Св
Светлана_Светлана

А почему Русь Киевская , а не Украина Киевская?

Ответы
Ев
Европа-Плюс

Украина появилась на окраине Руси . Туда бежали те , которые были не в ладах с властью . Селились на окраине , отсюда и Украина . Это русские земли и Киев , русский город .

|=
|=|@©Tя

Потому что никакой Украины изначально не было, была Малороссия. Украина сформировалась потом из недовольных властью

Марат

Этот термин ввели советские историки, партия попросила. Думали у украинцев пройдет холопское восприятие русских.

Св
Светлана_Светлана

Не пизди хохленыш.

Св
Светлана_Светлана

Вы ж рабы поляков.

Св
Светлана_Светлана

🖼Холопское восприятие.

Марат

Они были холопами у поляков, австровенгров и у русских.

Св
Сварог

Термин древний украинец ввели украинские историки но почему то его это не смущает от слова совсем

Барон Де Гофмансталь

Не было Киевской Руси, а было Киевское государство, "Русь" позже добавили, а "Украина" вообще не государство.

Вл
Владимир.

Потому что были ещё Русь Московская и Белая Русь. А Украина - единственная, вне конкуренции.😜🌹

Св
Светлана_Светлана

Ну да. У края же.

Вл
Владимир.

Совершенно верно. Сначала была Окраина. А потом туда стал стекаться весь криминал. Украл - и на Окраину, украл - и на Окраину. Постепенно и сформировалась форма, отвечающая содержанию - Украина.🤝

Дедушка Старенький

Придумка имперских историков. В исторических источниках не встречается. Только просто Русь.

Гарри Трубников

Украина это польское название, ранее она называлась Малоросия.

Law Abiding Сitizen

Киев Украинская, а Русь Киевская чего непонятного?🤔

Св
Светлана_Светлана

Не так

Ал
Александр

так украину австрицы придумали лет тыщу спустя

Ни
Николай

Украина российская окраина 😊😊😊

Alex Sher

у края (ина) это прилагательное

Остап Бендера

потому что Киев столица Руси

Константин Котиков

Так исторически сложилось

Ти
Тима

Мать городов русских...

Nikola Mahkov

-потому-что-РУСЬ!--🥹

На
Надежда

Патамушта, так нада

пС
павел Суздалев-Заславский

Правильно, У краина Киевская (Т.е. у(о)краина Руси Киевской)

На
Надежда

Да и забудь) нет больше украины

пС
павел Суздалев-Заславский

Жаль. Я привык там отдыхать, хотел домишко у моря прикупить.

Св
Светлана_Светлана

Даже в Крыму на любителя. Уж остальная часть наверное не Мальдивы

ио
ирина отставнова

Так возникла

Elvis Costello

🖼

Геннадий Чичеров

🖼