Константин Раду / Ра-Ду

Какой смысл имеет слово СОВЕСТЬ?

Ответы · страница 7
Марина Павлик

Совесть есть у человека думающего,анализирующего и естественно человечного ,а какой смысл это не так важно,лиш бы она была 🙂

Константин Раду / Ра-Ду

Так, что начнём жить или продолжим просто существовать...

Vlad Gerasimov

Очень однобоко. Есть и другая сторона, как в пословице:

Vlad Gerasimov

Очень однобоко. Есть и другая сторона, как в пословице:" Если поросенок родился в конюшне, это не значит, что он лошадь"

Марина Павлик

В чем заключается ваша помощь "жить",а не существовать.Н что вы мне откроете глаза ?

Константин Раду / Ра-Ду

Я ничего не открою...пока ты сама этого не захочешь и не сделаешь...Рекомендую посмотреть...- 1 часть здравомыслие 2 - Здравомыслие, как основа ведической культуры. если нет времени посмотреть весь ролик ...можно начать с этого места...

Vitaly Фамилия

Порядочность, человечность, доверие....это слово которое должно быть не словом, а значением наряду с вышеперечисленными мной

Константин Раду / Ра-Ду

То же правильно...Вот и мой вариант ответа...Смысл слова СОВЕСТЬ огромен как вся Вселенная. Я могу приоткрыть лишь малую толику этого смысла...

Владимир Александрович

Совесть - это настоящие мы, внутри которые дают знать, где мы поступаем не правильно) И все это зависит от нашего воспитания)

Константин Раду / Ра-Ду

Vlad Gerasimov

Совесть это уровень объективной оценки собственной деятельности, опускаясь ниже которого человек испытывает дискомфорт.

Константин Раду / Ра-Ду

Ещё не вечер...когда Правда начнёт показывать своё лицо...дай знать...продолжим нашу беседу.

Vlad Gerasimov

Тут вокруг сто лиц и у каждого своя Правда.

Константин Раду / Ра-Ду

На уровне быта, то может и так...На уровне всего Человечества...Правда одна на всех...

Vlad Gerasimov

А я как раз на бытовом. Не дорос я до осознания всего Человечества. С Местными Правдами нет времени разобраться.

Константин Раду / Ра-Ду

Удачи на пути к Истине своей дорогой...

Shamurad Sharakhmedov

Весть которая с вашей душой уходит к Богу....если весть добрая ,ваша душа будет одушевлена в новом теле иначе Бог его знает...

Константин Раду / Ра-Ду

Вот мой вариант ответа...Смысл слова СОВЕСТЬ огромен как вся Вселенная. Я могу приоткрыть лишь малую толику этого смысла...

Б. Т.

Обмани или подставь своего лучшего друга и тогда узнаешь какой смысл слова СОВЕСТЬ ( при условии , что она есть в наличии ) !

Константин Раду / Ра-Ду

Б. Т.

Это либо философия , либо демагогия ! Человек в своей повседневной жизни пользуется гораздо меньшими критериями , а потому и рассуждать надо на уровне земного , а не космического ! Здесь не форум Академии наук !

На
Наргиза

Чувство нравственной ответственности за своё поведение перед окружающими людьми, обществом и самое главное перед собой.

Константин Раду / Ра-Ду

На
Наргиза

Ну это ваше мнения, а у меня есть свой на взгляд на него.

Константин Раду / Ра-Ду

Каждый думает то, что хочет думать...и в основном не напрягая мозги и Волю что бы понять. "2процента людей — думает, 3 процента — думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать."— Бернард Шоу.

Людмила Константинова

Совесть относится к внутренним морально-нравственным понятиям. Это способность человека вести оценку своего поведения.

Людмила Константинова

Обидно то, что эта "кривда" взяла верх над правдой

Константин Раду / Ра-Ду

Да...Когда будет сильное желание посмотреть на Правду...скажи...постараюсь помочь...

Людмила Константинова

Но по притче она ужасная, может не надо, счастье лучше.... 😄

Константин Раду / Ра-Ду

Счастья без знания Правды - это иллюзия...

Людмила Константинова

Но как бы мы не считали это иллюзией, народ воспринимает правду по своему и счастлив по своему.

Вера Кошелева

Если разложить это слово на составляющие, то получится СО -ВЕСТЬ .С вестью понятно, а во что означает Со -я ещё нет догнала.

Константин Раду / Ра-Ду

...Всё надо точно знать и образно себе представлять . иначе мы находимся в роли зомби...

Константин Раду / Ра-Ду

Вот мой вариант ответа. Смысл слова СОВЕСТЬ огромен как вся Вселенная, я могу приоткрыть лишь малую толику этого смысла...

Тарас Бульба

Чувство моральной ответственности за свое поведение и свои поступки перед самим собою, окружающими людьми и обществом.

Константин Раду / Ра-Ду

То же правилоьно...Вот и мой вариант ответа...Смысл слова СОВЕСТЬ огромен как вся Вселенная. Я могу приоткрыть лишь малую толику этого смысла...

Константин Раду / Ра-Ду

Слово Cовесть синоним слова Человек. Они практически олицетворяют друг друга...*СОВЕСТЬ– света то весть.Солнечная Весть внутреннего Духа Человека (ЧелоВека–Великое Чело или ещё глубже Чело - житель , Век - вечный).... Послание Душе исходящее от Бога в Сердце (тот, кто идёт против своей Совести –конфликтует в Богом в своем Сердце и страдает от дисгармонии с собственной Душой ).Совесть имеет двойное значение – как слияние Разума Человека и Разума Природы, и какСимвол Чистоты. Телом правит – Душа, Душой управляет – Дух, а над этим над всем стоитСовесть, которая пронизывает Человека насквозь, находясь как в нём, так и вокруг него.Совесть является проводником Человека в Мире Яви (в Отражённом Мире), высвечивая ему СветПраведной жизни (Прави). «Совесть – высшийдарБожий, отНеёнеубежишь, неспрячешься,Еёнеобманешьинезаговоришь. ЗаблагиедеянияОнадаётРадость, занегожиеонадаётСтрадания…»(Веды Перуна).Человек потерявший Совесть, теряет Божественный луч Света – Дар, позволяющийему, без ущерба для Духа, находить правильный путь в Мире Тьмы, и тем самым, он становитсяБесСовестным (Бес Совесть украл). Человеком потерявшим Совесть (Света Весть), теряет исвою Светлую Душу, так как, становится одержимым Бесом. Отсюда выражение – «Заблудшая Душа»(Блуждающая в Космических потёмках). Люди, окончательно потерявшие Совесть, и, тем самым,пренебрегающие своими обязанностями перед Родом, в следующей Судьбе переходят на болеенизший уровень форм существования – становятся смрадными Свиньями или Обезъянами(людьми без Яна). Совесть – это понятие осознания Человеком «ПРАВДЫ», то есть, нравственнойответственности за свои поступки, в соответствии с явлением внутреннего понимания(поМышления) Добра и Зла (Света и Тьмы). Отсюда слова: Советно, Совещание, Содеять.«Совестьестьсветиловнутреннее, закрытое, котороеосвещаетединственносамогоЧеловека,иречётемугласомтихимбеззвука, трогаянежноДушу, приводитеёвчувство, иследуязаЧеловекомвезде,недаётемупощадынивкакомслучае…». (Императрица Екатерина – II Великая).*Обращение Славян к Предкам : ОЙ, СТОГА, СТОГА!.. если коротко. То совесть - это глаз божий внутри Человка... совесть дается всем без исключения при рождении. Её просто кто то теряет по каким-то причинам. и становятся людьми без яна( или уподобляются обезьянам)...

Константин Раду / Ра-Ду

Рассказать притчу о Правде?

Тарас Бульба

да нет времени у меня. с уважением

Константин Раду / Ра-Ду

...То, что мы не понимаем...для нас не существует...Согласны?

Константин Раду / Ра-Ду

Идём дальше...Понимание причины болезни и как следствие правильный диагноз оздоравливает весь организм...Правильно?

Вера Козловска

кажется уже не имеет смысла к сожалению это слово.к счастью-не для всех.Совесть -это богатство.Но это только мое мнение...

Константин Раду / Ра-Ду

И правильное мнение. Не надо стыдиться Правдивыми знаниями...Вот мой вариант ответа...Смысл слова СОВЕСТЬ огромен как вся Вселенная. Я могу приоткрыть лишь малую толику этого смысла...

Вера Козловска

спасибо.я с Вами согласна.

Константин Раду / Ра-Ду

Вера Козловска

Спасибо Вам.Меня очень заинтересовало это обстоятельное разъяснение...Захотелось вдуматься и понять...Чем и займусь непременно...Очень Вам благодарна за ссылку.

Константин Раду / Ра-Ду

Рассказать притчу о Правде?

Константин Раду / Ра-Ду

ПРИТЧА О ПРАВДЕ Шёл странник по городу и смотрит стоит памятник накрытый покрывалом. А на памятнике написано «Правда». Возле памятника стоит часовой и сторожит памятник.Прохожий спрашивает у часового: « Можно я посмотрю , как выглядит ПРАВДА?» А часовой говорит: « Зачем тебе это . Она страшная». - «Всё равно покажи . Я хочу её видеть». – « Ну ладно , если хочешь.» И снимает покрывало. А странник испугался и говорит. – «Я знал, что она страшная, но не на столько…»*В.Высоцкий / Ложь и Правда...

Дмитрий Гурьев

Совесть - индикатор поступков, уже совершенных, или предполагаемых. О совести есть хорошее Слово у Игнатия Брянчанинова

Константин Раду / Ра-Ду

Согласен...Найди эти слова и дай мне посмотреть...если не трудно...Вот мой вариант ответа...Смысл слова СОВЕСТЬ огромен как вся Вселенная. Я могу приоткрыть лишь малую толику этого смысла...

Дмитрий Гурьев

http://www.biblioteka3.ru/biblioteka/ignatiy_br/tom_1/txt_39.html

Константин Раду / Ра-Ду

...бред какой то..., а не библиотека...Слово Cовесть синоним слова Человек. Они практически олицетворяют друг друга...*СОВЕСТЬ– света то весть.Солнечная Весть внутреннего Духа Человека (ЧелоВека–Великое Чело или ещё глубже Чело - житель , Век - вечный).... Послание Душе исходящее от Бога в Сердце (тот, кто идёт против своей Совести –конфликтует в Богом в своем Сердце и страдает от дисгармонии с собственной Душой ).Совесть имеет двойное значение – как слияние Разума Человека и Разума Природы, и какСимвол Чистоты. Телом правит – Душа, Душой управляет – Дух, а над этим над всем стоитСовесть, которая пронизывает Человека насквозь, находясь как в нём, так и вокруг него.Совесть является проводником Человека в Мире Яви (в Отражённом Мире), высвечивая ему СветПраведной жизни (Прави). «Совесть – высшийдарБожий, отНеёнеубежишь, неспрячешься,Еёнеобманешьинезаговоришь. ЗаблагиедеянияОнадаётРадость, занегожиеонадаётСтрадания…»(Веды Перуна).Человек потерявший Совесть, теряет Божественный луч Света – Дар, позволяющийему, без ущерба для Духа, находить правильный путь в Мире Тьмы, и тем самым, он становитсяБесСовестным (Бес Совесть украл). Человеком потерявшим Совесть (Света Весть), теряет исвою Светлую Душу, так как, становится одержимым Бесом. Отсюда выражение – «Заблудшая Душа»(Блуждающая в Космических потёмках). Люди, окончательно потерявшие Совесть, и, тем самым,пренебрегающие своими обязанностями перед Родом, в следующей Судьбе переходят на болеенизший уровень форм существования – становятся смрадными Свиньями или Обезъянами(людьми без Яна). Совесть – это понятие осознания Человеком «ПРАВДЫ», то есть, нравственнойответственности за свои поступки, в соответствии с явлением внутреннего понимания(поМышления) Добра и Зла (Света и Тьмы). Отсюда слова: Советно, Совещание, Содеять.«Совестьестьсветиловнутреннее, закрытое, котороеосвещаетединственносамогоЧеловека,иречётемугласомтихимбеззвука, трогаянежноДушу, приводитеёвчувство, иследуязаЧеловекомвезде,недаётемупощадынивкакомслучае…». (Императрица Екатерина – II Великая).*Обращение Славян к Предкам : ОЙ, СТОГА, СТОГА!.. если коротко. То совесть - это глаз божий внутри Человка... совесть дается всем без исключения при рождении. Её просто кто то теряет по каким-то причинам. и становятся людьми без яна( или уподобляются обезьянам)...

Константин Раду / Ра-Ду

...Рассказать притчу о Правде?

Константин Раду / Ра-Ду

Хорошо...Когда Правда начнёт показывать своё лицо...давай продолжим нашу беседу...

Aldute Aldute

Константин Раду / Ра-Ду

Слово Совесть синоним слова Человек. Они практически олицетворяют друг друга...*СОВЕСТЬ– света то весть.Солнечная Весть внутреннего Духа Человека (ЧелоВека–Великое Чело или ещё глубже Чело - житель , Век - вечный).... Послание Душе исходящее от Бога в Сердце (тот, кто идёт против своей Совести –конфликтует в Богом в своем Сердце и страдает от дисгармонии с собственной Душой ).Совесть имеет двойное значение – как слияние Разума Человека и Разума Природы, и какСимвол Чистоты. Телом правит – Душа, Душой управляет – Дух, а над этим над всем стоитСовесть, которая пронизывает Человека насквозь, находясь как в нём, так и вокруг него.Совесть является проводником Человека в Мире Яви (в Отражённом Мире), высвечивая ему СветПраведной жизни (Прави). «Совесть – высшийдарБожий, отНеёнеубежишь, неспрячешься,Еёнеобманешьинезаговоришь. ЗаблагиедеянияОнадаётРадость, занегожиеонадаётСтрадания…»(Веды Перуна).Человек потерявший Совесть, теряет Божественный луч Света – Дар, позволяющийему, без ущерба для Духа, находить правильный путь в Мире Тьмы, и тем самым, он становитсяБесСовестным (Бес Совесть украл). Человеком потерявшим Совесть (Света Весть), теряет исвою Светлую Душу, так как, становится одержимым Бесом. Отсюда выражение – «Заблудшая Душа»(Блуждающая в Космических потёмках). Люди, окончательно потерявшие Совесть, и, тем самым,пренебрегающие своими обязанностями перед Родом, в следующей Судьбе переходят на болеенизший уровень форм существования – становятся смрадными Свиньями или Обезъянами(людьми без Яна). Совесть – это понятие осознания Человеком «ПРАВДЫ», то есть, нравственнойответственности за свои поступки, в соответствии с явлением внутреннего понимания(поМышления) Добра и Зла (Света и Тьмы). Отсюда слова: Советно, Совещание, Содеять.«Совестьестьсветиловнутреннее, закрытое, котороеосвещаетединственносамогоЧеловека,иречётемугласомтихимбеззвука, трогаянежноДушу, приводитеёвчувство, иследуязаЧеловекомвезде,недаётемупощадынивкакомслучае…». (Императрица Екатерина – II Великая).*Обращение Славян к Предкам : ОЙ, СТОГА, СТОГА!..+ если коротко. То совесть - это глаз божий внутри Человека...Совесть - это голос Правды... совесть дается всем без исключения при рождении. Её просто кто то теряет по каким-то причинам. и становятся людьми без яна( или уподобляются обезьянам)...

Салтанат Узенбаева

Совесть это тот самый голос который не дает нам совершить что аморальное,это воспитание и собственное чувство уважения

Константин Раду / Ра-Ду

Дмитрий Мамонов

Константин Раду / Ра-Ду

Людмила Максимова

Отличный вопрос! Совесть - чувство нравственной ответственности за свое поведение перед окружающими людьми, обществом.

Константин Раду / Ра-Ду

Вот мой вариант ответа. Смысл слова Совесть огромен как вся Вселенная. Я могу приоткрыть лишь маленькую толику этого смысла...

Виталий Царский

Чувство и сознание моральной ответственности за свое поведение и поступки перед самим собой, перед окружающими людьми.

Константин Раду / Ра-Ду

...не без этого. Вот мой вариант ответа. Смысл слова Совесть огромен как вся Вселенная. Я могу приоткрыть лишь маленькую толику этого смысла...

А*
Афродита *******

Именно она определяет, по какому пути идёт человек. И его поступки, дела тесно связаны с тем, слушает ли он свою совесть.

Константин Раду / Ра-Ду

Рассказать притчу о Правде?

Константин Раду / Ра-Ду

ПРИТЧА о Правде. Шёл странник по городу и смотрит стоит памятник накрытый покрывалом. А на памятнике написано «Правда». Возле памятника стоит часовой и сторожит памятник.Прохожий спрашивает у часового: « Можно я посмотрю , как выглядит ПРАВДА?» А часовой говорит: « Зачем тебе это . Она страшная». - «Всё равно покажи . Я хочу её видеть». – « Ну ладно , если хочешь.» И снимает покрывало. А странник испугался и говорит. – «Я знал, что она страшная, но не на столько…»*В.Высоцкий / Ложь и Правда/

Оленька Гаврилова

Совесть – это своего рода духовный инстинкт, который быстрее и яснее различает добро от зла.http://azbyka.ru/dictionary/17/sovest-all.shtml#

Константин Раду / Ра-Ду

Слово Cовесть синоним слова Человек. Они практически олицетворяют друг друга...*СОВЕСТЬ– света то весть.Солнечная Весть внутреннего Духа Человека (ЧелоВека–Великое Чело или ещё глубже Чело - житель , Век - вечный).... Послание Душе исходящее от Бога в Сердце (тот, кто идёт против своей Совести –конфликтует в Богом в своем Сердце и страдает от дисгармонии с собственной Душой ).Совесть имеет двойное значение – как слияние Разума Человека и Разума Природы, и какСимвол Чистоты. Телом правит – Душа, Душой управляет – Дух, а над этим над всем стоитСовесть, которая пронизывает Человека насквозь, находясь как в нём, так и вокруг него.Совесть является проводником Человека в Мире Яви (в Отражённом Мире), высвечивая ему СветПраведной жизни (Прави). «Совесть – высшийдарБожий, отНеёнеубежишь, неспрячешься,Еёнеобманешьинезаговоришь. ЗаблагиедеянияОнадаётРадость, занегожиеонадаётСтрадания…»(Веды Перуна).Человек потерявший Совесть, теряет Божественный луч Света – Дар, позволяющийему, без ущерба для Духа, находить правильный путь в Мире Тьмы, и тем самым, он становитсяБесСовестным (Бес Совесть украл). Человеком потерявшим Совесть (Света Весть), теряет исвою Светлую Душу, так как, становится одержимым Бесом. Отсюда выражение – «Заблудшая Душа»(Блуждающая в Космических потёмках). Люди, окончательно потерявшие Совесть, и, тем самым,пренебрегающие своими обязанностями перед Родом, в следующей Судьбе переходят на болеенизший уровень форм существования – становятся смрадными Свиньями или Обезъянами(людьми без Яна). Совесть – это понятие осознания Человеком «ПРАВДЫ», то есть, нравственнойответственности за свои поступки, в соответствии с явлением внутреннего понимания(поМышления) Добра и Зла (Света и Тьмы). Отсюда слова: Советно, Совещание, Содеять.«Совестьестьсветиловнутреннее, закрытое, котороеосвещаетединственносамогоЧеловека,иречётемугласомтихимбеззвука, трогаянежноДушу, приводитеёвчувство, иследуязаЧеловекомвезде,недаётемупощадынивкакомслучае…». (Императрица Екатерина – II Великая).*Обращение Славян к Предкам : ОЙ, СТОГА, СТОГА!..+ если коротко. То совесть - это глаз божий внутри Человка... совесть дается всем без исключения при рождении. Её просто кто то теряет по каким-то причинам. и становятся людьми без яна( или уподобляются обезьянам)...

Ali Agasiyev

увство моральной ответственности за свое поведение и свои поступки перед самим собою, окружающими людьми и обществом.

Константин Раду / Ра-Ду

Слово Совесть синоним слова Человек. Они практически олицетворяют друг друга...
*Совесть- света то весть.Солнечная Весть внутреннего Духа Человека (ЧелоВека–Великое Чело или ещё глубже Чело - житель , Век - вечный)...
. Послание Душе исходящее от Бога в Сердце (тот, кто идёт против своей Совести –конфликтует с Богом в своем Сердце и страдает от дисгармонии с собственной Душой ).
Совесть имеет двойное значение – как слияние Разума Человека и Разума Природы, и как Символ Чистоты. Телом правит – Душа, Душой управляет – Дух, а над этим над всем стоит Совесть, которая пронизывает Человека насквозь, находясь как в нём, так и вокруг него.
Совесть является проводником Человека в Мире Яви (в Отражённом Мире), высвечивая ему Свет Праведной жизни (Прави). «Совесть – высшийдарБожий, отНеёнеубежишь, неспрячешься,
Еёнеобманешьинезаговоришь. ЗаблагиедеянияОнадаётРадость, занегожиеонадаётСтрадания…»
(Веды Перуна).Человек потерявший Совесть, теряет Божественный луч Света – Дар, позволяющий ему, без ущерба для Духа, находить правильный путь в Мире Тьмы, и тем самым, он становится БесСовестным (Бес Совесть украл Слово Совесть синоним слова Человек. Они практически олицетворяют друг друга...
*СОВЕСТЬ–). Человеком потерявшим Совесть (Света Весть), теряет и свою Светлую Душу, так как, становится одержимым Бесом. Отсюда выражение – «Заблудшая Душа»(Блуждающая в Космических потёмках). Люди, окончательно потерявшие Совесть, и, тем самым,
пренебрегающие своими обязанностями перед Родом, в следующей Судьбе переходят на более низший уровень форм существования – становятся смрадными Свиньями или Обезъянами (людьми без Яна).
Совесть это частичка Нашего Создателя остающаяся в человеке даже тогда когда он далёк от Творца и Его Истины она барометр и может привести вас обратно к Творцу.