жизни звучит веселый смех!

Mi
Mila

👍👍👍

Это Я. Радость Твоя!

И еще так! Я желаю тебе от всей души!
Пусть в твоём сердце добром и нежном
Счастье лучится солнечным светом.
И согревает родных и друзей,
Пусть с тобой рядом им будет теплей!

Mi
Mila

Спасибо и вам того же!!!

Mi
Mila

😉

Георгий Гузиев

Бывает когда не хочешь общаться с близкими.когда больно тебе,не хочется делать больно родным.А считают-чёрная душа,неблагодарный.

Ма
Марта

Бывает. Недопонимание.

Георгий Гузиев

Да!А ведь хочешь.как лучше

Ма
Марта

Верно. А получается как всегда.

Viktor!Просто Viktor..

черным хлебом можно поделится,кого то от голода спасти,с черною душой этого не происходит...от этой черноты нас Господи спаси...

Ма
Марта

Аминь.

Viktor!Просто Viktor..

аминь!

Пу
Пушкарь

...страшно. когда совесть мучит, ( а кого не мучит - тот счастлив ), и не страшен черный чернослив, потому что от него не пучит.....

Irina Kozlovskaia

вашу тираду не поняла...наверно ещё не доросла! :?

Пу
Пушкарь

:?

Oleg Ivanovich Larionenko

Но не все наши люди заражены этой болезнью.Сколько людей откликаются на оказание материальной помощи тяжело больным детям.

,K
,jbgmnb Kjfhgfcn

Если хочешь покрасить душу, В черный цвет, Его в радуге нет, Значит ты не получишь и грушу, Не получишь еще и конфет.

Elchin Tehmezov

Жизнь хороша, когда человек делает ее хорошим. И черной души не бывает. Всегда есть хоть лучик света.

Vladimirs Cucukins

Для людей с черной душой - самое оно, когда много людей в белом! Есть кого стричь.

Павел Мерзликин

Не хлебом единым жив человек. (Ветхий Завет, Второзаконие, гл. 8, ст. 3).🙂

Фаим Сахапов

душа потемки до тех пор пока не сольюся воедино , а жизнь всегда прекрасна

Маруся

Да, ничего не страшно, пока ты жив и рядом твои близкие и родные люди!!!

Никифоров Валерий

над тобой не властны
время и года
был ты идиотом
будешь им всегда

Александр

Черствый хлеб размягчает лего молоко,
И любовь лечит души легко.

Mi
Mila

Возможно и так

Людмила Мухорина

что сегодня? день познаний? это надо знать ну как все запомнить

Ма
Марта

Это надо записать.

Людмила Мухорина

спасибо