Ч͓̽а͓̽с͓̽тн͓̽о͓̽е͓̽ Л͓̽и͓̽ц͓̽о͓̽

Гоголь-: "дверь нам открыла старуха лет сорока". Пушкин "В комнату вошел старик лет 30", "Метель"-"Марья Гавриловна уже немолода ей шел 20-й год. Толстой -"княгиня мариванна, старуха 36 лет. Вас ничего не смущает?

Ответы
Татьяна

Развенчивая мифы: сколько лет литературным героям на самом деле. Одна из самых обсуждаемых и вечных тем в соцсетях и на различных онлайн-платформах — возраст классических литературных героев. Причем здесь так много домыслов и откровенного вранья, что преподаватели русской литературы хватаются за голову. Мы попросили доцента кафедры истории русской литературы, теории литературы и критики КубГУ к.ф.н. Марианну Юрьеву развенчать некоторые мифы по этому вопросу.........
Но не только роман в стихах полон домыслов по поводу возраста его героев. «Девица была немолода, ей шел 20-й год» — так якобы описана Марья Гавриловна в «Метели» Пушкина. Но это не соответствует действительности. Говоря о главной героине повести, писатель ни разу не упоминает о ее молодости или не молодости.
Читаем в первоисточнике: «В конце 1811 года, в эпоху нам достопамятную, жил в своем поместье Ненарадове добрый Гаврила Гаврилович Р**. (…) соседи поминутно ездили к нему поесть, попить, поиграть по пяти копеек в бостон с его женою, а некоторые для того, чтоб поглядеть на дочку их, Марью Гавриловну, стройную, бледную семнадцатилетнюю девицу».
Тема закрыта. И, кстати, про всех остальных там тоже написано))))))
Если интересно - подробности по ссылке https://ki-news.ru/2021/04/18/razvenchivaya-mify-skolko-let-literaturnym-geroyam-na-samom-dele/

... Рус

При повышенном радиационном фоне человеческая жизнь сокращается. Как версия, в середине 19 века произошла ядерная война. Есть подтверждения этому ,взятые на анализы слои почвы, примерно того периода и срезы выживших при взрывах деревьев...

Романтик Z

Я еще застал дембелей 46 года призыва. Они на 4 года меня старше были. Мне 18, а передо мной мужики. Самые настоящие мужики в 22 года. Посмотрите на сегодняшних 22 -ух летних мальчиков. ............. Человечество молодеет.

Злата Сереброва

Представьте себе не смущает, условия жизни совершенно разные, сейчас эта старуха 36 лет может девственность восстановить.

Татьяна Стручкова

Меня нет. Значит мы все таки жить стали лучше. У меня подруга есть ей 74 года, а ее бабушкой язык не повернется назвать.

Ге
Георгий

Так оно и было, средний возраст чуть выше 40 лет в ре времена. Сейчас медицина многое сделала, живём по дольше.

Николай

ну если ревизские сказки не врут прадед прожил 96 лет прапрадед 104 года а вот в натуре бабушка 84 года...

Св
Светлана_Светлана

Они это …. Гендерные сексисты…. Классики наши упоротые. Сейчас бы всех под суд отдали за такое

Ни
Нигеральбинос

всё норм , средняя продолжительность жизни 50лет была, любая ангина , простуда 80проц. умирали

На
Наталия

Наоборот... радует, что продолжительность жизни выросла в два или больше раза.

Arsen Beisenov

Нет. В те времена люди раньше взрослели и не боялись брать ответственность

Виктория

Ничего. В 19 веке редко доживали до 60-ти. Не было нашей косметики и медицины.

Ал
Александр

Пушкин-то того -с. молодежью увлекался, находящейся за гранью взрослости?

~E
~ Eva Lansca ~

Нет. Жаль только , что тогда люди жили нааамного меньше , чем сейчас.

Не
Незнакомка

Смущает 🤭 А сейчас как в кино : в 40 лет жизнь только начинается 😉

Игорь Дьяков

Так продолжительность жизни в те времена была чуть более 50 лет.

Вадим Новиков

я уж не говорю о том, сколько лет было Татьяне Лариной.....

Елена Белая

Человеку столько лет, на сколько он себя чувствует.

Татьяна

вы мне можете скрины сделать вот этих вот цитат?

Татьяна

я зайду, а вы сами заходили?

Татьяна

я вам там ссылочку отправила

Татьяна

под этим же вопросом

Татьяна Ковалева (Павлова)

раньше раньше отдавали замуж и люди жили меньше