Ол
Оля

Откуда взялось сравнение "как козел отпущения?",почему так называли козла?

Ответы
Сергей Бойков

У древних евреев был своеобразный религиозный обычай, который назывался «азазел», или «козлоотпущение». Раз в году, в назначенный для этого день, собирался народ. Одного козла приносили в жертву богу, а другого торжественно прогоняли («отпускали») в пустыню, предварительно «возложив на него руки», то есть по очереди прикоснувшись к нему. Считалось, что грехи всего народа перейдут на изгоняемого козла и он унесет их с собой. Отражением этого обычая в языках разных народов и осталось сочетание «козел отпущения». Так называют в переносном смысле человека, отдувающегося за чужие проступки, вынужденного расплачиваться за грехи других.

Игорь Западинский

Как пишут первоисточники, раз в году древние евреи собирались для обряда отпущения грехов себе любимым. Происходило это так: на общее собрание поселения приводили двух козлов, одного из них забивали в качестве жертвоприношения божествам, а другого отпускали, точнее, прогоняли в пустыню, предварительно «возложив на него руки». Возложить руки значило прикоснуться к этому серому рогатому существу, как бы передав, или переложив на него все свои еврейские грехи. Происходило своего рода отпущение грехов без исповеди и покаяния. Этакая бесплатная индульгенция. (Спёр из интернета)

Владимир Ракивненко

Обычай отпущения грехов через козла существовал в древней Иудее еще задолго до распространения христианства, видимо, шел он от языческих обрядов, которые практически у всех народов были так или иначе связаны с жертвоприношениями животных. Обычно животных приносили в жертву богам или духам целенаправленно – чтобы выпросить у тех какую-нибудь милость.

Ольга Целищева

Козёл отпущения - Человек, на которого сваливают вину другого, заставляют отвечать за чужие ошибки или поступки.
Священнослужитель возлагал на козла руки в знак того, что все грехи общины переходят на него. После этого козла изгоняли в пустыню. Сейчас просто отвечать на такие вопросы - стоит только набрать ключевые слова в Инете...:)

Ол
Оля

хорошо!А теперь как и где отпускают грехи людям?

Ольга Целищева

Опять же из Инета: Одним из важнейших Таинств христианства является исповедь. На ней верующий вспоминает свои грехи, кается в них и просит у Господа прощения. Тот, кто просит милости Небесного Отца, всегда ее получает, но раскаяние должно быть искренним и деятельным.Подробнее: http://www.kakprosto.ru/kak-33996-kak-ispovedovat-grehi#ixzz3HkMHdtjE

Ол
Оля

а вы сами то исповедались?

Ольга Целищева

В детстве в деревенской церкви с бабушкой. Сейчас с подругами по большим праздникам ходим в церковь, молимся. Но всё равно, больше увлечены мирской жизнью. Она такая бурная! А как вы?

Ол
Оля

не увлекайтесь мирским,это все временно и обманчиво.Вы вовремя стираете белье,моете тело в бане,убираете в квартире.Вот и возьмите за правило время от времени и душу очищать от грехов!если первый раз.то откройте в инете правило к исповеди.помоги БОГ вам

Ольга Целищева

Спасибо, попробую.

Ольга Киселева

Фраза не досказана, а полностью она выглядит так: козел отпущения грехов.
Обычай отпущения грехов через козла существовал в древней Иудее еще задолго до распространения христианства, видимо, шел он от языческих обрядов, которые практически у всех народов были так или иначе связаны с жертвоприношениями животных.

Любовь Фефелова

У древних евреев был такой обычай: в специальный день отпущения грехов священник опускал руки на голову козла и возлагал на него все грехи своего народа, а потом этого козла выгоняли в пустыню. Таким образом он считался козлом отпущения грехов- оттуда и выражение!

Любовь Фефелова

Значит так. Не сильна в этой теме. А про козла отпущения, как о значении фразеологизма знала.

Ол
Оля

Может вам это пригодится...

Любовь Фефелова

Конечно! Нет пустых и бесполезных знаний! В них сила!

Ол
Оля

Будут вопросы по православной линии .спрашивайте.

Любовь Фефелова

Спасибо!

.......

В древнем Израиле когда священник замаливал грехи своего народа,в качестве ритуала использовали козла.На него образно взваливали все грехи,какие были на израильском народе и отпускали в пустыню....Так он и уходил,образно говоря,с грехами целого народа.

Евгений Нечаев

Библейская история. Согласно преданию, у древних евреев существовал об­ряд: в специальный день грехоотпущения первосвященник возлагал руки на голову живого козла, перенося на него тем самым грехи сво­его народа. После этого козел изгонялся в пустыню.

Zeger77 Евгений Земков

в древние времена каждый год брали козла или барана,и его клали на заклание ,типа резали))и эта скотина забирала на себя все грехи племени,Богу жертва!

Мальчик Лёлик

Из библии. Там на козла возлогали руки, через молитву все людские грехи перемещали на гозла и отпускали его в дикую пустыню ,,Козёл отпущения грехов"!

Ол
Оля

Верно,спасибо

Люблю Linux

Козёл отпуще́ния — в иудаизме особое животное, которое, после символического возложения на него грехов всего народа, отпускали в пустыню.

Ирина Хавронина

Козёл отпущения — в иудаизме особое животное, которое, после символического возложения на него грехов всего народа, отпускали в пустыню.

Ол
Оля

ДА ДА,СПАСИБО

Лида Пислегина (Шевело)

Это особое животное, которое после возложения на него грехов всего народа, отпускали в пустыню и он уносил все эти грехи всего племени.

Avatar Davidoff

ЭТИ СЛОВА ВЗЯТЫ ИЗ БИБЛИИ, А КОЗЛА НАЗЫВАЛИ ПОТОМУ ЧТО НА НЕГО ВОЗЛАГАЛИ ВСЕ ГРЕХИ ИЗРАИЛЬСКОГО НАРОДА И ОТПУСКАЛИ ЗА ПРИДЕЛЫ ГОРОДА.

Avatar Davidoff

НУ ЭТО ЗАВИСИТ ОТ ТЯЖЕСТИ ГРЕХА.

Ол
Оля

я глубоко виновата и страдаю я же была в числе прихода Но мне это тоже нужный урок!ничего зря не делается.Я поняла одну истину,есть только ты и БОГ ,никто тебе здесь не друг и не советчик даже поп!Не зря предупреждал господь,...И враги ему ближние его!

Avatar Davidoff

НУ ЭТО ВАШЕ МНЕНИЯ. НО ЗА ВСЕ НАДО ДАТЬ ОТВЕТ.

Ол
Оля

да но только успеть бы оправдаться и покрыть эти грехи

Avatar Davidoff

ЭТО ВСЕ ЗАВИСЕТ ОТ ВАС.

Jemal Baravi

Если стадо баранов терялось, за все отвечал козёл!если все грехи баранов отпускали через козла, то бараны были прощены автоматом!

Ольга Железова

так из библии скорее всего, вечно бедных козлов резали для отпущения своих грехов, не себе же харакири делать, не японцы поди ...

Людмила Колосова

Козел отпущения-в иудаизме особое животное,которое,после символического возложения на него всех грехов ,отпускали в пустыню

Алексей Заикин

ответчик за чужую вину,за ошибки других. Во искуплении грехов сжигался баран и закалывался один козел " в жертву за грех "

Олеся Аккизова

в иудаизме особое животное, которое, после символического возложения на него грехов всего народа, отпускали в пустыню.

Аркадий (Алма-Ата)

в иудаизме особое животное, которое, после символического возложения на него грехов всего народа, отпускали в пустыню