Ол
Олег

Святая равноапостольная княгиня Ольга,вовсе не подставляла вторую щеку она мстила и жестоко за убийство мужа она зарыла живьем целое посольство древлян,второе посольство сожгла живьем заперев в бане,а потом сожгла дотла город древлян..Месть благородное дело,не осуждаю,но это разве деяния святой?

Ответы
Инна Аверина

Все святые не безгрешны. Да и святость им приписывают обычные люди, чтобы было кому поклоняться. Но, мой друг, деяния сии столь далеки от нас во времени, что сомневаешься в существовании прекраснодуших князей русских. По-человечески Вы правы - это жестокость и не что иное.

Кай Фрост

Мне вот другое интересно - как язычницу, жену великого война-язычника, мать великого князя-язычника, попы причислили к святым? За что такое оскорбление, интересно...

Кай Фрост

Блин, от темы ушли. Так Вы не в курсе за что княгиню к святым причислили? Мне интересно просто.

Ол
Олег

Не знаю потому и спрашиваю,логически рассуждая если ее называют равноапостольной то значит за проповедь христианства среди иноверцев,но Святослав ее послал с ее проповедью так язычником и погиб может она Владимира сагитировала ,

Кай Фрост

Хм... При характере Святослва он за такое мог и вообще Ольгу пришибить... Ну разве что просто мать пожалел. Хотя с её стороны это конкретное предтельство. В принципе попы предателей любят, могли даже за сам факт предательсва канонизировать. С Владимиром(чтоб этой твари в Смородине-реке гореть до века) может и правда Ольга влезла....

Ол
Олег

Ну это да,попы спомобны на все

Кай Фрост

Причём чем хуже, тем для них лучше.

Тамара Гончарова

Кроме призыва подставить щёку, в Евангелии говорится - "Какой мерой мерите, такой и вам отмерено будет". Вот и получили "посольства" по мере своей.

Ол
Олег

Это говорится не в евангелии ,а в ветхом завете.А Христос учил прощать и любить врагов своих

Ве
Веста

По современным меркам это геноцид. Но в те времена так себя вели все правители, жестокость была средством власти и выживания рода

Ве
Веста

Я не учу. Я размышляю КОГДА. По-моему, уже после смерти мужа и этих событий.

Ол
Олег

И что,это меняет?

Ве
Веста

Она прозрела, приняв крещение.

Ол
Олег

И что в этом поступке достойно святости,значит если бы Чикатило принял крещение он тоже бы стал святым?

Ве
Веста

Да. Как-то не сходится😉

Павел Хвостов

Ну,к тому времени она ещё не была христианкой. И поступала правильно,по княжески. Потом подцепила эту заразу и понеслось...(((

Ольга

Не знаю, но она причислена к лику святых. Мне тоже немного удивительно. Кстати имя Ольга - перевоидтся как святая.

Ол
Олег

Это вообще не имя оно происходит от скандинавского Хелги что у них означало вождь и жрец в одном лице

Ольга

Ну здрастье... как это не имя? Просто произошло от скандинавского имени Хелга.

Ол
Олег

Как нибужь Ольга производное от Олег,как нибудь о своем имени я знаю

Ольга

вещий Олег. Это имя - имя моей первой ранней любви в 18 лет.

Ол
Олег

Теперь имя

Ольга

наши с вами имена схожи, не так ли ?

Ол
Олег

Да

Света Чиркова

По нашим меркам да! По тем временам она видимо была права! И умна ! смогла такую кучу мужиков обмануть!!

Ол
Олег

Я ею восхищаюсь,но на христианские святые она не тянет,ну не убийцы они

Света Чиркова

Теперь уж не нам судить!! Просто знаем и вСЕ!!

Во
Вовочка

Как вы просто оправдываете церковь и воообще религию !

Света Чиркова

ТО что уже нереально вернуть назад!!Есть такие вещи , которые надо просто принять и ВСЕ и не мучить себя!!

Во
Вовочка

Это все говорит о двуличии и церковников и религии

Света Чиркова

Да если копать вглубь веков и не столько еще скелетов можно накопать!! Для этого существовали целые институты антирелигиозные , в которых атеистов учили!!НУ сделали вывод и успокойтесь !! Найдите тему поинтересней!

Ан
Ангелина

столько страстей ......буду знать ...... а что касается деяния ...нас тогда не было ...как судить ее и за что

Елена Crimea

Здесь надо разбираться. Я не настолько хорошо владею материалом, чтобы дать однозначный ответ.

Владимир .

А княжиский стол должен быть в крепких руках , которых боятся, а мягкотелых в то время убивали

Ол
Олег

Между крнпкой рукой и массовым убийцей есть большая разница

Владимир .

Да вы что?))) А что же по Вашему она должна была сделать за подлое убийство мужа, да ещё великого киевского князя, что бы сохранить лицо, княжий стол, ведь тогда уже подрастал Святослав , будущий великий воин

Ол
Олег

Наказатб виновных а не жечь целый город с детьми и женщинами,это поступок маньяка

Владимир .

Если бы она это не сделала древляне скоро объявили бы войну , а так же каждый бы знал что за убийство Великого Князя ничего не будет , ну и древляне обнаглели совсем , прислали жениха в место убитого ими мужа, + к тому древляне в то время вели очень много дел с печенегами, что Киев не устраивало и нужно было их наказать , что бы боялись, она Княгиня и политика первее чем милосердие, не те тогда времена были , что бы сопли жевать

Ол
Олег

Ну может обьявили бы а может и нет,а вот она убила точно!

Владимир .

Послушайте девушка , почитайте хотя-бы историю

Ол
Олег

Послушайте бабушка я историю в отличие от вас пять лет в вузе изучал ,так что не спорте в том что вы идиотка я уже убедился

Нина Савина

Никто никогда не узнает, кого и за что причислили к ликам святых и были ли они этого достойны.

Валентина Ветрова

Корнеплрдович, правильно делала, ты ведь тоже такой, не хочет осчастливить кого нмбудь

Ол
Олег

Меня святым не назначают

Валентина Скоробогатова

Разве Ольга знала, что она святая? Если бы знала, ещё похлеще бы мстила, кровожадная....

Ол
Ольg@

А кого березами разорвала и перстеньеё из кровавого в голубой опять превратился....

Ольга*** ***

ей просто было выгодно принять крещение. на самом деле она осталась язычницей.

Ол
Олег

Именно

Евгения Демакова

Ну хорошо----а современные властители убивают в тысячу раз больше без пуль!

Ол
Олег

Их в святые не записывают,хотя еще не вечер один убийца со своей семейкой уже святой

Евгения Демакова

Вот видите--- а Ольга мстила конкретно

Ол
Олег

Повторяю я не осуждаю,хотя сжигать весь город ради своего жадного мужа было перебором

Михаил Гехт

То есть в те времена послов не высылали. Ответ был асимметричный 😨

Владимир Коченов

А кто простите ее причислил к апостолами ? женщин там нет ни одной

Ол
Олег

Равноапостольная то есть равна им по святости,церков причислила,кто же еще

Владимир Коченов

Апостолов было всего 13 вместе с Апостолом Павлом

Ол
Олег

Еще раз равна апостолам по заслугам,но это не значит что она была апостолом сама

Владимир Коченов

Апостолы никого не убивали ,а сами были убиты за проповедь Евангелия ,кроме Иоанна который умер своей смертью в ссылке на острове Патмос

Ол
Олег

Вот потому мне и странно,что она святая

Владимир Коченов

Мне тоже странно

Виктор Федин

Тоже всегда этим возмущаюсь. Но, в библии, есть и почище святые.

Ол
Олег

Да уж!

Лё
Лёля

Я бы тоже так поступила...если бы...И щеку не подставляю...