Екатерина

Какие нравственные уроки вы получили благодаря произведениям русской классики?

Ответы
Машлизинг Одо

По Салтыкову Щедрину-1.Если я усну и проснусь через сто лет и меня спросят,что сейчас происходит в России, я отвечу: пьют и воруют...2.Чего-то хотелось:не то конституции,не то севрюжины с хреном,не то кого-нибудь ободрать.3.Когда и какой бюрократ не был убежден,что Россия есть пирог,к которому можно свободно подходить и закусывать?4.Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления.5.Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения.6.Ну,у нас,брат,не так.У нас бы не только яблоки съели,а и ветки-то бы все обломали!У нас, намеднись,дядя Софрон мимо кружки с керосином шел и тот весь выпил!7.У нас нет середины:либо в рыло,либо ручку пожалуйте!8.Нет,видно,есть в божьем мире уголки, где все времена—переходные.9.Mon cher,— говаривал Крутицын,—разделите сегодня все поровну,а завтра неравенство все-таки вступит в свои права.10.Увы!не прошло еще четверти часа,а уже мне показалось,что теперь самое настоящее время пить водку.11.Для того чтобы воровать с успехом, нужно обладать только проворством и жадностью. Жадность в особенности необходима, потому что за малую кражу можно попасть под суд.12.Кредит, — толковал он Коле Персианову, — это когда у тебя нет денег... понимаешь? Нет денег, и вдруг — клац! — они есть! — Однако, mon cher, если потребуют уплаты? — картавил Коля. — Чудак! Ты даже такой простой вещи не понимаешь! Надобно платить — ну, и опять кредит! Еще платить — еще кредит! Нынче все государства так живут!....Ну и т.д.

Граф Пупыркин

То что преступлений без наказаний не бывает. Сколь верёвочка не вейся всё равно со вьёшься в кнут (Высоцкий) Ну что Сынку много тебе помогли шляхи. Я тебя породил я тебя и убью Ешь пирог с грибами держи язык за зубами (Белеет парус одинокий)

Александр Марченко

Мне повезло, в школе меня заставили прочитать все что предусмотрено программой. Сейчас, Я перечитываю то что когда-то читал и удивляюсь: я действую именно так, как в книгах, которые читал лет 25 назад, на автомате, неосознано.

Ве
Вероника

Первые нравственные уроки мы получали из сказок, которые учили нас, что жадность, трусость, обман и лицемерие — самые распространенные человеческие недостатки, которые никогда ни к чему хорошему не приводили😉

Иван Подколодный

Моя хата с краю. Бери когда дают, беги когда бьют. Держись подальше от начальства. Начальник тебе не друг и даже не товарищ. Обходи стороной городовых ( полицаев-разумеется.) Хочешь жить-умей вертеться. И Т Д ....

*-
* - *

очень хороший вопрос .. литература и не только русская классика ..я прожила жизни многих героев и зарубежной литературы .Я фанат военной прозы .это всё вкупе повлияло на моё мироощущение и мировоззрение ..

Fr
Franck

только что закончил Достоевского... про Родиона раскольникова... вчера на Лиговке купил в хозяйственном топор... а давайте встретимся, и обсудим о нравтсвенности и уроках классической литературы?

Леонид Солодарь

Ну например, надо сторух любить, стругать им корыты, строить дома и избы, плотить пенси, не давать им несолёной рыбы, а то они захотят стать царицами, так это надо по шапке сразу и в дурку...

Пан Стефа́н

Ну хотя бы, все счастливые семьи счастливы одинаково. Все несчастливые семьи несчастливы по-своему. И всё смешалось в доме Облонских. Граф Лев Николаевич. Великий русский классик.

Михаил Палаткин

Надо защищать Родину(Война и Мир)..и не убивать старух-процентщиц топором(Преступление и наказание)...и не бунтовать против власти,иначе закончишь на плахе(Капитанская дочка)...

Вячеслав Волковинский

Не гадить людям! А сейчас кто нами управляет - ОДНИ ГАДЫ. А ведь они прекрасно знают, сколько людей страдают от бедности, от невозможности получить образование или вылечиться.

Vladimir Karnaukhov

не любил я классическую, учительница в школе была умной после недолгих мучений разрешила читать то что нравится, но еженедельный отчёт, факультотивно , требовала

Jeremy Show

Благодаря русской классике, ее лжи и пиздостраданиям по несуществующим идеалам я стал невротиком и недоверчивым человеком, со склонностью к драммаквинству;(

Виктор Николаев

Что тот, кто составлял школьную программу полные дебилы. И что они составили программу так, чтобы воспитать ненависть учеников к классике.

Алекс Венцель

Гораздо больше я получил их в реальной жизни...Моё детство прошло в среде уголовников отсидевших большие сроки и они многому меня научили.

Владимир Заяц

Не убий, не укради, искренне люби и заботься о Родине и семье. И не будь дураком. Кстати не только благодаря русской классике, но мировой...

Владимир Литяйкин N

Я много перечитал и в жизнь входил воспитанным на классике, а она мне только мешала, поскольку жизнь совсем не такая, от слова совсем

Роман Кроллау

не держать дома топор , не ходить с открытой посудой за маслом , не влюбляться в дочерей офицеров , и не щёлкать клювом .....

Николай Беляев

Вся классика мною прочтена. Время такое было. Польза огромная. Жили самостоятельно, постоянно трудились. 🖼

Vladimir Osheschko

Все положительные качества. присущие человеку. можно найти в русской классике. Хотя бы "Капитанская дочка" в пример.