Наташа Nn

Книга или фильм снятый по книге, что впечатлило больше?

Ответы
Nekto Imiarekoff

Как бы поточнее... Книга - это основа, первоисточник. Фильм, по ней снятый. продукт опосредованный, создание которого зависит от виденья произведения сценаристом, режиссёрами, актёрами, декораторами и пр. Вам что больше по вкусу: свежая рыба и морепродукты или консервы из этой рыбы и морепродуктов? Хотя, справедливости ради, встречаются кинопроизведения, которые в режиссёрской подаче, как минимум, не проиграли. Например, гайдаевский фильм "Не может быть", снятый по рассказам Зощенко. По сути от Зощенко там осталась одна фабула, все забавные детали - дело рук Гайдая и актёрские импровизации.

Наташа Nn

А я считаю, что читая книгу, мы сами решаем, что хотел сказать автор, герой. А вот в сообщение автор вкладывает одно, а мы читаем в своем понимании. Это я к тому, что переписка иногда ведёт к недопониманию

Nekto Imiarekoff

Согласен. И более того: половина бед в этом мире (или больше?), думаю, происходят именно от непонимания или от недопонимания друг друга.

Наташа Nn

Естественно, наверное ещё от страха, быть не понятым и вообще от боязни

Nekto Imiarekoff

Я в буквальном смысле подразумевал: ОТ НЕПОНИМАНИЯ, без сопутствующих факторов.

Наташа Nn

Ок

Евгений Антонюк

к примеру, фильм уступил впечатлениям о книгах "В списках не значился", "" и "Самоубийца". Фильм дополнил впечатления о книгах "Вспоминай - не вспоминай"(Курсанты), "На войне как на войне", "И один в поле воин", "Дартаньян и три мушкетера", "Джейн Эйр", "17 мгновений весны", "Майор вихрь", "На западном фронте без перемен", "Горячий снег", "Тишина", "Батальоны просят огня", "Трудно быть богом", "Война и мир", "а зори здесь тихие", "они сражались за родину", "Щит и меч".

Любовь

Разве можно в фильме показать, например, весь внутренний мир, когда героиня горюет, или в экстазе от радости ? Словами можно передать больше. Если я прочитаю книгу, то фильм стараюсь не смотреть, чтобы не было разочарования. Единственный фильм и книга , которые мне ОЧЕНЬ нравятся это --А ЗОРИ ЗДЕСЬ ТИХИЕ.

Йоганн Вайс

а я не читал

Любовь

Книжечка совсем тонюсенькая. Автор Борис Васильев ! Читается на одном дыхании. Мне очень нравится этот писатель. Как он описывает природу, душевное состояние героев, нравится как изъясняется по - деревенски Федот, ...... Когда сын учился в 5 классе, я с ним начала читать эту книжку, вместе... так вот, пока не дочитали, сын не хотел спать ложится. Книжка его очень впечатлила.

Владимир Ткаченко

в фильмах, снятых по книгам, зачастую очень изменен сюжет, иногда до неузнаваемости, либо вообще осталось только название от книги и имена гл. героев. (для примера, фильмы "Я, робот" - очень мало общего с книгой, или "Я-легенда" - вообще финал совершенно противоположный) так что впечатляет больше книга

Helen Brown

Хорошие экранизации соперничают с книгами: Солярис, Война и мир, Братья Карамазовы, Преступление и наказание, Бесприданница...17 мгновений весны, Джейн Эйр, Человек-амфибия, Алые паруса, 12 стульев, Золотой телёнок, Мастер и Маргарита, 3 Мушкетера, Шерлок Холмс и Доктор Ватсон...

Роман Смирнов

книга Берроуз "Принцеса марса" лучше , но фильм было интересно посмотреть . книга "Папийон" Анри Шарьер биографическая , недавно фильм Мотылек тоже был , но не отражает всю трагедию со счастливым спасением

Ти
Тина

Сначала прочитала книгу Поющие в терновнике и представила всех героев.А позже фильм посмотрела,так интересно было, у меня многое сошлось.. А Мастера и Маргариту не угадала,кроме кота.

Michael Lvovich Kunin

У каждого произведения есть отличительные особенности. Фильм -не может соответствовать на писаному произведению. Лишь потому,что и у автора и режиссера свое понимания

Наташа Nn

👍

Юлия Тарасова (Раковская)

В свое время -Унесенные ветром.. Нравится -Грязные танцы.А так люблю старые фильмы Мало смотрю кино. Может и есть что то интереснее.Подскажите если есть на примете...

Даль Светлая

часто сценарии фильмов уходят от содержания книги... меня это из себя выводит... потрясают больше книги! очень редко фильмы превосходят написанное, но бывает

Сергей Дёмшин

Очень интересный вопрос!! Крестный отец.. Книга впечатлила.. Фильм сделал картинку.. Так же с собачьим сердцем и мастером и Маргаритой , Бортко...

Константин Саратовцев

Фильмов несколько. "А зори здесь тихие." не ремейк. "Собачье сердце", "Формула любви" но здесь автор в основном Г.Горин, только идея Толстого.

Егор Сколопендрычъ

Молчание ягнят.... Книга понравилась больше... (возможно потому, что друг подарил книгу, а фильм смотрел по ящику)

Никифоров Валерий

Кто ж его знает ? На меня произвел впечатление фильм "Бег" а книга так себе. ни о чем.А вот Стругацкие "трудно быть богом " наоборот.

Наташа Nn

👍

Св
Сварожич

Когда как. Прочёл книгу Стругацких Пикник на обочине, а после посмотрел фильм Сталкер, снятый по этому роману.... Обплевался.

Ек
Екатерина

Обычно экранизация уступает книге, вот фильм «Собачье сердце» мне понравился больше чем произведение. Исключение для меня

Людмила Канивец

По-разному! "Война и мир" - так и не дочитала до конца, нудно, скучно! А фильм мне очень понравился! И много таких примеров!

Wszystko Jedno

всегда почему то книги нравились больше Но фот короткие рассказы Зощенко-Не может быть- очень нравятся

Максим Jw

Люблю так. Сначала фильм смотрю, потом книгу читаю 🙂 Так проделал с Собачьим сердцем, Эрой милосердия...

Ольга Нуждена

Фильм "Чужой", "Чужие". Но сначала прочитала книгу, понравилась, экранизация превзошла все ожидания.