Федя Федин

Почему по славянски( русски) только попы из рпц могут читать? Или славянский язык не язык русского народа сейчас?

Ответы
Z*
Z *Ирина*

Есть разные языки, которые считаются старыми, и даже мертвыми. И никто не говорит на греков, что их старый язык сегодня ни один грек не поймет. А мы хоть и криво, но сможем кое что понять даже без подготовки..

Ванюшин Вениамин

Мне непонятно зачем читают попы по - славянски . Бог все языки понимает . Скорее всего народ дурят. Если по- русски то прихожане могут понять что просит поп у Бога

Федя Федин

Да. Так и объясняется церковный язык, как исскуственно созданный, для влияния на стада.

Ванюшин Вениамин

Точнее для оболванивания

Федя Федин

Ну да

Ольга Ивашиненко

Вначале надо уяснить славянский язык, чем он отличается от церковнославянского и в каких отношениях состоит с праславянским и древнерусским.

Федя Федин

Старославянский язык — древнейший известный славянский литературный язык, созданный во второй половине IX в. Кириллом и Мефодием для нужд христианской православной церкви.
Церковнославянский язык — одна из современных форм старославянского языка, употребляемая в основном в православном богослужении. Церковнославянский язык никогда не был разговорным (на нём мог общаться только узкий круг образованных людей).🤔 Теже яйца, но вид с боку. А вот древнесловянский и старословянский это само оно. Древнесловянский зародил через диалекты украинский, белорусский.

Ольга Ивашиненко

Сами же и ответили почему Церковнославянский язык никогда не был разговорным (на нём мог общаться только узкий круг образованных людей)

Федя Федин

Нее. Там замут чисто от власти , чтоб стадо в стойле держать. Почему сейчас его и пытаются втюхать современным баранам через преподавание как предмета в школах рф-ии.

Ольга Ивашиненко

Значит так нужно

Федя Федин

Пусть занимаются. Каждый зарабатывает как может. Клиентура в РПЦ доход не приносит, вот и пошли по школам.

Ольга Ивашиненко

пусть я не против

Федя Федин

Ну,на том и порешим.🤝

Qqqq Qqqqq

когда бабушка в деревне говорила медленно был понятен смысл сказанного, а когда говорила в своей манере ни чего не было понятно

Федя Федин

Да.

То
Толян

старославянский..давно модернизирован...а немец говорит на старогерманском?...а итальянец на латыни?....а арабы на шумерском?....

Федя Федин

Какие они все молодцы

То
Толян

молодцы да...но ведь не говорят суки на своих языках древних..

Федя Федин

Когда нужно говорят.

То
Толян

🤣👈

Лю
Лютик

Нет такого такого определения как славянский язык. Есть группа родственных языков,куда входит и русский в частности

Федя Федин

Есть.

Лю
Лютик

Не-а. Есть старославянский и древнерусский.

Федя Федин

Я знаю

Лю
Лютик

Плохо знаете,видимо

Федя Федин

Нет. Хорошо

Лю
Лютик

Слова,слова.

Виктор Ш

Нет ни одного языка, который бы остался неизменным. Римский(латинский) язык итальянцы не понимают!

Z-Мимокрокодил-V

Церковнославянский - искаженный древнерусский. Языки меняются со временем.

Федя Федин

В какую сторону меняются? Вот сейчас все кинулись востанавливать россию, значит скоро придём к идолопоклонничеству? Вон как рпц бесится, что клиентура уходит.

Z-Мимокрокодил-V

Ципсам не вредно бы выучить хоть что-нибудь.

Федя Федин

Учите

Z-Мимокрокодил-V

Дурака учить - зря время тратить.

Ла
Ларсия

рпц вообще сейчас католическая. и воду трезубцем полощут на крещение

Ла
Ларсия

Федя Федин
С какого времени знак вороса стал знаком утрерждения ( !) восклицания.
1 минута
1...... Я об этом где то говорила?🙄

Влад Иванов

Ой , да брось ты его... Он сам не знает чё хочет : Толи до тебя докулупаться , Толи тебя загоризонталить...

Ла
Ларсия

а и верно))) чо это я?

Moiha Guberman

Путин рюриков вспоминал Карлсону ,может и старославянский выучил!

Fenix🇱🇹

Потому что в школе не учат , а в семинаре да . Вот и результат

Виктор Ш

Вы бороться предлагали отрубанием голов, а они призывали просветлить эти головы! Я за Попов!

Федя Федин

Какое отрубание голов? Вы чё несёте?

Виктор Ш

Вы с понятием Сарказм знакомы?

Федя Федин

Конечно нет.

Виктор Ш

Не притворяйтесь!

El Fuego

устарел язык просто римляне тоже на латыни не говорят

Ма
Марк

Большинство говорит на языке Эллочки-людоедки....

Федя Федин

Верю

Ма
Марк

Верь,не верь,достаточно выйти на улицу и послушать,как общаюся молодые люди.....

Федя Федин

Как

Ма
Марк

Жаргоном из пары десятков словечек

Александр Евченко

вы о каком славянском речь ведёте -славян много

Федя Федин

Много это сколько?

Александр Евченко

сколько племён славянских

Федя Федин

А сколько было наречий у древнесловянского языка, столько и племён

Лариса

Русский язык на 85% состоит из иностранных слов.

Федя Федин

Да?

Лариса

Возьмите словарь иностранных слов.

Алла Огрызько

Я Библию на старославянском свободно читала

Федя Федин

Похуист

Алла Огрызько

Тогда Вам - не надо.

Камил Камилов

Как это мерзко со стороны Феди ☝️ни фото не адреса и пишет мерзость - рожу то свою покажи если они не уродливо Феденька коль девушке такое пишешь ☝️😯

Камил Камилов

Алла не общайтесь с такие низкого уровня людьми 😲☝️

Алла Огрызько

Пока человек не ответит и не знаешь , ч кем общаешся

М(
Милочка (*)

Там просто нет гласных. Что там не прочесть?

Катерина Горностаева

А ты не понимаешь?

Федя Федин

Я про это у вас спросил...ума у вас хватит понять? Ну, если отвергнут ваш мозг, жить впм инвалидом на голову.

Катерина Горностаева

А ты рассчитывал на то, что тебя всерьез воспринимать начнут? Лох )

Федя Федин

Даже голова не болит, о ток, как меня воспримут инвалиды

Катерина Горностаева

Нечему болеть)

Сх
Схимонах

так там кость))))))

Nikola Mahkov

-учись--читай--

Бастиан

Видимо да.