Ол
Оля

Откуда взялось сравнение "как козел отпущения?",почему так называли козла?

Ответы · страница 3
Ольга Ананьева

потому как его отпускали с возложенными на него грехами

Елена Васильева

есть более современное выражение- найти стрелочника.

Yura S Hamira

не знаю за ответом,наверное,лучше обратиться к зекам

Aziz Kadirov

потому что для отпущения козел было выгодно чем овца

Владимир Панков

Упрям и вонюч. Упрямство-признак большого тупоумия.

Ол
Оля

на козла в древности возлагали люди свои грехи и отпускали с этим...

Владимир Панков

Люди всегда каких то животных сравнивают с собой, отсюда и прозвища. А почему именно на козлов люди возлагали свои грехи? Козел отпущения.

Gr
Green_Triangle

Потому, что козла резали, принося его в жертву Богу.

Галина Ясная

Человек, несущий ответственность за вину других. ...

Елена

Его в жертву приносили чтоб грехи свои отпустить.

Евгений Лавровский Женат

Били козла и считали что за это им отпустят грехи

Макс Коновал

Да потому Што 2015 год вот етого самого козла

Сайлау Кервенбаев

Отпусти козла на свободу узнаешь ответ...

Александр Манютин

Есть ещё "козёл провокатор",а это откуда?

Лю
Людмила

Такая маленькая, но уже смышлёная...

Лю
Людмила

Вот и хорошо, я переписала ваш адрес и обязательно загляну к вам в гости ...

Лю
Людмила

напишите с какого вы города и отчество ваше. так я быстрее вас найду и свяжусь...

Ол
Оля

Дьячкова Ольга Витальевна 1975год

Лю
Людмила

Хорошо я скоро у вас буду, встречайте...

Лю
Людмила

Оля зайди на свою страницу и посмотри предложение дружбы...я тебе предложила дружбу в моём мире...

Денис Костенко

замочили его,навесив все грехи

Ол
Оля

нет не замочили а отпустили на погибель, после как возложили на него все грехи

Денис Костенко

дааа... разница существенная.... для козла... 🙂

Виталий

Раньше при дворе был такой

Георгий Глушак

А вот и не в курсе

Георгий Глушак

Вера христианская пришла на Русь из Византии

Ол
Оля

А корни то откуда?Я знаю что в Русь из Греции все пришло

Георгий Глушак

Византия в то время была римской

Ол
Оля

Кто может спастись,все грешны?Вот как вы думаете.Католики откололись от Православия и все служение у них в Храмах по-другому.А святые тоже есть,да еще и вместе с нашими святыми в мощевиках лежат

Георгий Глушак

Грехов нет,попы с ксензами придумали.И католики были сначала,а потом объявилось православие,по-моему.это тот хрен,что редьки не слаще

Борис Шошин

а че надо бы коза?

Наталья Боблева (Пальчук)

понятия не имею

Ол
Оля

раньше в древности грехи возлагали на козла и с этим его отпускали .Теперь грехи исповедуют в храмах,их на себя взял господь

Наталья Боблева (Пальчук)

спасибо, здорово... Бедный козел)))

Алексей Фёдоров

Тюремный жарго

Ол
Оля

Нет не жаргон,а в ветхозаветные времена чтобы очиститься от грехов люди возлагали руки на голову козла и перечисляли свои грехи ,поле козла отпускали на погибель

Алексей Фёдоров

Извени, невнимательно читал, я про опущеного. Спасибо за инфорнацию

Ол
Оля

Пожалуйста.А теперь грехи отпускают в церкви при таинстве исповеди.А грехи на себя взял ИИСУС ХРИСТОС!

Евгений Зуев

скажите откуда

Ол
Оля

В ветхозаветные времена грешники возлагали руки на голову козла и раскаивались в грехах ,после козла отпускали где нет людей