Некто Из ...

"...Метафизические вопросы не столь просты, чтобы их можно было однозначно разрешить, ответить да или нет – обычно их рассматривают именно в таком ключе, хотя это очень поверхностный и неубедительный подход. Или свобода воли, или предопределение – на самом деле, всё не так просто. Вопрос о свободе воли и предопределении – самый сложный из всех метафизических вопросов, и пока что никто не смог его решить – по той простой причине, что есть и судьба, и воля, и где-то даже свободная воля; сложность заключается лишь в том, как к ней подобраться и заставить её работать.
Астрология? Многие предсказания астрологов сбываются, действительно многие, если рассматривать их в целом. Но из этого вовсе не следует, что звёзды управляют нашей судьбой: звёзды -- лишь маркеры, отображающие судьбу, которая уже была сформирована, это знаки, иероглифы, а не Сила; если же их действие создаёт некую силу, то это передающая сила, а не изначальная Энергия./// Верите в астрологию?

Ответы
Вл
Владимир.

🤝🌹

Некто Из ...

Скажем так: есть некто, предопределяющий все события, или нечто, что мы называем судьбой, а звёзды — лишь указатели. Сами астрологи признают существование двух сил, daiva и purushakāra – судьбы и индивидуальной энергии (букв. санскр. «человеческого усилия» – прим. пер.), и знают, что индивидуальная энергия может не только менять судьбу, но и полностью срывать её планы. Более того, звёзды часто указывают на несколько вариантов развития судьбы: например, человеку предсказывается смерть в определённом возрасте, но если ему удастся перешагнуть этот рубеж, то он доживёт до глубокой старости. Наконец, известны случаи, когда предсказания гороскопа сбываются с большой точностью до какого-то возраста, а затем теряют силу. Такое часто происходит с человеком, который перестаёт жить обычной жизнью и обращается к жизни духовной. Если такое обращение носит резкий и радикальный характер, то все астрологические предсказания по отношению к нему мгновенно теряют силу, в противном случае некоторые из них ещё могут сбываться какое-то время, но уже не будут, как прежде, неизбежными. По всей видимости, это говорит о том, что есть или возможна высшая сила, высший план или высший источник духовной судьбы, которая способна, когда настаёт её час, изменить витальную и материальную судьбу, предопределённую низшими силами, на низшем плане или из низшего источника, на которую указывают звёзды. Я говорю «витальную», потому что гороскоп может рассказать и о характере человека, причем гораздо более полно и достоверно, чем о событиях его жизни".
~ Шри АУРОБИНДО

С К.

да

Некто Из ...

Скажем так: есть некто, предопределяющий все события, или нечто, что мы называем судьбой, а звёзды — лишь указатели. Сами астрологи признают существование двух сил, daiva и purushakāra – судьбы и индивидуальной энергии (букв. санскр. «человеческого усилия» – прим. пер.), и знают, что индивидуальная энергия может не только менять судьбу, но и полностью срывать её планы. Более того, звёзды часто указывают на несколько вариантов развития судьбы: например, человеку предсказывается смерть в определённом возрасте, но если ему удастся перешагнуть этот рубеж, то он доживёт до глубокой старости. Наконец, известны случаи, когда предсказания гороскопа сбываются с большой точностью до какого-то возраста, а затем теряют силу. Такое часто происходит с человеком, который перестаёт жить обычной жизнью и обращается к жизни духовной. Если такое обращение носит резкий и радикальный характер, то все астрологические предсказания по отношению к нему мгновенно теряют силу, в противном случае некоторые из них ещё могут сбываться какое-то время, но уже не будут, как прежде, неизбежными. По всей видимости, это говорит о том, что есть или возможна высшая сила, высший план или высший источник духовной судьбы, которая способна, когда настаёт её час, изменить витальную и материальную судьбу, предопределённую низшими силами, на низшем плане или из низшего источника, на которую указывают звёзды. Я говорю «витальную», потому что гороскоп может рассказать и о характере человека, причем гораздо более полно и достоверно, чем о событиях его жизни".
~ Шри АУРОБИНДО