Максим Jw

Греческие и римские боги - как клоны, как копии. Они явно придуманы людьми, чтобы уйти от личной ответственности. Например, набухался ты в усмерть и свалил всю вину на Диониса, мол, это он так решил, я тут ни при чём. Или влюбился ты в другую и жене откорячку шлёшь письмом, мол, это стрела Купидона меня поразила, давай до свидания, дорогая моя бывшая жёнушка. Ваше мнение?

Ответы
Языческий Кот

любая религия - это попытка переложить ответственность за поступки и решения на боженьку, одного или нескольких. поэтому я всегда говорю - что религия это костыли. они бывают временно нужны человеку, сломавшему ногу, но если на них всю жизнь ходит здоровый - это психушечка.

Максим Jw

Все ли религии от Бога?
Религия это форма поклонения Богу. Значит существует угодная ему религия.
Слушая новости, вы, возможно, замечали, что во имя религии порой совершаются ужасные злодеяния. Далеко не все религии происходят от истинного Бога (Матфея 7:15). В действительности бо́льшая часть человечества введена в заблуждение

Языческий Кот

хорошо. как отличить истинную аутентичную "фирменную" религию "от бога". или сходнй вопрос - как отличить настоящего бога. для этого нужны какие-то реальные факты для сравнения, а их нет и быть не может по определению веры.
у всех есть святые писания, пророки, куча фанатов и фанатиков. помимо того почти все современные авраамические религии и секты как их ответвления, произошли от одной - еврейской. тора содержит почти все откровения и писания и больше всего заповедей - аж 613.

Максим Jw

На все ваши правильные вопросы есть ответы в самой Библии 🙂

Языческий Кот

нет. нельзя отличать религию пользуясь подсказкой самой религии. это читерство. вы коран читали? там абсолютно то же самое сказано про истинность и сдохнут все другобожие.

Максим Jw

Коран и Библия. "Ниспослал Он тебе писание в истине, подтверждая истинность того, что ниспослано до него. И ниспослал Он Тору и Евангелие раньше в руководство для людей и ниспослал Различие" (сура 3:2, Крч). Практически во всем историческом повествовании Корана прослеживаются параллели с Библией....Адам, Ной, Авраам (он упоминается около 70 раз в 25 сурах, и его именем названа сура 14), Измаил, Лот, Иосиф ( которому посвящена сура 12), Моисей (его имя упоминается в 34 сурах), Саул, Давид, Соломон, Илия, Иов, и Иона ( его именем названа сура 10) - все описаны в Коране как особые, выдающиеся люди.
О сотворении и грехопадении Адама упоминается 5 раз, о Потопе и о Содоме - 8. Стоит отметить, что с Пятикнижием в Коране больше параллелей , чем с какой-либо другой частью Библии. Из новозаветных персонажей в Коране упоминаются Захария, Иоанн Креститель, Иисус (Иса) и Мария. "После Закона (Моисеева) , в Псалтири Мы написали, что землю примут в наследие праведные рабы мои" (сура 21:105, Сбл). Интересно, что в одном издании Корана в комментарии к этой суре приводится ссылка на Псалом 24:13 и 36:11, 29, а также на слова Иисуса в Матфея 5:5.

Языческий Кот

естественно, ибо ислам - намного более молодая религия. суть не в этом, а в том что каждая религия нетерпима к другой и считает себя истинной. за исключением разве что некоторых восточных. и пользоваться святой книгой истинной религии для доказывания этой ее истинности - ну просто вот никак нельзя.

Михаил Гехт

так в христианстве ещё проще, даже учить не надо, единая формула «Нечистый попутал», надо покаяться и вставить свечку

Максим Jw

Это у лжехристиан так 🙂

Михаил Гехт

а истинные в существование дьявола не верят?!

Максим Jw

Верят 🙂

Ро
Роксана

удивительно, больше 5000 лет прошло, а проблемы у людей все те же...

Максим Jw

Да, вы правы.

~E
~ Eva Lansca ~

🤔 Вот про Богов этих древних что-то не думала

Максим Jw

Ну а вот 🙂 разве я не оказался правым?

Юрий

Вся религия так, не по грешишь не покаешся

G.
G.....

Ни фига себе мысля...

Максим Jw

Ну дык мы тут не матерки на заборе пишем 😉

G.
G.....

Да уж..