Александр Демидов

Совесть! Бессовестность! Как думаете, мы с этим рождаемся, или приобретаем?

Ответы · страница 2
Лариса Новожилова

приобретаем. СО-ВЕСТЬ....СО-совместный, то есть с общей траектории, весть- совсем понятно - для других информация. у нас же любят. когда всё для других..... для себя ничего не умеют

Любовь..любовь!

Рождаемся мы все с совестью, а потом, кто-то ее усыпляет, кто-то на время забывает, кто-то и вовсе теряет ее.....но есть люди, которые живут с ней всю жизнь. Это мои друзья...

Светлана Белозерова

Конечно приобретаем,все еще зависит от воспитания и если ты видел в доме порядок,доброту и правдивость-вряд ли ты станешь бессовестным и наглым,хамовитым и грубым!!!

Лё
Лёля

Только социум определяет мораль и аморальность, Совсем недавно было общество друзей " Сам погибай, а друга спасай!", а теперь ""Это не мои проблемы. Решай сам!"

Светлана Бондаренко

Человек рождается БЕЗ злобы,БЕЗ совести,БЕЗ способности врать.Эти качества ВОСПИТЫВАЮТСЯ.И,главное,чтобы быстрее всего была воспитана СОВЕСТЬ.

Николай Серегин

Человек не рождается "белым листом".Зачатки характера,способностей,отношения к окружающему его, уже есть. Передается от предыдущих воплощений.

Каменёк Олег

Совесть даётся каждому при рождении, однозначно! Бессовестным индивид становится, как правило, под воздействием его жизненных обстоятельств..

Се
Сергей

Имеется и как врожденные генетические качества, так и развивается или угнетается в процессе отцовского воспитания или отсутствия такового.

Ирина

Совесть это оценка своего поведения, основанная на моральных принципах или вопреки им , общества, в котором родился и воспитывался человек.

Не Может Быть

Мне кажется, приобретаем (не все, конечно). Благодаря воспитанию (обучению что правильно/этично, что нет), влиянию культуры, социума.

Vitalij Wolf

совесть накопительное чувство внедренное вашими воспитатилями и процессом обучения, а безсовистность это обшественное мнение

✵К
✵Галина Купина✵

Хотелось бы думать, что все рождаются ангелочками беспорочными... А дальше -воспитание и пример родителей( взрослых). ( ИМХО)

Патимат Касумова

Приобретаем. Все зависит от воспитания дома и окружающих тебя людей. Не зря говорят ,с кем поведешься от того наберешься.

Ва
Валерий

рождаемся,но ее отбирают,если бы в школе о ней говорили,полностью раскрыв тему о совести вот тогда как щас такого не было

Татьяна Березовская

Помню в раннем детстве я что-то сотворила и мама сказала: "Это стыдно" - и тааак стыдно стало.... Наверное это воспитание...

Николай Швайко

Справедливость у каждого своя, по этому её и нет в принципе. Нет общей справедливости. И конечно-же это приобретённое.

Лена

Результат воспитания и опыта. Но все мы получаем разное воспитание. У уголовников тоже свой кодекс, мораль и совесть.

Сергей Сычугов

Воспитание, про анализируя своих воспитателей, характер их и все ясно станет. Логика великое достижение человека

Надежда

Я думаю, что ген совести заложен с рождения. А саму силу его ответственности помогают наращивать родители.

Он
Она

довольно обширная для понимания тема. я считаю, что рождаемся...есть задатки. а дальше, как нас воспитывают

Он
Она

🤗☕