Любовь

Почему Пётр 1 приказал пришивать оловянные пуговицы к обшлагам рукавов солдатских мундиров с внешней стороны ?

Ответы
Владимир Строганов

«Указ Петра I, предписывающий пришивать оловянные пуговицы к обшлагам рукавов солдатских мундиров с внешней стороны был полон тайного смысла: пуговицы не позволяли солдатам по привычке после еды вытирать рукавом рот и нос. Так без шпицрутенов отучил солдат от дурной привычки, портившей мундирное сукно».

Эта версия, видимо, связана с реформаторской деятельностью Петра, в ходе которой в русский быт и культуру внедрялся западноевропейский этикет, что нашло отражение в изданной в 1717 году по распоряжению царя переводной книге «Юности честное зерцало, или Показания к житейскому обхождению…».

В ней в частности рекомендовалось «в круг не плевать», «перстом нос не чистить, громко не сморкаться и не чихать», а за столом «когда тебе пить, не утирай (рта) губ рукою, но полотенцем, и не пии, пока еще пищи не проглотил».

Однако объективный анализ заставляет сильно усомниться в данной версии.

Взглянем на воинский мундир петровской эпохи. Как легко сообразить, ничто не мешает солдату вытереть нос или рот – места на рукаве да и на обшлаге более чем достаточно. Да и странно было бы, если на эту пустую затею тратились довольно дорогостоящие пуговицы (из олова и меди).

К тому же, как известно, Пётр I насаждал в армии европейские стандарты, которые подразумевали нашивку многочисленных пуговиц на униформу солдат:

Любовь

Спасибо ! Всё верно ))))👍☕🍒🍓

Владимир Строганов

А вы писали,что бы рот не вытирать.

Любовь

И нос тоже )))

Владимир Строганов

И еще вместо пули использовали пуговицы.

Любовь

ДА.....и это тоже.

Vladimir Rakivnenko

Цитата - "Есть мнение, что государь Пётр специально велел пришивать к обшлагам мундиров по несколько пуговиц, чтобы отучить солдат вытирать рукавами рот или нос — и весьма успешно справился с этой задачей. Правда, другая легенда гласит, что точно такой же приказ отдал Наполеон, и по той же причине." ))))

Любовь

Спасибо за хороший ответ !👍☕🍫🍒

Vladimir Rakivnenko

Значит и знаешь - что такое - "оловянная чума"...

Любовь

Это про разрушение олова ?

Vladimir Rakivnenko

Да... Пока! ))

Любовь

пока.....

Галина Д

Оййй интересный вопрос, как всегда, милая!!! Буду ждать ответов. Сама не знаю. 💋💋💋🍓🍓🍓🍓

Любовь

Пуговицы не позволяли солдатам по привычке, после еды, вытирать рукавом рот и нос..👍😍😍😍🥭🍍🥑

Галина Д

Какой ужас... Культура... Петр продуманный был🤩

Любовь

А то !

Елена Мусинова

Я не знаю, но однажы в бою ему пуля попала в грудь и крест спас его от верной гибели. Может поэтому?

Любовь

Благодарю......Но, ответ прозаичный. Это для того пришивали, чтобы солдат после еды не вытирал рот и нос рукавом.

Елена Мусинова

Понятно

Любовь

👍🌷🌷🌷

Жа
Жанна

Чтоб чистые были рукава, не вытирать лица. Солдат и набирали из простолюдин

Любовь

В ПРИНЦИПЕ ВЕРНО ! Я ДОПОЛНЮ.....
. Это для того пришивали, чтобы солдат после еды не вытирал рот и нос рукавом.

Валерий Бондаренко

У него была промышленность по производству оловянных пуговиц? 🤔

Любовь

Ответ неверен.

Владимир Гордейчик

... а шоб рукавом не ,, закусывали ,, материя дорогой была . 🌷😁

Владимир Гордейчик

.. это просто .. прикрепи к этому сообщению ... и она будет у нас . 😁💦💦💦💦💦💦💦

Любовь

🌦️🌧️⛈️🌩️🌨️💦💦💦💦💦💦💦💦💦🌦️🌧️⛈️🌩️🌨️💦💦💦💦💦💦--пусть у ВАС прольётся благодатный дождик, и промочит хорошо всю Вашу землю ! Да будет так ! АМИНЬ !!!

Владимир Гордейчик

... Спасибо ! .. я в этом не сомневаюсь .

Любовь

И тебе тоже ---СПАСИБО.

Михаил Андриянов

Не помню, но зато вся Россия завоевание Его и Екатерины!

Любовь

Мы друг друга не понимаем

Михаил Андриянов

Это ты не понимаешь!

Любовь

Может и так.😌

Михаил Андриянов

Ладно, разошлись по взрослому!

Любовь

уже )))

Алексей Малахов

Чтоб не вытирались рукавом. Но ведь не в том месте?

Любовь

В смысле ? Месте ?

Алексей Малахов

Внешней стороной рукава не вытрешься.

Любовь

А ЧТО? Надо внутренней?😆

Алексей Малахов

Внешней верхней, а не внешней наружной.

Любовь

Главное ---вытирались. Рукавом.

Алексей Малахов

И продолжают это делать.

Любовь

ЭТОГО Я НЕ ЗНАЮ.

Николай Карпунин

Что бы искра не возникла и не загорелся корабль.

Николай Карпунин

А это чо такое ?

Любовь

А это ---угощение.

Николай Карпунин

Так ты меня угощаешь ?

Любовь

Конечно !

Николай Карпунин

Спасибо 🌹

Гарольд Рыбинский

А , когда морякам были введены "флотские брюки.?

Любовь

ПОЧЕМУ ?

Гарольд Рыбинский

Пойду смотреть " РЕШАЛУ"

Любовь

В Добрый путь !👍😆

Гарольд Рыбинский

Новый сезон. Новые версии.

Любовь

Так и должно быть )))

Sh. S.

чтобы засранцы сопли об рукава не вытирали...

Любовь

Верно. Спасибо !👍😄

Sh. S.

Люба!🌹💋

Любовь

👍😍

Станислав

Крестьяне привыкли вытираться рукавом.

Любовь

Верно ! Спасибо !👍☕🍫🍇

Владимир Кержаков

Потому что ни один офицер не додумался.

Любовь

до чего ?

Владимир Кержаков

Потому что не Царское это дело пуговки на солдатах застегивать.

Любовь

У Петра 1 до всего было дело !

Андрей Толстый

чтобы оныя не утирали сопли рукавами)))

Андрей Толстый

и всё это повторяецца снова и снова... немного видоизменяясь.

Любовь

Так устроен наш мир.

Андрей Толстый

ага и наше общество..

Любовь

конечно !👍

Жа
Жанна

Чтоб сопли и рот рукавамии не вытирали

Любовь

Верно ! Спасибо.👍🌷🌷🌷

Александр Лакуша

потому что нитки от пота гниют быстро

Любовь

Вот и раздолье тебе !

Александр Лакуша

это пиндосы в Сирии и Афганистане без туалетной бумаги воевать не могут.... а мы можем!

Любовь

А мы ВСЁ можем !

Александр Лакуша

поэтому мы всегда побеждаем!

Любовь

И будем побеждать.

Ал
Александр

Чтобы рукавами не утирали рты и носы.

Любовь

Да....конечно так ! Спасибо !👍🍉🍷🍓

Юлия Тарасова (Раковская)

Знаю... чтоб не утирали нос рукавом....

Любовь

УМНИЧКА !👍🌷🌷🌷

Любовь

👍🌷

Егор

Чтоб сморкались в носовые платочки..

Любовь

А почему бы и нет ?