Ге
Герман

Вопрос экспертам: как отучить кота царапать всё, что ему попадётся на пути?)

Ответы
Елена

Сделать 😍😘😇😍🤩🥳 🍂 в обязательном порядке: 🍁 Испечь шарлотку и булочки с корицей 🍁 Прогуляться в дождливую погоду 🍁 Посетить музей 🍁 Пригласить друзей на чай с вареньем 🍁 Устроить вечер настольных игр 🍁 Провести день без социальных сетей 🍁 Сварить глинтвейн 🍁 Купить тыкву 🍁 Составить осенний плейлист 🍁 Позавтракать вне дома 🍁 Провести осеннюю фотосессию 🍁 Устроить вечер с пледом, какао и уютным фильмом 🍁 Избавиться от 5 ненужных вещей 🍁 Прочитать 3 новых книги 🍁 Составить список желаний 🍁 Поужинать в красивом кафе 🍁 Погулять в осеннем парке (лесу) 🍁 Убрать летнюю одежду и обувь 🍁 Перебрать гардероб (сделать его осенним) 🍁 Сделать яблочное варенье 🍁 Купить несколько чаёв с осенним вкусом 🍁 Попробовать связать шарф 🍁 Купить теплый свитер 🍁 Покормить птиц в парке 🍁 Запечь тыкву 🍁 Убрать балкон и навести уют в доме 🍁 Купить красивый зонт 🍁 Пожарить картошку с грибами 🍁 Устроить пикник в парке 🍁 Сходить по грибы 🍁 Провести день в кругу семьи 🍁 Завести личный дневник 🍁 Купить свечи 🍁 Сходить в кинотеатр 🍁 Приготовить печенье #Настроение #Осень #ДляДуши ⊅ᴧя ⊅уши

Людмила Варивоцкая

С его маленького возраста-ВОСПИТАНИЕМ! Когда-то мой царапал обои.. Я его отучала: брала на руки.. Брала кисточку с клеем и мазала подратые обои.. Потом кисточкой по его носику.. Говорила,что нельзя! Потихоньку била по лапкам.. И повторяла так несколько раз. .Подклеивала обои на виду у него.. Было вначале хлопотно.. НО Вот уже 9 лет кот у меня и пользуется только своей драполкой.. Коготочки периодически срезаю.😁

Виктория

Купить нормальную когтеточку, которую он примет и полюбит...мой кот в лохмотья разнёс свою, пришлось выкинуть, купила такую же - 0 внимания, драл ковер, вторую- то же самое, даже не подходил, с третьего раза угадали, сейчас никаких проблем и ногти точит, и играет с шариком и спит на ней.

Ге
Герман

Повезло Вам.

Эй
Эйпи

когтеточки продаются, моя вначале не очень оценила, ну, типа показал, даже лапками проводил, мол смотри, как классно, фыркнула и хвостом только покрутила, но я отследил её любимые места и поставил там, сейчас её день начинается именно с них, оценила что они явно лучше чем диван.

Кот Кот

Звёздюлей хороших пописать наорать и мордой в то место где что испортил. Пару процедур и кот станет на 50%лудше.. Но главное тыкать носом делать ему неприятно. И как можно громче и злобней наорать.. Тогда у него будут ассоциации с его царапаньем и последуйшими звездюлями

Le
Lena

Царапать точно перестанет, потому что будет сцать в тапки))

Кот Кот

Нет небудет. Они в тапки сут если наказывать незачто. А если он реально виноват то небудет

Та
Тася

Самой не удалось, чем только не опрыскивала места такие (хотя дома три когтеточки в разных местах) ! Пыталась и духами, и спреями ,и даже уксусом, -бесполезняк и бесперспективняк ! НО в Интернете есть какие-то методы, пока не проверяла🤷‍♀️🤔

Ге
Герман

👍

Олег

Мне проще частный дом на улице когти точит дома ни-ни,а так умняшка вообще.

Ев
Евгения

Мы когда квартиру купили и начали приобретать мебель, муж коту сказал что царапать новую мебель нельзя...и он понял и не делает этого ...хотя на в старой квартире ему разрешалось царапать диван...как то так.
Кот просто очень умный у нас)))

Дэн Люк

я свою кошку отучал... эээээ купил такую прыскалку .... в зоомагазине , называется " Не царапает не грызет "
https://барбосс24.рф/thumb/2/JzzcJqh_hx0AUAtqqB1utw/r/d/ 🖼
помогло

Андрей R@

Где-то читал : нужно войлок или старый валенок набить на доску и показать коту. Лучше это сделать вечером, тогда кошки лучше запоминают. Так сделать несколько раз.

Ко
Константин

Ногти купируй. Обычная практика. Если котейка домашний и по улице не шастает. Если он по улице тоже гуляет. То не купируй. Это его защита и оружие для обороны.

Наталья Даньшова

Не рекомендуют купировать, мышцы конечностей слабеют, надо когтеточки прикупить разные, какие-то точно понравятся...

Ко
Константин

Наталья молодец! 👍👍👍 🌷🌸🌼 Точно, когтеточки же есть.

Лева Правая

Кажется, ничего не помогает, если только не застать его за преступлением и очень сильно наказать чем нибудь ( даже побить тапком, например) и громко наорать!

Fenix🇱🇹

Играть почаще , есть средства специальные отпугивающие , чтобы не царапала где попала , также подойдёт и цитрусовые запахи . Кошка их не любит .

Ге
Герман

Благодарю.

Nekto Imiarekoff

Когтеточку в доме заведите и покажите ему несколько раз (пока сам не поймёт и не начнёт ей пользоваться), что точить когти надо именно здесь.

Nekto Imiarekoff

Спасибо, конечно, но не в том дело, молодец или нет - это МЕТОД.

Fenix🇱🇹

Хороший метод

Nekto Imiarekoff

Да, как наш с Котом личный опыт показал - удачный )))

Fenix🇱🇹

Это хорошо

Nekto Imiarekoff

Конечно, хорошо.

-Я Мойша, -Не Еврей.

Дайте емуцарапать что то такое не нужное.У него потребность с ростом когдетй появляется. Не вздумайте обрезать когди, покалечите животное

Ге
Герман

Есть у него столбик, стенка и когтеточка, всё равно царапет.

Алиса,_ Из _ Зазеркалья

Никак!!! Ну говорят можно купить когтеточку. У меня не ... Да ещё и на кухне обои были жидкие !!! Все в хлам ...🖼вот они эти два Жреца!!!

☀️ Леди Солнце ☀️

Подстричь когти, купить когтеточку, капнуть на нее валерьянки . А те места которые чаще всего дерет, кожуру от цитрусовых положите

Alex Nobody

Купи специальную колоду или обшей чурбан мягкой тряпкой! Коту надо избавляться от старых когтей! От этого не отучишь! Это природа!

Александр Андреенко

Тут никакой эксперт не нужен - просто прикрепите хотя бы в одном месте деревяшку, чтобы котик мог свои коготки точить.

Ге
Герман

Есть у него столбик, стенка и когтеточка.

Серега

Поговорите с ним скажите ему так нельзя потому как это вредительство и тд..,если будет перебивать выслушайте его

Ге
Герман

Так я и сделаю).

Серега

Приготовте ужин угостите его валерьяночкой 5 летней выдержки

Татьяна

Подсрачник. Мои учатся только так. Потом только можно сказать"Сссссс" и они это понимают. Даже лапу подают.