Ел
Елена

Как отличить настоящего Деда Мороза от ряженого актёра?🤭🤭🤭

Ответы
Максим Jw

Образ Деда Мороза имеет древнее и неожиданное происхождение.
Во-первых, в 30 годы 20-го века его "создала" Партийная организация СССР в противовес Санта Клаусу.

Во-вторых, в старину зима ассоциировалась со знаком планеты Сатурн. Сатурн представлялся в виде старца с длинной бородой и косой в руках. В отдельных случаях коса меняется на большой посох или жезл власти, которым Сатурн управляет Смертью. Так что в период зимнего солнцестояния этого персонажа также было необходимо задобрить.

В мистериях друидов присутствовал жрец, одевавшийся в Сатурна. В жертву божеству приносилась девственница, которую привязывали в мороз к дереву, где и замерзала, что свидетельствовало о том, что жертва принята. Так появилась знакомая нам... Снегурочка, в сопровождении которой приходит на праздник наш Дед Мороз.

Так что Дед Мороз изначально не был положительным, добрым персонажем (вспомните хотя бы некрасовскую поэму "Мороз Красный Нос").

Интересно, что у индейцев навахо сохранились легенды о Великом Старце Севера, а это - одно из имён... дьявола.

Появление Деда Мороза с мешком подарков также истолковано не совсем верно. Да, это мешок. Но не с подарками, а с жертвоприношениями, которые Великий Старец Севера, символ Смерти, не дарит, а собирает с людей. Поэтому появление в вашем доме дедушки с бородой говорит о том, что в течение года вы что-то ему не доплатили. Радоваться тут особо нечему.

Так что, воспринимая Новый год как весёлый детский праздник, стоит смотреть немного глубже, тогда кое-что станет на свои места, откроется подлинный смысл древних ритуалов.

Ел
Елена

Понятно ))🤔 Никому дверь не открываем ... 😉

Максим Jw

Начало года у различных народов приходится на разное время, и в каждой стране Новый год празднуют по-своему. В энциклопедии «Уорлд бук» говорится, что начало года с 1 января установил римский правитель Юлий Цезарь. Римляне посвятили этот день богу Янусу, которого изображали с двумя лицами. Месяц январь получил своё название в честь этого бога. Ясно, что празднование Нового года напрямую связано с язычеством.
В России 1 января установил ПЁТР Первый, переняв его у голландцев и немцев, которые взяли его у римлян.

Ель считалась обиталищем лесного духа, требовавшего кровавых жертв — внутренностей людей и животных, которые друиды регулярно развешивали на ветвях дерева. Когда христианская церковь запретила жертвоприношения, народы Европы заменили внутренние органы шарами из дерева, которые в дальнейшем стали стеклянными, а кишки — тряпочными и бумажными гирляндами. И вот она, нарядная, на праздник к нам пришла... Что касается доброго дедушки Мороза и его западного аналога Санта Клауса, то они произошли от древнего и злобного кельтского божества, Великого Старца Севера, повелителя ледяного холода и пурги. Он тоже как считали друиды ходил по домам с холщовым мешком, но не раздавал подарки, а собирал жертвоприношения, которые ему недодали в течение года. Визит Старца с мешком не предвещал ничего хорошего! Для того чтобы оградить поселок от ужасного визита, друиды приносили свирепому божеству общую жертву — в мороз раздевали и привязывали к дереву юную девственницу. Именно ее замерзший, покрытый инеем труп и стал прообразом веселой Снегурочки, сопровождающей Деда Мороза. “Московский комсомолец” № 250 - 1998 г.

Ва
Валентина

Откуда вы знаете так много??? Вы историк???

Максим Jw

Валентина, здравствуйте. Отчасти каждый из нас историк. Я не хочу быть обманутым 🙂

Ел
Елена

А мы то переживали, что нам на корпоратив не досталось ни Деда, ни Снегурки ... А оказывается к лучшему , уфф .. 😉

Ва
Валентина

Поражаюсь вашему кругозору

Максим Jw

Спасибо. Это благодаря энциклопедиям и гаджетам 🙂 мы живём в королевстве кривых зеркал. Поэтому произведение Кэрола про Алису до сих пор актуально 🙂

Серафима

Настоящий Мороз в действии:"буря мглою небо кроет,вихри снежные крутя,то как зверь она завоет,то заплачет как дитя"...Или постукивает,пугает людей,то дарит нежный снегопад😁

Николай

настоящий дед мороз приходит к нам в Забайкалье когда заглохнет двигатель машины и не заведется а на улице .. ночь....и Дед Мороз приходит вместе с песцом...

Николай

тут уж подделки нет...

Ел
Елена

Жутковато, однако ...😟

Николай

не то слово тут начинаешь верить в бога и крестится по путински...

mk
maik kunin

По вероятности. Дед мороз -это просто вымышленный герой сказки. Поэтому отличать не приходится. Дерните его за бороду из ваты. И Вам станет понятно.

Вл
Владимир

зажечь спичку и поднести к пальцу.если заорет.что больно значит артист..а если пбежит вода и палец будет таять.то настоящий..

Ел
Елена

Угу, а настоящий заморозить вусмерть ...🤔

Константин

Если выпить антифриз, у него не получится заморозить :))

Вл
Владимир

и тогда пбльше пусть выпьет..может крякнет..

Константин

Если Дед Мороз крякнет. То наступят тропики :))

Вл
Владимир

я имел ввиду не Деда мороза.а ту кто узнать хочет..

Десант

А я в деда мороза не верю, я ему так в письме и написал:
- Привет старый пердун, я в тебя уже два года не верю.
Вячеслав, 48 лет.
😁

Ел
Елена

А в чём Дед прокололся, что из доверия вышел? 😏

Десант

Сын сказал маме, что ... Мне кажется. что дед Мороз - это наш папа )))))

Ел
Елена

И это правильно, у каждого свой дед Мороз ... 🙃

Десант

👍😁🌹

Алексей Агрицкий

Если ты писала деду морозу письмо то спроси, принес ли он подарок. Если подарок тот, который ты просила - дед мороз настоящий.

Алексей Агрицкий

Только с тебя - стишок!😁

Ел
Елена

Вот и я думаю, путь подарок предъявит ... 😎

Людмила Варивоцкая

Потаскать за белую бороду и усы.. Попробовать ВЫДЕРНУТЬ брови..ЭТО НАТУРАЛЬНЫЙ БЛОНДИН-Дед Мороз!🤣👍👍👍

Людмила Варивоцкая

🤗🍫🍫🥃🥃ЗА СТАРЫЙ НОВЫЙ ГОД! И пусть приходит Дел Мороз.и принест подарков воз!

Ел
Елена

Можно не воз, пусть один подарок, но заветный ...😉 Желаю в наступившем году всего наилучшего Вам и всем, кто Вам дорог!!! 🙂🙂🙂

Людмила Варивоцкая

СПАСИБО! ПРИЯТНО. Пусть в каждом доме будет взаимопонимание! Счастье! Здоровья всем живущим! ЛЮБВИ НАСТОЯЩЕЙ!!! Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Юлия Ерошина

Рядом с настоящим чувствуется радость, праздник, предвкушение чуда, а ряженый таких эмоций не вызывает!

Ан
Андрей-Пушкин

Это только мужчины умеют.. отличать!
Если "снегурочка" понравилась...
на Дед Мороза как-то пофиг )))))

Вл. Комов

Это как фальшивые елочные игрушки - они такие же как настоящие, только радости от них никакой.

Алиса Лиса

Ткнуть его вилкой... Желательно между ног. Дед Мороз образ "волшебника",а значит безполый🤣🎇

Vladimir Rakivnenko

Смешно - аж до слёз. Конечно - Русалочка от Снегурочки сильно отличается и легко проверяется.

Андрей Заруба

Ну это просто дать водки. Если после третьей бутылки на ногах стоит то наверное настоящий.

Ел
Елена

Три бутылки? 🧐 Дороговато 🤔 Может какой способ подешевле? 🤭

Андрей Заруба

Незамерзайка

Hatem Tey

нужен дробик, маска по страшне. и голос по серьезнеЙ: ключи от саней на стол и все подарки

Ел
Елена

И куда потом на этих санях с подарками? 🤨

Hatem Tey

на поиски снегурочки) ведь полный комплект должен быть)ток ближе к своему возрасту)

Ел
Елена

Угу, отрабатывать за Деда Мороза ... Так-то работёнка не пыльная сутки через 364 ... 😅

Hatem Tey

конечно) главное стильненькую снегурку которая согласится на улет в Лапландию

Владимир Петров

Настоящий Дед Мороз принимает на грудь после того, как всех поздравит, а ряженый - до...)))

Ел
Елена

Резонно ...👍☺️

Алексей О.

Сложно...Оба утром исчезнут.Один растает и испарится.Другой просто испарится😆

Ту
Турист

Да просто! Актер приходит и дарит подарки! Настоящий не приходит никогда!😄😛

Ел
Елена

Грустно, однако ... 🧐

Ту
Турист

Не стоит... Главный дед Мороз у нас в голове!😁

Света Митьковская

Поджечь надо если горит не настоящий если таять начнёт это и есть настоящий

Ел
Елена

Не гуманно, однако ... 😞

Света Митьковская

Зато правда

Ел
Елена

Согласна, вариант беспроигрышный ... 😉

Сергей Логинов

Настоящий ни как не может одновременно появиться перед миллионами людей.

Ел
Елена

Аргумент ...🙂