Константин Раду / Ра-Ду

...у Горького в "На дне" есть такая фраза: "Если к правде святой Мир дорогу найти не умеет, — Честь безумцу, который навеет Человечеству сон золотой!"
Ему то честь, а нам позор на всю Вселенную... согласны?

Ответы
Владимир Н

Я последнее время часто вспоминаю Вашего Диогена, искавшего достойного собеседника днём с фонарём. Особенно после попыток побеседовать с молодым поколением. Ничего не знают. Но самое неприятное то, что и знать ничего не хотят.

Константин Раду / Ра-Ду

Вам стоит больше общаться именно с теми кто уже знает и стремится еще больше знать, чтобы зарядиться их энергией нести эти знания в массы. Об Общественной Организации "Академия Ярослава Мудрого НАУ ЭРА" слышали?

Владимир Н

Нет

Сергей Буланов

Так не согласен. Вся история человечества идёт под навеянный сон золотой. Последний такой сон золотой это "Общечеловеческие ценности" О предыдущих таких, как "Коммунизм", подумайте и найдёте ещё массу таких снов.

Константин Раду / Ра-Ду

Вот мой вариант ответа... Все мы рождаемся животными разумными и только от нас зависит стать или не стать Человеками...*По словарю Даля Человеком можно назвать лишь того, кто смог победить в себе животные инстинкты. Кто этого не смог- это разумное животное. Слово Человек синоним слова Совесть. Они практически олицетворяют друг друга. **Ходит в народе такая поговорка..."Есть много людей - мало Человеков"-
Шекспир.

Сергей Буланов

И как только победим животные инстинкты, сразу выродимся, исчезнем.

Константин Раду / Ра-Ду

...победить - это не означает отрезать себе кое что, а означает, что не инстинкты тобой руководят, а ты инстинктами. И ...если тебя не устраивает то, что ты увидел выше, то этот концепт надо позволить себе принять (примерить на себя и посмотреть на себя как бы со стороны). Включить Волю и измениться на уровне ДНК. Дерзай. Если сильно захочешь, то у тебя всё получится.
* "Наполни смыслом каждое мгновенье: часов и дней неумолимый бег.
Тогда, весь мир ты примешь во владенье! Тогда, мой сын, ты будешь-ЧЕЛОВЕК!"
(Редьярд Киплинг"Заповедь"

Сергей Буланов

Вот только на уровне ДНК ещё не научились изменяться, да и никогда не научатся. А если генно изменить, то это уже не человек будет.

Константин Раду / Ра-Ду

...речь идёт не о наших генетиках.

Анна

нет. Не может быть честью чей то позор. А сама фраза Горького... а точнее беранже, которую цитируют герои горького, она об утопии.

Константин Раду / Ра-Ду

...учиться надо позволить себе любимой. а не домогаться ко всем чтобы нашли к тебе ключевые слова чтобы до тебя дошло лично... Хочу задать вопрос и сразу на него ответить...
Какое качество Души у каждого из нас важней всего развивать, что бы в ближайшее время не вымереть как вид ( например мамонты) ? Если ты затрудняешься ответить, то я скажу - это СОВЕСТЬ. У некоторых к большому сожалению из нас совести нет вообще ((видно родители забыли передать)). У других она есть в виде того, что она смотрит на несправедливость и вся горит изнутри , но менять ничего не желает ( позиция стороннего наблюдателя). И только к сожалению у малого числа пока Человеков* позиция совести такова, что она не может ничего не делать. Ты определись на каком уровне совести ты находишься. Это нужно нам всем для того, что бы выжить... Если эта информация тебе не безразлична, то выходи на связь и обсудим, что мы можем сделать уже сегодня, что ещё не поздно предпринять. Я лично сторонним наблюдателем быть не хочу. Если и ты того же мнения? то выходи на связь в любое время...

Анна

понятно. Вы даже не понимаете что копируете. Удачи. и разума!

Константин Раду / Ра-Ду

...да.и вам удачи. *РАЗУМНОСТЬ - Способность Человека логически и творчески мыслить на основе воспринятой информации, обобщать результаты познания, принимать созидательные решения и воплощать их в действии.(Научиться записывать на третью спираль ДНК свой опыт и передавать по наследству)... Степень разумности определяется И у Земли, коими оперирует человек. Критерий - реальное действие в векторе Благо. Главное качество – КОЛЛЕКТИВНО ПРОЯВЛЯЕМАЯ, КОММУНИКАТИВНАЯ ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ. ** Природный индикатор Р. – "основные витамины»".

Анна

Да. Разума если нет,то уже и психиатр не поможет. Всё равно чушь несут((((

Наталья Вайнруб

Желаю вам успеха в этом благородном деле. Хорошо бы собрать группу приятных, близких по духу собеседников!

Константин Раду / Ра-Ду

...нас уже 1250 Человек. Присоединяйся.

Наталья Вайнруб

Спасибо за приглашение!

Любовь Телегина

наркоту внедрили , но что - то много уже умерло . и не очень уж для них это сон золотой . Горький - идиот

Константин Раду / Ра-Ду

Рассказать притчу о Правде?

Любовь Телегина

понятие неопределяемое

Константин Раду / Ра-Ду

...если нет желания и Воли определить, то да неопределяемое.

Любовь Телегина

про правду чего там ?

Константин Раду / Ра-Ду

ПРИТЧА о Правде.
Шёл странник по городу и смотрит стоит памятник накрытый покрывалом.
...На памятнике написано «Правда». Возле памятника стоит часовой и сторожит памятник.
Прохожий спрашивает у часового: « Можно я посмотрю , как выглядит ПРАВДА?»
А часовой говорит: « Зачем тебе это . Она страшная».
- «Всё равно покажи . Я хочу её видеть». – « Ну ладно , если хочешь.»
И снимает покрывало. А странник испугался и говорит. – «Я знал, что она
страшная, но не на столько…»

Гульнар

Согласна) никакой сон, даже золотой, не может заменить дорогу к правде))) даже ради утешения)

Гульнар

Последнее высказывание противоречит вашему вопросу. По вашему, безумец, нагоняющий сон, лучше нашего ПОЗОРА на всю Вселенную?

Константин Раду / Ра-Ду

Я этого не говорил, что он лучше.

Гульнар

Наверное, я слишком глупа, но согласиться не могу)))

Константин Раду / Ра-Ду

...всему своё время и место.

Гульнар

Буду ждать)))

Ирина Ткач

Есть обстоятельства когда правду лучше не знать. Узнаешь жить станет противно.

Константин Раду / Ра-Ду

...заблуждаешья. Всё относительно. Вот и Разум* - понятие относительное.
Если принять, что Разум - понятие относительное. То не желая знать Правду относительно того где и как мы живём и кем являемся сегодня, то и Правда светлая и счастливая нам относительно того как мы можем жить и кем быть не откроется... Правда компас - ложь трясина.
*РА-ЗУМ Ра- это солнце а Зум это приближение.То есть движение в нужном направлении и не в коем разе застой...
**Аристотель говорил
Естественное способность убеждать , а искусственное напротив". Согласны?
*** "Глуп тот человек, который никогда не меняет своего мнения". У. Черчиль.

Александр Дубков

Ему то честь. А нам? Ну а потом они проснулись - кругом помятая трава....

Константин Раду / Ра-Ду

...если тебя не устраивает то, что ты увидел, то этот концепт надо позволить себе принять (примерить на себя и посмотреть на себя как бы со стороны). Включить Волю и измениться на уровне ДНК. Дерзай. Если сильно захочешь, то у тебя всё получится.
* "Наполни смыслом каждое мгновенье: часов и дней неумолимый бег.
Тогда, весь мир ты примешь во владенье! Тогда, мой сын, ты будешь-ЧЕЛО ВЕК!"
(Редьярд Киплинг"Заповедь"

Александр Дубков

Я собой почти доволеню И судьба ко мне благословенна. Жало бнет

Константин Раду / Ра-Ду

...да. "Пока жареный петух в зад не клюнет, мужик не перекрестится".

Александр Дубков

А что, нужно обосраться и не жить?

Константин Раду / Ра-Ду

...нет. достаточно включить мозги и Волю чтобы понять, что вокруг промсходит.

Юрий Астахов

Вообще-то, это перевод из Беранже. А где это в "На дне"? Кто говорит?

Константин Раду / Ра-Ду

...я не в давался в такие подробности. Рассказать притчу о Правде?

Юрий Астахов

итнтересно, может вспомню, кто и когда это там говорил...

Константин Раду / Ра-Ду

В поисковике можно найти. Притчу рассказать?

Юрий Астахов

давай

Константин Раду / Ра-Ду

ПРИТЧА о Правде.
Шёл странник по городу и смотрит стоит памятник накрытый покрывалом.
А на памятнике написано «Правда». Возле памятника стоит часовой и сторожит памятник.
Прохожий спрашивает у часового: « Можно я посмотрю , как выглядит ПРАВДА?»
А часовой говорит: « Зачем тебе это . Она страшная».
- «Всё равно покажи . Я хочу её видеть». – « Ну ладно , если хочешь.»
И снимает покрывало. А странник испугался и говорит. – «Я знал, что она
страшная, но не на столько…»

Надежда Волкова

не могу вспомнить автора строк, перевод с французского- помню...

Константин Раду / Ра-Ду

Надежда, посмотри на себя и на остальных как бы со стороны. Настоящие доктора говорят, что если пациент понимает причину своей болезни, то он на половину здоров. И пока мы не начнём понимать причину нашей болезни, то это клиника. Я считаю, что без смены мировоззрения у всех нас справиться с этой системой (больных на голову людей- животных разумных) нет никакой возможности. А смену этого мировоззрения в кратчайшие сроки знают только в НАУ ЭРА.

Надежда Волкова

поняла. спасибо

Воля

Святая правда это золотой сон или власть через ростовщичество

Константин Раду / Ра-Ду

...сам подумай хорошенько.

Видмет Лапатыч Бизульо

На дне...Ржунимагу! Не читали Вы Горького.😅 😂 🤣

Алексей Малахов

Надеюсь сам Пешков не разделяет мнение своего героя.

Николай Молодкин

С бредовыми фразами нет смысла соглашаться !

Гарольд Рыбинский

Что то я не встречал на дне таких фраз.

Константин Раду / Ра-Ду

...смотри внимательней. Там пишется: " Господа, если к Правде Святой Мир дорогу найти не умеет, — Честь безумцу, который навеет Человечеству сон золотой!"

Гарольд Рыбинский

Кто читает этот монолог?

Константин Раду / Ра-Ду

...это, что меняет что то?

Гарольд Рыбинский

Там такого нет персонажа.

Константин Раду / Ра-Ду

...а слова есть.

Гарольд Рыбинский

Это слова словоблуда.

Io
Ioan

ищущий правду находит её на нарах

Константин Раду / Ра-Ду

...волков бояться в лес не ходить.

В М

Избранная особым образом страна?

Константин Раду / Ра-Ду

Да. Если бы Ленина дебилы не убили (как и Жака Мале), то мы бы жили в другом мире сейчас, а не в дебилоидном их мире.

В М

Костенька, сами знаете. И волос на голове не упадет просто так..

Константин Раду / Ра-Ду

...не все это знать хотят. Кому - то хочется пожи ть сегодня хоть маленьким. но непременно царьком, а там хоть трава не росим.

В М

Вы правы.

Константин Раду / Ра-Ду

рассказать притчу о Правде?

Анатолий Георг----

КОТЯ НЕТ ЖЕЛАНИЙ ОБ ЭТОМ ДУМАТЬ

Константин Раду / Ра-Ду

..."Каждому своё, а своё не каждому" - есть такое изречение. Разум* - понятие относительное.

Анатолий Георг----

СЛОВА СЛОВА ВСЁ ЭТО ПУСТОЕ

Константин Раду / Ра-Ду

...пустое для тех кто смысла их не понимает или не хочет понять.

Анатолий Георг----

И СИЮ ПУСТОЙ ДИАЛОГ ПОКА ПОКА УДАЧИ ТЕБ КОТЯ

Vladimirs Cucukins

А кто ощутит? В золотом-то сне?

Константин Раду / Ра-Ду

...это твой выбор дальше спать или нет.

Vladimirs Cucukins

Так навеет же кто-то. Что-то не пойму - возможно отказаться?

Константин Раду / Ра-Ду

...всегда есть альтернатива. Показать её?

Русофоб Московский

накрутил ты чего-то, однако....

Константин Раду / Ра-Ду

...да. А ты позволь себе любимому разобраться в этом.

Русофоб Московский

неохота яйца свои морочить...

Константин Раду / Ра-Ду

...держись тогда за яйца.

Русофоб Московский

не стоит, они в свободном полете!