Александр Нырке

А у вас есть совесть? Тогда скажите , что это такое?

Ответы
Людмила Никитина

это когда тебе тяжело тебе мало знакомая девушка занимает 1500 дол и я ей говорю когда тебе будет тяжело -я есть у тебя-прошло время пришла с новым мужем и говорит-возьми кредит на дом в 100 тыс дол---- я понимаю что не нужно--и делаю потому что пообещала когда то

Александр Нырке

и это называется совесть?..это называется по другому..вообще-то, но кому видно как..

Людмила Никитина

это и порядочность и совесть

Александр Нырке

да? в чем..? я не понял про кредит..может поэтому не вижу здесь ни совести не порядочности..

Людмила Никитина

тогда я космонавт------------- то как это называется? вы б взяли такую сумму когда через два года муж умер а она вышла замуж на ком кредит? толькопотому что мне стыдно ей было отказать

Александр Нырке

вообще ничего не понял..Вы когда пишите видно думаете о своем, а не о том что тот кто Вас читает ничего не понимает...Какой кредит, причем здесь муж и тот что Вам дали в долг..спасибо.Я понял что Вы уже точно не сможете донести до меня своё понимание о совести ..

Людмила Никитина

вы не задавайте вопросы на которые вы не можете понять ответа

Людмила Никитина

и чего здесь столько глупых людей

Echis Carinatus

Это внутренний голос, который говорит:" ложись спать!". А ты:" а завтра выходной"" режим дня, много домашних дел!"" Лучше съем что- нибудь". А голос:" не ешь, а то колобком станешь".... И дальше в таком же духе

Александр Нырке

давно худеете?)))

Echis Carinatus

Вообще НИКОГДА. Какая есть, такая есть. Килограммчика два-три можно было б кому-нибудь подарить...не больше

Александр Нырке

да ладно..)) все так говорят..но Вам верю))

Echis Carinatus

Мне какой резон придумывать?

Александр Нырке

а кому какой..да просто так..)

Muza

Совесть это - сторож нашего сознания , который следит за соблюдением нами моральных и этических норм, воспитанных в детстве.

Александр Нырке

сторож?))) знаю что все сторожа спят на посту))

Muza

не все

Александр Нырке

плохо знаете эту службу..туда именно и шли отсыпаться))

Валерий Киселев

Это может понять тот, у кого она есть. Ему это объяснять не надо. Без обид. А вдруг Вы на самом деле не знаете, что это такое?!

Александр Нырке

ну почему вдруг..я предполагаю, знать не могу..Вы видно знаете всё..)

Валерий Киселев

Нет, конечно. Я не хотел, чтобы Вы меня поняли так. Всё может знать только тот, кто ничего не знает.

Александр Нырке

ну это тогда к Сократу...)

Любовь..любовь!

Совесть, как и счастье описать словами просто не возможно....но почувствовать или испытать возможно....

Александр Нырке

у Вас было?)

Любовь..любовь!

Было....правда 20 лет назад...но ведь было!!!!!

Александр Нырке

срок давности уже прошел..

Надежда Тихонова

Это чувство,позволяющее человеку оставаться человеком в любой,даже безвыходной,ситуации.

Светлана Науман

Вот , когда спать не сможите, из-того, что плохое сделали, тогда поймете, что такое совесть

Александр Нырке

а снотворное на что?)

Светлана Науман

а снотворное безполезно

Александр Нырке

кому как..

Светлана Науман

значит, не так сильно и накосячили, простите

ⅅжекоб✭Умба

Чувство, либо состояние предусматривающее набор внутренних запретов, или ограничений.

Александр Нырке

да..и то правда..

ⅅжекоб✭Умба

Как то давно приходилось слышать
по поводу этимологии слова совесть. Со, это предлог, означающий причастность, и весть, это мысль, информация. То есть что то вроде канала связывающего Я и общество.

Александр Нырке

не знаю, верит сегодняшним рассказам об том что обозначает то или иное слово...уже как-то самому нужно определиться..

ⅅжекоб✭Умба

Наверное так.

Alexander Yaskovsky

Если бы у меня была собака, такая же назойливая, как совесть, я бы ее отравил. (Марк Твен)

Александр Нырке

и что ..он умер своей смертью?

Alexander Yaskovsky

Он - да. Но не собака же его травила.

Александр Нырке

то есть, спокойно жил не в ладу с совестью)

Bc
Bcyjdfz

Это такая бяка, которая грызет изнутри постоянно и не знаешь как от этого избавиться.

Bc
Bcyjdfz

Читать историю надо по первоисточникам, но даже летописи переписывались в угоду царям. Любая история- субъективное мнение автора.

Александр Нырке

да причем здесь автор..когда не было войны?

Bc
Bcyjdfz

Ну причем здесь войны? Человек драчлив по сути своей. Только были времена, когда честное слово дворянина, или даже купца, было куда весомей любой печати в документе. Когда слова честь и порядочность имели серьезный вес в обществе. Сейчас это пустые слова.

Александр Нырке

это всё словеса..у бандитов тоже слово вроде в цене, только цена та ..чужое добро..

Bc
Bcyjdfz

Тоже верно.

Левин Василий

А ты что Александр голый ходеш по улице и не понимаешь что это совместно и стыдно

Левин Василий

Да по бакальчеку хорошего винца можно

Александр Нырке

увы..вино что-то не пью, но чуть можно...предпочитаю ..бренди..вкус нравится..

Левин Василий

На вкус и цвет друга нет

Александр Нырке

это сложно..есть совпадения..

Левин Василий

Ну реко .

Дмитрий Табунов

Нравственная категория, позволяющая безошибочно отличать дурное от доброго.

Александр Нырке

безошибочно отличать дурное от доброго.-это как..безошибочно?)

Миловидный Ангел

внутренний судья человека присущ каждому,кого как воспитали. Все из детства

Александр Нырке

да? судья, что-то не знаю я объективных судей..

Я Пришла

это нравственные границы,через которые не перейдёшь не под каким предлогом

Я Пришла

если начну перечислять будем сидеть тут до утра...интересно полистайте)

Александр Нырке

неее...не буду листать)) и до утра сидеть, спать хочу))

Я Пришла

спокойной ночи

Александр Нырке

и Вам Пришла..передайте привет -Я))

Thunder

Мне говорят, что она у меня есть. Только где, никто не знает и я найти не могу.

Александр Нырке

ну и не надо..что искать то что нет)

Thunder

Я тоже так думаю.

Ольга

Одним словом сказать сложно, желать людям добро, так же как и желаешь себе.

Александр Нырке

да? так я себе желаю много чего..что и всем также??

Ольга

А почему бы и нет ?

Александр Нырке

да потому что сосед ворует, другой пьет..третий наркоман..и что всем желать что мне?

Ольга

Ну не все же, таких людей не так уж и много.

Александр Нырке

да? Вы их считали?

Ольга

Да, так считаю.

Светлана Белозерова

Совесть-это честность,справедливость,да ,она есть у меня и я горда этим!!!

Александр Нырке

хорошо....правда подтвердить некому..)

Светлана Белозерова

Я ответила на ваш вопрос,а для чего вам еще и подтверждение?

Александр Нырке

да спасибо..)

Алла Лукинова

Внутренний голос, который, когда ты затеваешь гадость, шепчет об этом.

Александр Нырке

ну и где здесь совесть?)

Алла Лукинова

Совестливого человека она и остановит, а бессовестного -нет, особенно если затевается что-то против того, кто явно не ответит, его да, остановит только страх. Другое дело, что совестливые по-настоящему редки, потому и кажется, что или страх или ничто не останавливает

Александр Нырке

так я и не понял..совесть -это что?

Алла Лукинова

Определение см. в первой реплике. А дальше уж как Вам угодно

Александр Нырке

хорошо..

Лариса Ларина

...это когда у чужой водицы и напиться хочется, а не можешь.. не своё....

Лариса Ларина

спать, спать..по палатам..пионерам и вожатым....😴 😌 😉

Александр Нырке

может вместе..я нее буйный))

Лариса Ларина

занято....😛

Александр Нырке

и иногда приятно..)уверяю ..

Маргарита Гракович

каждыи понимает это по своему о себе говорить это както не очень

Александр Нырке

думаю да..

Маргарита Гракович

себя хвалить нельзя а недостатки все скрывают

Александр Нырке

недостатки всегда видны..

Маргарита Гракович

которые видны они простительны а вот камень за пазухои?

Александр Нырке

а он у всех..только достают не все..

Маргарита Гракович

у многих это я так считаю И .....вот этот камень как ружье на стене в первом акте

Александр Нырке

наверное..)