Ви
Виола

Есть три бога: A, B и C, которые являются богами истины, лжи и случая в произвольном порядке. Бог истины всегда говорит правду, бог лжи — всегда обманывает, бог случая либо говорит правду, либо лжёт, что определяется случайным образом. Требуется определить богов, задав 3 вопроса, на которые можно ответить «да» или «нет». Каждый вопрос задаётся только одному богу, но можно задавать одному богу более одного вопроса. Боги понимают язык, но отвечают на своём языке, в котором есть 2 слова «da» и «ja», причём неизвестно, какое слово обозначает «да», а какое «нет».

Ответы
Виталий

У меня сразу вопрос) Можно ли интерпретировать ответ бога МОЛЧАНИЕМ? Например, так совпало))), задается богу истины такой вопрос: "Если вы зададите богу Б (тот оказался богом истины) вопрос - является он богом истины, то он ответит да?" Здесь сразу имеем ситуацию, бог случая дает ответ случайным образом и точно сказать, что он ответит ДА - нельзя) т.е. бог истины вынужден промолчать.. Имеем мы такой вопрос на вооружении, когда можем получить молчание?

Виталий

Именно в данном множестве вопросов такая задача разрешима))) В ином решения нет)))

Виталий

Поясню), если мы имеем в своем составе только такие вопросы, на которые ОБЯЗАТЕЛЬНО будет звучать ответ да или нет, молчание исключено, хотя вопросы вписываются в УСЛОВИЕ, они направлены на получения ответа «да» или «нет»! Простой пример: базисный вопрос "da означает да?" влечет за собой ответ от бога истины всегда ответ da, от бога лжи - ja, от бога случая соответственно информации не поступает))) может ответить и так и сяк))), тогда например, получив от первых двух один и тот же ответ da, знаем третий бог лжи, если от первых двух ja, то третий бог истины, но даже в этом везучем) случае, мы никак не выясним кто есть кто из первых двух, у нас остаются две неопределенности как переводится "да" и кто бог лжи), один вопрос это не выясняет)...

Виталий

Любые иные вопросы, в том числе сложно составные с использованием операторов и, или, нет... по сути эквивалентны базисному))), разнообразят нашу лексику, но не сужают мощность неопределенности задачи)), а она выше 3! т.к. 3 бога и неизвестно значение da, что определяет 3+1=4))) Но ответ молчанием как раз дает нам недостающий оператор действия!

Ви
Виола

🤞🤞🤞

Виталий

Ну и теперь вы уже сами знаете решение) 🤝🌹

Ви
Виола

)))))))))))))))

Владимир Строганов

Нам нужна система логических уравнений и неравенств. А это логическая формула. У нас есть три строковые переменные, каждая из которых может принимать одно из трех значений. Таким образом допустимые сочетания их значений мы будем искать во множестве из 27 элементов. Уравнению и всем 6 неравенствам удовлетворяет один комплект значений переменных, соответствующий случаю, когда А – бог истины, В – бог лжи, а С – бог случая.

Ви
Виола

не нашла

Владимир Строганов

Ваш вопрос скопируйте..сам найдет...

Владимир Строганов

https://habr.com/ru/post/237099/

Ви
Виола

Спасибо Вам ))

Борец С Врагами

Одна из таких задач была освещена в фильме «Лабиринт»: есть 2 двери и 2 стражника, один всегда говорит правду, второй всегда лжёт. Одна дверь ведёт к замку, вторая — к гибели. Смысл головоломки состоит в том, чтобы узнать, какая дверь ведёт к замку, задав один вопрос одному стражнику. В фильме Сара спрашивала: «Скажет ли он [другой стражник] мне, что эта дверь ведёт к замку?»[3]

Ви
Виола

🤞🤞🤞

Michael Lvovich Kunin

Вот еще один плод -Человеческой фантазии.............Сейчас Миром правит один Бог! Зовется -*Золотой телец*.Он весь обклеен долларом зеленым..

Ви
Виола

нуу сейсас как то...не очень то и губит))

Michael Lvovich Kunin

Не настало время.. Пока рулит их Пахан.

Ви
Виола

а у них всегда Пахан будет)))

Michael Lvovich Kunin

Поживем увидим.

Ви
Виола

удачи)

Vasif Neymatov

надо уточнить: обязательно всем богам задать три вопроса или до трех модно? 2. можно задавать один и тот же вопрос разным богам?

Ви
Виола

всего 3 вопроса

Vasif Neymatov

и повторных вопросов нельзя задавать? так?

Ви
Виола

так)

Рамиль Гайфуллин

так нереально походу, два бога 50/50 а третий фиг знает чью сторону возьмёт шалава он этакая 🙂

Ен
Енир

какой-то божественный бред, но Бог всегда един, хотя христиане ошибочно трандят о троице

Kitton

Мадам вы явно рамсы попутали насчёт бога -Бог не лжец по определению 👎👎👎👎👎👎

Stepan Aruchyan

У меня только 1 бог верю только его и он никогда не врет и всегда помогает во всем

Ви
Виола

🤞

Владимир Кержаков

В Библии политеизм называется язычеством, понимаемым как измена единому Богу,

Олег Соколов

А я не стану... понимаешь. просто не стану...я себе задам вопрос. а не богу.

Ви
Виола

хороший вариант)

Владимир

Слушай, не кури больше эту гадость, а то вон как тебя штырит уже... 😂

Ви
Виола

ладно...завяжу)))

Владимир

Да уж, побереги наши нервы... 😂

Од
Одинокий

🤣🤣🤣🤣🤣 Владимир давно так не смеялся!, СПАСИБО! Шоб ты был здоров!👍👍👍🤝

Владимир

Всегда рад помочь!!! 😄🥂

Свет - Мария Стрижевская

БОЖЕ ГДЕ ВЗЯЛА ТАКУЮ ЧУШЬ СРАЗУ ВИДНО ЧТО В ЦЕРКВИ НЕ БЫЛА НИ РАЗУ ,

Ви
Виола

это одна из самых сложных логических задач

Сергей Ломов

и есть три вида женщин.... от Бога.... иди с Богом.... И не дай Бог.

Сергей Ломов

но в народном фольклоре именно так и говорят..... видимо наши предки больше нас знали в этом толк.

Ви
Виола

это просто сокращенная трактовка😉

Сергей Ломов

а никто тебя не обнимет КРЕПЧЕ собственной петли, интересно какая.

Ви
Виола

память

Се
Сергей

Ну в условии уже сбой заложен - ложь и обман не одно и то же.

Ви
Виола

несмотря на то, что эти понятия разнятся, все зависит от того, в каком контексте эти слова употребляется. Иногда ложь называют обманом, а иногда обман называют ложью, и большой ошибки здесь нет.

Се
Сергей

В том-то и дело можно и самолет назвать велосипедом, но от этого он таковым не станет. ) Так же и с ложью и обманом и даже враньем - это совершенно разные значения по сути... А называть можно как угодно и что угодно, но смысла в тех речах уже не будит по-умолчанию.

Ви
Виола

ну у каждого своё мнение

Се
Сергей

Чем больше мнений, тем больше и ошибок, а здравый смысл расставляет все на свои места.

Владимир

Спросить 1-го: ты Бог правды? Потом у 2-го: 1-ый Бог лжи?

Ви
Виола

всё...мозг уже спит...

Владимир

Да, до завтра, Виола! Спокойной ночи!

Ви
Виола

и Вам сладких снов)))

Владимир

🧸

Ви
Виола

🐱

¥Бегу За Солнцем В След€

Один из лучших по глубине вопрос легенда! Респект?

Ви
Виола

спасибо)))

¥Бегу За Солнцем В След€

Да. Респект!!!

Ви
Виола

)))))

Ма
Марина🍁🍁🍁

Мда....ну, лишь бы вам было понятно))( Пропустить.....

Ви
Виола

это одна из самых сложных логических задач

Ма
Марина🍁🍁🍁

Чересчур) всего доброго)

Diman Shipiloff

Это права на вождение автомобиля? Есть ещё D и E)))

Ви
Виола

есть)))

Diman Shipiloff

Бог один, всё остальное его сущности он же то же человек)))))

Геннадий Коновалов

Есть только Бог случая, Богов истины и лжи нет.

Ви
Виола

Вы уверены?

Ви
Виола

с чего вдруг такая уверенность?

Геннадий Коновалов

Образование имею, живу давно.

Ви
Виола

))))