Разиля Билалова

Загадка:
Ты берешь в долг у мамы 25 рублей, и у папы 25, всего у тебя 50 рублей.
Идешь в магазин и тратишь там ровно 45руб.
По дороге домой ты даешь в долг другу 3 рубля (ему не хватало на пиво).
У тебя остается 2 рубля.
Ты приходишь домой, отдаешь долг маме - рубль и папе - рубль.
Теперь ты должен им по 24руб.
Итог: 24 24 равно 48, и 3 рубля тебе отдает друг, получается 51.
Вопрос - откуда взялся рубль если у тебя было 50???

Ответы
Сергей

никагого рубля нет. эти три рубля входят в основной долг т. е. 24 рубля состоят 1,50р +22,50р. - долг перед мамой и 1,50р + 22,50 р. - долг перед папой. т. е. когда тебе друг отдаст 3 рубля, разделив их поровну между отцом и матерью по 1,50р, ты останешься должен каждому по 22,50р что вместе составит 45 рублей, которые ты ранее потратил))

Мистецтво України

А чому до 48 додають +3 якщо він брав в борг,тоді треба віднімати бо винен він ще 48 але - 3 віддав ще і в сумі винене ще 45 які він витратив ,ось і вся магія ,матиматики напевно вже втратили свящок щ реальністью через свої супер складні системи,скоро заплутають вже усіх своїми цими рівняннями а не тільки себе,що давно вже з ними сталося ,чому якщо помножити на ніщо то вийде ніщо а ділити на діщо неможна,як можна 5×0 як добавити ніщо,і чому тоді буде 0,от ділити мона 5:0

СЄ
Сірих Єгор

Тут вы еще мало знаете, чтобы доказать решение этой задачи. У вас нет этих 24 и 24 рублей. 3 рубля вам вернут, а 48 вы должны отдать.

Татьяна

Вы взяли 50 рублей, 45 потратили, 5 осталось. Три рубля сами дали в долг, 2 рубля вернули родителям, значит вы у родителей уже заняли не 50 рублей, а 48 рублей ( а это 3 рубля от друга и потраченные Вами 45 рублей ). Откуда насчитался рубль, наверное с арифметикой как-то не так?

Та
Татьяна

Считать нужно только потраченные или одолженные деньги, которых 48. 2 рубля маме и папе - не возврат, а уменьшение суммы долга. Итак: ((25+25)-2) - 45-3=0. 3 рубля приятелю одолжили Вы, поэтому возврат одолженной суммы в расчёт долга маме и папе не берётся.

Ольга Владимирова

Вы часом не еврей?Интересно вы долг списали .Вы должны им 48друг отдал из них 3 рубля.По сути вы останетесь должны им теперь 45. А вы уже ничего не должны еще и рубль лишний поимели!!!

Мистецтво України

Точно еврей були вині 48 грн а отримали 51

Пан Стефа́н

Что вы голову морочите людям. 3 рубля, которые отдаст друг, надо отдать родителям. И останется 45 - те самые, которые ты потратил в магазине. То есть получится 50 взял и 2+3+45 отдал.

Синигами

А ты умеешь считать?
— Нет.
— Отлично... два сольдо плюс два
сольдо — будет десять сольдо.
Десять сольдо плюс десять сольдо
будет сто сольдо. Плати один
золотой.))))

Евгений Жизнев

всего ты потратил маминых и папиных денег 48 руб. из них 45 руб. в магазине, 3 руб. другу. 48-45=3. Все сходится. Не путай траты с полученными и все будет как у Аннушки.

Olga Altergott

или как у Астапо Бендора

Виктор Кингисепп- Гуревич

Итог: 24 24 равно 48, и 3 рубля тебе отдает друг, получается 45 долга. надо не прибавлять а отнимать Сальдо между приходом и убытком 45 руб

Любовь..любовь!

Долг родителям составляет 48 рублей, из них 3 вернет друг, а 45, которые в магазине потрачены придется отдавать самому.

Стас Намин

получается 45+3+2=50. Ошибка здесь в том, что к 48 рублям прибавляется ещё 3, которые итак уже туда входят - вот и всё.

Б(
Борис ( 波利斯) Назаров

Пардон! Отдать папе и маме по 24 руб. по рублю уже отдали = 50 руб, и друг вернёт 3 рубля - бизнес 6% прибыли.)))

Елена Соколова

Или у меня плохое зрение, или это такой эффект? Я не могу найти ошибку. действительно остается 51 рубль.

–1
Мистецтво України

Ні у ваз розсіяна увага.чому ви додавали до 48 +3 це ж не ваші гроші а батьків,якщо ви їм ще 3 віддасте то ви маєте віднімати так як 3 грн з боргу ви віддаєте а не позичаєте тобто 48-3 грн богру =45 ви ще винні ,ті 45 грн які ви витратили на щось.

Мистецтво України

І цейго - не привласнюйте гроші батьків)

Евгений А.

Складывать дебит одного активного счета с кредитом другого пассивного счета - в том толку мало.

Мистецтво України

Тоді як його треба віднімати і дивитися кінцеву суму кредитної заборгованості

Евгений А.

Вот, так: obsuzhday.com/a/14191482

Роман Гусев

25 + 25 = 50
50 - 45 = 5
5 - 3 = 2
- 50 + 2 = - 48
- 48 ты должен, а 3 рубля ты отдал и зачем ты их вообше складываеш?

Muza

Эти три рубля входят в те 48 рубл.,, их прибавлять нельзя., это не твои деньги, хоть ты их одолжил.

Kostya Kirov

Не путайте сложение с вычитанием....!!! 3 рубля ему...должны, а 45 он потратил !!!!😛😀

Bela Zukovskaja

Эти 3 рубля ненужно приплюсовывать...24+24=48-3 (которые ему отдаст друг)=45 которые он потратил

Никифоров Валерий

Ты должен 48 рублей , эти деньги складываются из покупки на 45 руб , и три рубля отдаст друг

Пётр Ларсон

В магазине 45, другу 3 отдал маме с папой 2. От 48 отнять 3друга, а не прибавить. Т.е .45 + 3= 48

Валера

отдать нужно конечно 48....но 3 рубля прибавляют к 45 потраченным в магазине...а не к 48...