Сперанский Вадим

Всю школу учителя докапывались до моего неразборчивого подчерка. Вопрос? Зачем все это если сейчас в основном печатаешь на клавиатуре вместо ручных записей?

Ответы
Лариса Виткалова

Это теперь мы печатаем, а не пишем. А вот двадцать лет назад не во всяком учреждении компьютер был. А смартфонов так вообще не было. Тогда требования к разборчивости подчерка были и сейчас остались. Правила русского языка не изменились. А если учитель не может разобрать А или О Вы написали? В одном из случаев - это грубейшая ошибка, за которую снижают оценку. А если учитель понять не может, что за буква? Как он может поставить ПРАВИЛЬНУЮ оценку??? Пока в школе пишут, а не печатают, будут придирки к почерку. А, судя по данному Вашему вопросу, с грамотностью у Вас дела были очень плохи... Вы ж и сейчас печатаете не правильно...

Вера Ситникова

Чистописание - это не просто красиво написанные буквы. Процесс каллиграфии стимулирует развитие нервных связей в головном мозгу. И при прочих равных более высоким интеллектом обладают люди с красивым почерком. Почерк, конечно, может испортиться по ряду причин. Но основы, заложенные в детстве, остаются навсегда. Психологи и психофизиологи утверждают, что интеллект находится на кончиках пальцев. Такое же влияние на развитие интеллекта оказывают и другие действия, связанные с мелкой моторики рук. Так что каноны старой школы занимались вовсе не ерундой, требуя от учеников каллиграфического письма.

Остап Бендер

Даже не в курсе че они до вас докапывались. А я вот сдавал экзамен по физике на вступительных в универ. Нужно было решить задачу. Я решил. Прихожу и говорю экзаменатору: ответ такой-то. Он у меня спрашивает: как вы решали? А я хз как решал. Просто знаю что ответ такой. Он был в шоке но зачет поставил.
А насчет ручных записей считаю что надо их оставить исключительно для любовных романтических историй. В 3-м тысячелетии когла корабли Илона Маска уже летят к Марсу писать на бумаге пером и чернилами просто отвратительно))

Кирилл

На самом деле учителя формируют характер ученика в том числе. Далее, можно выявить и выявляют психические и неврологические отклонения у ребёнка и тоже именно по почерку. И потом, далеко не везде и не всегда печатают на компьютере. И правильно делали, что докапывались. Сейчас же в большинстве своём учителям к сожалению абсолютно наплевать на учеников, потому что пришло поколение учителей неучей, которые тупо просиживали штаны в школе и совершенно не учились.

Светлана Бондаренко

Каллиграфия-это не только умение писать красиво и разборчиво.Это ещё и тренировка мозга.Очень хорошая тренировка.
Я перенесла инсульт несколько лет тому назад и в результате этого изменился почерк до неузнаваемости.Специально покупала тетради для первого класса в косую линейку,но не в широкую,а в узкую,чтобы была ячейка для каждой буковки.И заново училась писать,восстанавливала почерк и функции мозга.

Владислав Кузовников

Если без разных оговорок то правильность написания письменного текста говорит о правильности развития мозга человека . Если человек не может правильно писать буквы то это говорит о дефектах развития интеллекта. Через руки развивается умственная деятельность.

Людмила

Всему свое время...этап каллиграфического правильного грамотного написания вручную обязательно должен быть....формируется образная память,эстетические чувства и пр.в том числе и развитие мелкой моторики....просто он должен быть короче,см когда то ...

Михаил Гехт

а на фига учиться чему-то на от...шибись? ПисАть надо так, чтобы могли прочитать, а то как в старинном анекдоте:
-Лёха, напиши письмо куму в соседнюю деревню!
- Не, ноги болят!
- А ноги то пи чём?!
- Так если я напишу, мне же и придётся идти туда читать ему.

Михаил Гехт

Правда у меня в аттестате была единственная тройка -за почерк (выпускное сочинение 5). Из-за этого вместо 2 вступительных экзаменов сдавал 4 (при среднем 4,5 без троек, сдавались только профильные)

Ирина Карташова

Ручные записи, особенно у детей, развивают мозги. А печатание отупляет, особенно детей- вот Вам разница. И те, кто разрабатывал систему образования в СССР, стремились к системному развитию населения. чтобы достичь космоса.

Галина Сергеева

Вадим, почерка, а не поДчерка. Придет время, когда в магазин за покупками будешь ходить со списком товаров или продуктов на кусочек бумаги. С плохим почерком и не разберешь, че написал... Уйдешь без покупок.

Сперанский Вадим

😑 Галина, вы в курсе что сейчас есть такая вещь как смартфон? Я могу мало того что набрать список в заметках быстрее чем написать это ручкой, я могу продиктовать это голосом. Да что там, я могу просто заказать все что мне надо и это привезут ко мне. Я не говорю что не нужно уметь писать. Я говорю что пора принять что писать относительно разборчиво и быстро - это более чем достаточно

Владимир Просто

Есть старый анекдот
Учитель спрашивает Васю:
-чё у тебя такой неразборчивый почерк?
А Вася и отвечает:
-если я буду писать разборчиво, то ты будешь спрашивать почему с ошибками!

Та
Татьяна

Вместе с письмом развивается мышление. А шлепанием по клавиатуре не развивается. Кроме того, случись что - компьютер не работает, ручка же и бумага всегда под рукой.

Сперанский Вадим

Объясните как вы видите механизм воздействия на развитие мышления с помощью письма вручную и укажите разницу при "шлепании по клавишам"

Та
Татьяна

Похоже, Вы далеки от психологии. Мелкая моторика рук напрямую воздействует на развитие мышления, а через него - речи. Странно, что взрослый человек и разницы не видите.

Сперанский Вадим

Я считаю психологию псевдонаукой на уровне гомеопатии, астрологии и прочего шарлатанства. Кучка гуманитариев, без малейшего понимания естественных наук пытается играть в докторов. Вот что такое психология. Кроме того судите сами, как выходит что каллиграфический почерк никак не помогает в развитии умения рисовать, скульптурировать, хотя это тоже ваша хваленая "мелкая моторика"? Ответ прост. Почерк это просто отдельный очень спецэфический навык который перестает реально воздействовать на общее развитие и переноситься на другие навыки как только вы простр научились быстро писать. И в условиях современности навык не то чтобы особо нужный и не стоящий объема труда, который он требует

Лопатина Марина

Очень много и прочих знаний и умений, особенно по истории и литературе, мы учим в школе, с которыми потом с удовольствием расстаемся и с ужасом вспоминаем.

Aлександр Кузьмин

так вот из кого вырастают хорошие врачи !.... А если серьёзно - я в институте просто не принимал работы с таким подчерком . Хотите сдать - учитесь писать .

Шер Исаматов

*)))))) Просто... говорят, без развития мелкой моторики, Мы все, Вы в том числе - очень быстро превраитмся в стаю обезьян... пусть даже и за компутерами... *))))

Сперанский Вадим

Пусть эти училки сначала попробуют сделать укол крысе внутремышечно, а потом рассказывать мне как именно птсьмо развивает всю мелкую моторику а не просто умение писать)

Шер Исаматов

Послушайте, дружище... *))) я сам, лет 35 как, разучился держать ручку в руках... *)))))) Но это мне никак не мешает, хоть и с чувством паники в голове, временами осиливать пару тройку страниц, мелким, неразборчивым почерком... *)))) Не вижу ваще предмета для Вашего возмущения, честно... *)))) не хотите писать, так флаг Вам в руки - не пишите... *))) но и спорить, или что-то доказывать кому-то, тоже нафих нужно... *)))

Сперанский Вадим

Вы просто не представляете как сильно мне тюрахали мозги по этому поводу. Уже 15 лет как прошло, а все еще помню.

Шер Исаматов

Да фих с ним, что тюхали... *)))) все равно же - приятно вспомнить школьные или студенческие годы... *))))

Иг
Игорь

Рука - учитель мозга. Любой педагог старой школы об этом знал и старался развивать моторику рук детишек. Не поймите неправильно...

Языческий Кот

когда я учился в школе, клавиатуру знала только элита. хреновый почерк = хреновая мелкая моторика - проблемы с головой, мда.

Бо
Бока

Я при собственном весе 61 кг толкал со стойки 90 кг, на грудь брал 85. С весом 100 кг приседал 6 раз. Я сельский, сила нужна мне. Вадим, это ты о себе сказал: бочонок доброты и мощи?

Бо
Бока

Тогда ты шифруешься)) твоё дело. Я инфо о тебе нашел. Я любитель спорта просто

Сперанский Вадим

😑 в плане "шифруюсь"?

Бо
Бока

Твой вес 130 или 120. жим лёжа 200 кг. Впечатляет

Се
Сергей

Зачем все это если сейчас в основном печатаешь на клавиатуре вместо ручных записей? таково глупого вопросы я еше не видел

Сперанский Вадим

ну раз вопрос глупый, вам будет несложно нацти на него абсолютно нноспоримое обьяснение

Се
Сергей

В АДУ ПРИГОДИТСЯ ДАЙ БОГ ТЕБЕ ЭТО НЕ УВИДЕТЬ

Сперанский Вадим

Мдя. таки по ходу осеннее обострение пошло

Се
Сергей

Ты уверена в этом

Ав
Автор

Вы еще не застали тот странный период, когда писали чернильными ручками в начальном классе..вот где говнищще то было

Маргарита Бахирева

Во-первых, почерк - это ваш характер. Значит, и характер - "неразборчивый". А во-вторых, письмо ручкой - развивает мозг.