꧁𝓝
꧁༺ 𝓝𝓲𝓴𝓽𝓸 ༻꧂

Йога это просто гимнастика или способ жизни на земле? 😊

Ответы
Некто Из ...

Интегральная Йога 1. Потому что ее цель — не отречение от мира и жизни и вознесение на Небеса или уход в Нирвану, а преобразование жизни и всего существования, причем это является не побочной или второстепенной, а главной и определяющей ее целью. Если в некоторых прежних йогах и имело место нисхождение Божественных Сил, то лишь как случайный эпизод на пути или последствие восхождения, но акцент всегда делался именно на восхождении. Здесь же восхождение — только первый шаг, но оно является необходимым условием для осуществления нисхождения. Именно нисхождение нового сознания, осуществляемое благодаря восхождению, является отличительной чертой и главной целью нашей садханы. Даже Тантра и Вишнуизм конечной целью ставят освобождение и уход от жизни, эта же йога стремится к воплощению божественной жизни на земле во всей ее полноте.
2. Потому что цель, которую мы преследуем, это не индивидуальное достижение божественной реализации ради самих себя, а нечто, необходимое для всего земного сознания, — это реализация Божественного Сознания в условиях этого мира, а не только за его пределами на супракосмических планах. Необходимо также добиться нисхождения Силы Божественного Сознания (Супраментала), которая пока еще не проявлена в форме и не является непосредственно действующей силой в земной природе — или даже в духовной жизни, — но которая должна быть проявлена в материальной форме и действовать на Земле без участия каких-либо посредников.
3. Потому что метод, предназначенный для достижения этой цели, является столь же всеохватывающим и интегральным, как и сама цель, предполагающая полное и интегральное изменение сознания и природы. Он включает в себя и прежние йогические методики, но они составляют лишь его часть и являются вспомогательными по отношению к другим, принципиально новым и основным методикам. Мне не удалось обнаружить свидетельства того, что этот метод или нечто подобное (как целостная система) предлагалось или практиковалось старыми йогическими школами.

Некто Из ...

И мысленно

꧁𝓝
꧁༺ 𝓝𝓲𝓴𝓽𝓸 ༻꧂

Интересно

Некто Из ...

если знаете английский

꧁𝓝
꧁༺ 𝓝𝓲𝓴𝓽𝓸 ༻꧂

Увы, не знаю

Максим Jw

Здравствуйте. Как возникла йога
Слово «йога» происходит от санскритского слова, означающего «иго, ярмо» или «впрячь в одно ярмо, обуздать, покорить».
Как давно появилась йога? На территории современного Пакистана в районе реки Инд обнаружили печати с изображением людей, сидящих в разных позах йоги. Цивилизация народов, населявших долину реки Инд, относится археологами к III и II тысячелетиям до н. э. — периоду, близкому ко времени развития месопотамской культуры. Среди памятников старины обеих культур находят предметы с изображением божества в виде человека, голова которого увенчана рогами и который находится в окружении животных. Это божество напоминает Нимрода, «сильного зверолова» (Бытие 10:8, 9). Индусы заявляют, что люди, изображенные в позах йоги, представляют бога Шиву, властелина животных и йоги. Шиву почитают с помощью фаллического символа — лингама. Так, в книге «Индуистский мир» йогой называется «система аскетических правил в основном доарийского периода, сохранившая в себе многие древние понятия и обычаи» («Hindu World»).

Сначала методы йоги передавались из уст в уста. Затем они были детально изложены в письменной форме древнеиндийским мыслителем Патанджали в виде «Йоги-сутры», которая до сих пор остается основным сводом правил йоги. По словам Патанджали, йога «является систематическим усилием, употребляемым для достижения совершенства посредством контроля над различными элементами человеческой природы — физическими и психическими». С момента своего появления йога была и остается частью восточных религий — в том числе современного индуизма, джайнизма и буддизма. Некоторые приверженцы йоги считают, что с ее помощью можно достичь мокши, или «освобождения», посредством слияния с вездесущим духом.

Вновь возникает вопрос: можно ли заниматься йогой, рассматривая ее не как религию, а лишь как физические упражнения, оздоравливающие организм и помогающие обрести душевный покой? Если учитывать ее происхождение, то нет.

꧁𝓝
꧁༺ 𝓝𝓲𝓴𝓽𝓸 ༻꧂

Слово йога ещё означает единение и связь)))) а дальше идёт какая то пурга вырванная из контекста))))

Максим Jw

Не пурга. Отрицать легко потому, что понять сложнее

О_
Олег _Хроменко

Да , это считается религией , не все православные или верующие а посты православные могут исполнять кто захочет , так и из йоги могут брать то что нравится .

꧁𝓝
꧁༺ 𝓝𝓲𝓴𝓽𝓸 ༻꧂

У меня есть знакомая, прада сейчас живёт в другом городе. Глубоко верующий человек и инструктор по йоге. Копнув сейчас поглубже удивилась как она это все совместила?

De
Denis

Любая система, что йога, что цигун или другая. Это способ жизни. Его всю оставшуюся нужно практиковать. Тогда будут хорошие результаты.😁

꧁𝓝
꧁༺ 𝓝𝓲𝓴𝓽𝓸 ༻꧂

Окей, начать работать)

De
Denis

Хорошо. И выдержать весь промежуток, до привыкания. 😊

꧁𝓝
꧁༺ 𝓝𝓲𝓴𝓽𝓸 ༻꧂

Посмотрим)))

De
Denis

😊🤗😘💋

Южный Кот

в современных условиях практически невозможно полностью перейти на такой способ жизни...так что остается гимнастика и питание...

꧁𝓝
꧁༺ 𝓝𝓲𝓴𝓽𝓸 ༻꧂

Лиха беда начала))

Южный Кот

самое сложное в йоге-расстелить коврик))))

꧁𝓝
꧁༺ 𝓝𝓲𝓴𝓽𝓸 ༻꧂

Уже слышала это выражение))

Ро
Роман

Я ходил несколько раз прикольная штука) Шавасана))) Но этим нужно жить да) особая философия там кому то близка кому то не очень)

꧁𝓝
꧁༺ 𝓝𝓲𝓴𝓽𝓸 ༻꧂

Так и должно быть)

Ро
Роман

Ну главное чтоб нравилось))) а здоровье там точно есть почти все с мощным иммунитетом 😊👍

Шагарьян Хайретдинов

да, красиво. Я видел это, ходил на занятия. Недолго, не хватило денег. Очень дорого каждое занятие

꧁𝓝
꧁༺ 𝓝𝓲𝓴𝓽𝓸 ༻꧂

Абонемент выгоднее

mk
maik kunin

Кому как. Кому гимнастика, а кому и больничная койка. После не удачного падения или скручивания.

꧁𝓝
꧁༺ 𝓝𝓲𝓴𝓽𝓸 ༻꧂

Вы изучали этот вопрос?

mk
maik kunin

У меня мой первый начальник с женой-занимались йогой. Каждое утро стояли головой вниз. Пока его не скрутил инсульт. А через год ее.

꧁𝓝
꧁༺ 𝓝𝓲𝓴𝓽𝓸 ༻꧂

С дуру можно не только руку сломать

mk
maik kunin

Поэтому- не надо отвергать- Вам Кама-сутру.

꧁𝓝
꧁༺ 𝓝𝓲𝓴𝓽𝓸 ༻꧂

А я и не отвергаю))

Вадим Иванов

Скорее философия, а асаны способствуют мировосприятию и умонастроению, как мантры или молитвы.

꧁𝓝
꧁༺ 𝓝𝓲𝓴𝓽𝓸 ༻꧂

Йога как комплекс знаний и опыта и конечно философии

Ма
Марыся

Я считаю благодаря йога Вы становитесь здоровыми,тело и осанка становятся красивыми. Я за йогу

꧁𝓝
꧁༺ 𝓝𝓲𝓴𝓽𝓸 ༻꧂

Замечательно коли так)))

Aлександр Кузьмин

это способ повыделываться ! Такое получается , когда на севере пытаешься вырастить бананы ...

꧁𝓝
꧁༺ 𝓝𝓲𝓴𝓽𝓸 ༻꧂

Знаете такую?

Aлександр Кузьмин

Знаю . Только заниматься ей уже поздно .

꧁𝓝
꧁༺ 𝓝𝓲𝓴𝓽𝓸 ༻꧂

Как называется?

Aлександр Кузьмин

сама-сама ...

-Я Мойша, -Не Еврей.

где то тутпрочитал, что йогой занимаются те , кому не с кем заняться камустрой

꧁𝓝
꧁༺ 𝓝𝓲𝓴𝓽𝓸 ༻꧂

Сомнительно)))

-Я Мойша, -Не Еврей.

просто поделился. ну штка же

Юр
Юрий

Что то я здесь йоги не вижу! Элементы гимнастики - да, но не йоги!

꧁𝓝
꧁༺ 𝓝𝓲𝓴𝓽𝓸 ༻꧂

Так зрение слабое))

Юр
Юрий

Нормальное!

꧁𝓝
꧁༺ 𝓝𝓲𝓴𝓽𝓸 ༻꧂

Так не видите)

Совсем Не Современная

Йога это метод релаксации, отключения от действительности.

꧁𝓝
꧁༺ 𝓝𝓲𝓴𝓽𝓸 ༻꧂

Есть динамика, есть релаксация, есть медитация, много чего)

Андрій. Ми З України!

Это образ жизни. 🖼

Андрій. Ми З України!

Само собой. Такую не покажут по йоге.🤭🖼

꧁𝓝
꧁༺ 𝓝𝓲𝓴𝓽𝓸 ༻꧂

Бедненькя , хотя и такие занимаются) 🖼

Андрій. Ми З України!

Дай Бог её терпения и упехов!))

Muhiadn Tulemisov

это на усмотрение каждого человека мне она нравится

Герой-Любо V Ник Z

не понимаю я йогу. муж спит, а кто снимает интересно?

꧁𝓝
꧁༺ 𝓝𝓲𝓴𝓽𝓸 ༻꧂

Да бог с ними пусть делают что хотят)

Ни
Ника

Раньше и не знали, что это такое и живут до 90 лет.

꧁𝓝
꧁༺ 𝓝𝓲𝓴𝓽𝓸 ༻꧂

Это верно)

Владислав Ильмер

Способ жизни. Если делать всё по всем правилам

Qqqq Qqqqq

так вот как японки искусительницы заманивают

꧁𝓝
꧁༺ 𝓝𝓲𝓴𝓽𝓸 ༻꧂

Японки, да красавицы)))