Не
Нет

Кто вообще придумал поговорку «не умеешь—не берись»!?
Не умеешь—научись! Возьмись! Набей руку и делай это хорошо! Совершенствуйся и расти на здоровье себе дальше!
Ну разве я не права!?

Ответы
Boris Skopenkov

По своему - Вы правы. Но есть одна деталь, которую следует принять во внимание... В совете "Не умеешь - не берись!" имеется призыв осмыслить начальный этап дела: подумать, стоит ли начать делать то, что вряд ли получится исполнить. Именно поэтому эта фраза вошла в поговорку и приносила пользу.

Михаил Киранов

Нет. Не права. Точнее, частично права.
Поговорка «не умеешь—не берись» говорит о том, что незачем браться делать то, что не умеешь.
А вот если что-то надо сделать, то надо сначала научиться и сделать это после того, как научишься. И тогда это поговорка перестанет быть актуальной.

Михаил Киранов

Или ищи средства обойтись

Aлександр Кузьмин

так и с другими средствами надо УМЕТЬ обращаться .

Михаил Киранов

Конечно

Aлександр Кузьмин

Значит от сюда простенький вывод : Либо , в случае шухера , ты не ждёшь подмоги с небес и сам засучаешь рукава , либо включаешь машину времени и прыгаешь в прошлое для получения необходимого опыта !

Михаил Киранов

Естественно 🙂

Дмитрий Ирашин

Ne sais pas comment, ne pas prendre. :)) Так выглядит оригинальный вариант этой поговорки французских карманников XVII века. А вот на счёт : " Не умеешь—научись! Возьмись! Набей руку и делай это хорошо! Совершенствуйся и расти на здоровье себе дальше!" - в этом контексте ! Нууу я не знаааю ... 😨😨

Не
Нет

Нуууууу не знааааай

Арсен Атаев

Под поговоркой есть мудрость. не запрет полностью а маленькое ограничение. свое это ты как хочеш порть да ламай. тренеруйся. чужое брат тут другое дело доверили оправдай сделай да в лучшем виде отдай.

Ме
Меланхолия

Правы конечно. Но учиться желательно заранее, до ответственного момента... А то придешь так в парикмахерскую, покажешь фото "Вот можете так?", а потом становишься результатом эксперимента...

Николай Дубинин

...имеется ввиду не берись за ответственную работу, не имея профессиональных навыков.
Сами же повторили условия. Прежде научись.
Не берись, пока не научишься.

Не
Нет

А чтоб научиться надо взяться 🤣

Алексей Кирсанов

Я считаю нет. В данном случае имеется ввиду,что ты берешься за дело в котором совсем ничего не понимаешь и не умеешь. Вначале научись,а уже потом делай

Не
Нет

Я и предлагаю научиться и взяться

Ни
Николай

Учетилей и наставников нема. Если и получают дипломы, то за взятки. Уровень обучения и приобретения навыков, очень низкий. Вот м выпускают рукожопов.

Дэн

Если заготовка в единственном экземпляре, то всё же лучше придерживаться поговорки. Ну или быть готовым незаметно съе.. ться.

Се
Сергей

Помнится фильм, Весна на Заречной улице. Учения свет, а научения тьма. Навык надо тренировать, и будешь уметь что то делать.

Александр Смелов

Нет никакого противоречия между "не умеешь - не берись" и "не умеешь - научись". Научись и, когда будешь уметь - берись!

Не
Нет

Не возможно научиться не взявшись за дело) парадоксально, но факт..

Александр Смелов

Это зависит от формы и методов обучения. Без реальной практики нельзя стать Мастером

Не
Нет

И я об чем

Михаил Панин

Абсолютно права.Есть пословица: глаза боятся, руки делают. Научиться можно почти всему, главное желание чтоб было.

Игорь Пульхритудов

Эта поговорка, не про тех кто хочет учиться и совершенствоваться, а про тех кто "лезет в воду, – не разведав броду".

Я-
Я-Искал-Тебя

ты можешь хоть об стену убиться пытаясь освоить искусство письма картин,но если у тебя попросту нет таланта то...

Не
Нет

Вот кстати зря ты так. Можно очень круто технично научиться рисовать и без таланта)

Я-
Я-Искал-Тебя

кто то космонавт,кто то музыкант,а кто то пекарь,задумайся

Не
Нет

Ага

De
Denis

Все зависит для кого делаешь. Научился делай для остальных. А пока рука не набита, зачем людям брак делать?

>Izrail Kogan

радуйся, что не виновата, эти призывы при нынешней оценки властью труда, отбивает охоту трудиться.

Не
Нет

Чего?

>Izrail Kogan

а то, что работягам платят гроши, правящая верхушка олигархи, шоу бизнес купаются в роскоши, работяги получают за труд гроши, с выходом, в старости на нищую пенсию.

Не
Нет

😂

>Izrail Kogan

😝

Телегин Игорь

🤨ну да правильно ! но самое главное в этом пока учишься не навреди не сделай хуже !! и будит хорошо

Во
Вован

К каждой професии нужно призвание,трудолюбие ив наше время деньги,что бы уплатить за учебу.

Любовь Золотарева

Это обычно говорят тогда, когда наверняка ждут хороший результат, не допуская эксперимент.

Михаил Гераськин

Если в чем - то не разбираешься, но хочешь разобраться, начни разбираться и ты разберешься.