Эва

Что послужило происхождению выражения ,,Дошёл до ручки,, ?

Ответы
Владимир Астафуров

😁При этом таинственная «ручка» в афоризме представляет собой всего лишь часть обыкновенного хлебобулочного изделия — калача. Калачи выпекали на Руси с древних времен и в городах, и в деревнях. Сведения о продаже хлебных изделий горожанам содержатся еще в новгородских источниках. Выпечку навынос делали из пресного теста в форме замка с круглой дужкой.

Горожане любили покупать калачи у торговцев и есть их прямо на улице, держа за специальную часть — ручку, представлявшую собой перемычку калача. Из соображений гигиены саму ручку в пищу не употребляли, а отдавали ее нищим либо бросали на съедение собакам. Отсюда и возникло выражение: дойти до ручки.

Человек, который не брезговал съесть ручку от чужого калача, ставил себя вровень с уличными собаками.

Александр

При этом таинственная «ручка» в афоризме представляет собой всего лишь часть обыкновенного хлебобулочного изделия — калача. Калачи выпекали на Руси с древних времен и в городах, и в деревнях. Сведения о продаже хлебных изделий горожанам содержатся еще в новгородских источниках. Выпечку навынос делали из пресного теста в форме замка с круглой дужкой.

Горожане любили покупать калачи у торговцев и есть их прямо на улице, держа за специальную часть — ручку, представлявшую собой перемычку калача. Из соображений гигиены саму ручку в пищу не употребляли, а отдавали ее нищим либо бросали на съедение собакам. Отсюда и возникло выражение: дойти до ручки.

Человек, который не брезговал съесть ручку от чужого калача, ставил себя вровень с уличными собаками.

Эва

👍

Александр

У славянских народов поднятый вверх палец был хорошим знаком, символом плодородия, тяги к солнцу. В США и Европе этот жест, перекочевавший из реальной жизни в интернет, называется лайк.

Эва

Да

Сергей

Горожане любили покупать калачи у торговцев и есть их прямо на улице, держа за специальную часть — ручку, представлявшую собой перемычку калача. Из соображений гигиены саму ручку в пищу не употребляли, а отдавали ее нищим либо бросали на съедение собакам. Отсюда и возникло выражение: дойти до ручки.

Человек, который не брезговал съесть ручку от чужого калача, ставил себя вровень с уличными собаками.

Эва

👍👍👍

Любовь Мацарская

На Руси с древних времен пекли калачи с дужкой.
Горожане любили покупать и есть их прямо на улице, держа за специальную часть — ручку, представлявшую собой перемычку калача,саму ручку не ели, а отдавали ее нищим, либо собакам.Так возникло выражение: "Дойти до ручки"!
Человек, который не брезговал съесть ручку от чужого калача, ставил себя вровень с уличными собаками.

Эва

Респект и уважуха 👍🌹

Любовь Мацарская

Спасибо!🌺👋

Эва

🤝🌷👋

Николай Шляхов

Это я знаю! Раньше бублики пекли со специальной ручкой. Когда бублик был съеден, ручку считалось съедать позором! Её надо было или выбросить, или отдать нищим!

Николай Верниковский

В давние времена если ты был должен денег хозяину, то он мог изъять у тебя вещи на эту сумму , забрать все, оставляли только ручки от дверей ...

Vитя@Zь

Два понятия или в поведении, или в способности себя содержать. Ручка-образное выражение, когда расписываешься в своей беспомощности.

Эва

Несколько другой смысл происхождения выражения.

Vитя@Zь

Возможно, уклад в большой стране разнообразный)))

Эва

Хотя и так можно объяснить , ты прав. Не сразу дошло.

Vитя@Zь

❄️🌺👌

Эва

🤝👋

Гр
Григорий

Это раньше былр хлебобулочное изделие, не помню как наз. У него была ручка для переноски, обычно ее не ели.

Эва

🤝👍

Эва

👋

Александр Михайленко

Калачи на Руси пекли с ручкой. Ручку есть было не принято. Если едят ручку- хначиь всё плохо,дошёл до ручки

Эва

Окей

Дмитрий

Есть анекдот, пьяная свинья подходит к розетке и говорит, ну что брат дохрюкался, замуровали🙂

Эва

))

Земляк Мавроньи

Пьяный добрался до ручки двери своей ,взялся и упал со словами я дома и дошел до этой гребаной ручки

Колючка-Это Я)))

Привет! Пироги с "ручкой" в старые времена на Руси,ручку выбрасывали и ее поднимали и ели бедные

Эва

Привет , 👍. Да именно Максим Филипов основатель знаменитой пекарской династии и придумал выпекать калачи с ручкой. Сделав ставку на рабочий люд у которых руки были грязные , когда калач съедали , то ручку за которую держали чтоб не запачкать тесто , отдавали либо нищим , либо бросали на съедение собакам.

Колючка-Это Я)))

Думали ведь о рабочем люде🤗

Эва

Да и бизнес и забота .

Колючка-Это Я)))

И хороший расчет-рабочих много,спрос обеспечен

Эва

Он сам был из крепостных ))

Колючка-Это Я)))

Как и Шустов,коньячный магнат

Эва

Верно 🌷

Сергей Щербаков

Привет То есть до катился да такой жизни .🌹🍓🥂🍾🍫

Эва

Да , но происхождение выражения ?

Сергей Щербаков

Горожане любили покупать калачи у торговцев и есть их прямо на улице. держа за специальную часть - руку. представлявшую собой перемычку калача. Из соображений гигиены саму ручку в пищу не употребляли. а отдавали её нищим либо бросали на съедение собакам. Отсюда и возникло выражение: дойти до ручки .🌹🍓🥂🍫😉✌️

Эва

👍

Эва

Спасибо красивая вещь .

Эва

🤝👋

Александр

После обильного возлияния в гостях-это ручка на входной двери, наверное.

Виктор Луговской

Прибыл к месту предназначения согласно жизненным наработкам (карме)

Жанна Макаренко

Калач пекли с ручкой. А съесть ручку-это значит совсем оголодал.

Эва

Окей.

Анатолий Рожков

Чтобы не ругаться и не скандалить, пошел на выход из дома...

Эва

Окей ))

Vladimir Neizvestnii

ручка ножа. в деревнях не принято было применять оружие.

Эва

Нет

Александр Костарев

Хлеб раньше делали с ручкой и её не ели. Только держали.

Эва

Окей

Stanislav Zaporozskiy

до ручки дошел,а вот открыть уже не в состоянии.😁